Международный аэропорт Шереметьево совместно с технологической компанией «Рексофт» завершил разработку отечественного программного обеспечения в рамках проекта по импортозамещению автоматизированной системы обработки багажа, передает РИА «Новости». Решение уже внедрено в терминалах D и E, а также в межтерминальном переходе.
В настоящее время ведется работа в терминалах В и С. В аэропорту отметили, что ранее в России не существовало аналогичных решений для управления багажной логистикой. Автоматизация формирует единую среду, охватывая терминалы аэропорта и межтерминальный переход.
«Проект действительно сложный, и определенные трудности при внедрении программного обеспечения возникают, однако команда ИТ-интегратора оперативно их устраняет», – заявил заместитель гендиректора по информационным технологиям Шереметьево Дмитрий Ильин.
Ожидается, что после полного внедрения система обеспечит управление всей внутренней логистикой багажа аэропорта на базе единого отечественного программного обеспечения. При этом надежность и эффективность обработки багажа повысится на всех этапах от регистрации до доставки на борт воздушного судна.
Как писала газета ВЗГЛЯД, летом импортозамещенный МС-21 совершил первый полет.
Внуково сообщило о проблемах в системе обработки багажа пассажиров.
Президент Владимир Путин осмотрел импортозамещенный пассажирский самолет МС-21-310.