Новости дня

24 января 2026, 12:37

Суд взыскал с блогера Домогацкого 49 млн рублей

Блогер Сергей Домогацкий по решению суда должен выплатить 49 млн рублей в пользу обанкротившегося ООО «УК Экокомплект» за недействительные сделки.

Арбитражный суд Москвы взыскал с Сергея Домогацкого 49,1 млн рублей в конкурсную массу ООО «УК Экокомплект», передает ТАСС. Суд признал недействительными переводы денежных средств, совершенные в пользу блогера, и поддержал позицию конкурсного управляющего и кредиторов.

По данным суда, с 2021 по 2023 год компания перечислила Домогацкому 49 млн рублей по лицензионным и агентским договорам. Платежи были совершены в установленный законом «период подозрительности» и привели к уменьшению конкурсной массы. В судебном решении отмечено отсутствие доказательств равноценного встречного предоставления со стороны Домогацкого.

Арбитраж пришел к выводу о фактической аффилированности блогера с должником и его осведомленности о тяжелом финансовом положении компании. На заседание суда Домогацкий не явился и возражений по существу заявленных требований не представил. Сейчас, по словам адвоката потерпевших, Домогацкий находится в Аргентине.

В отношении Домогацкого было подано заявление о мошенничестве в правоохранительные органы. Потерпевшие вложились в виллы на Бали, которые продавал блогер. Домогацкий публично представлял себя как основателя и ключевое лицо проектов по строительству домов фахверкового типа, владеет товарными знаками и патентами, используемыми компанией, и вел коммуникацию с клиентами через интернет и соцсети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генпрокуратуру попросили проверить Ксению Собчак, Ларису Гузееву и Лолиту Милявскую на предмет возможной скрытой рекламы Сергея Домогацкого, собравшего деньги с 75 пострадавших и не выполнившего обязательства в России и Индонезии.

Отдельно на Гузееву подали заявление о мошенничестве после покупки виллы на Бали за 200 тыс. долларов, которую заявительница не получила. В 2022 году женщина купила виллу у Домогацкого, впечатлившись рекламой актрисы, и перечислила 200 тыс. долларов, однако объект недвижимости ей не передали.


Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Захарова: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России
Темы дня

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлись сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью опять же безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Прибалтику накрыли увольнения и безденежье

«Скоро... мы окончательно превратимся в хутор: без леса, без дорог, без железки и без мозгов». Такими словами жители Латвии комментируют нарастающий экономический упадок страны. Как выглядит финансовый и производственный кризис в Прибалтике, какое отношение к нему имеет страх перед «российской агрессией» – и почему Украина только способствует разорению своих прибалтийских союзников?

Дроны «Ланцет» уничтожили безэкипажные катера ВСУ в Черном море

В США предрекли проблемы французским истребителям Rafale на Украине

МВД обяжет въезжающих в Россию мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Новости

Концерн «Калашников» завершил испытания АК-12

Российские оружейники успешно закончили плановые проверки усовершенствованного автомата АК-12 калибра 5,45 миллиметра образца 2023 года и направили оружие госзаказчику.

Стало известно о спаде топливного ажиотажа на российских АЗС

В ряде российских субъектов заметно улучшилась обстановка с наличием горючего на АЗС благодаря снятию ограничений и введению новых правил продаж, пишут СМИ.

Новак заявил о приоритетном обеспечении топливом автомобилей крупных торговых сетей

Минэнерго и Минпромторг приняли решение обеспечить поставки топлива для крупных торговых сетей в приоритетном порядке. По словам вице-премьера Александра Новака, это позволит избежать роста затрат и дополнительного давления на цены.

Бывший глава МИД Венгрии Сийярто перешел на работу в китайский автопром

Бывший министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сложил полномочия депутата парламента ради высокой должности в китайской автомобильной корпорации.

Эксперт: России нельзя медлить с ответом на производство в ЕС дронов для Украины

Обещание Урсулы фон дер Ляйен разместить на территории Евросоюза заводы по производству беспилотников для ударов по России – это не просто очередной политический жест, а оперативная реализация решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Такой вызов требует системного ответа, сказал газете ВЗГЛЯД доктор политических наук, профессор Игорь Панарин.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

Умер известный петербургский художник-монументалист Анатолий Заславский

Художник скончался после продолжительной болезни в возрасте 86 лет, оставив уникальное творческое наследие в музеях по всему миру.

«Ростех» показал комплекс «Паутина» для защиты инфраструктуры от беспилотников

Госкорпорация «Ростех» презентовала уникальную модульную конструкцию, способную выдержать прямое попадание тяжелого дрона на высокой скорости.

МИД призвал россиян не распространять кадры работы ПВО в Персидском заливе

Министерство иностранных дел обратилось к соотечественникам с просьбой не распространять кадры работы ПВО и последствий атак в странах Персидского залива на фоне эскалации конфликта.

Жители Киева сообщили о пожарах на складах и густом дыме над городом

В одном из районов украинской столицы произошло сильное возгорание складских помещений, над городом поднимается высокий столб густого дыма. пишет местная пресса.

Захарова провела параллель между «коалицией желающих» и армией Наполеона

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала примечательным проведение саммита «коалиции желающих» в парижском Доме инвалидов, где похоронен французский император Наполеон Бонапарт.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы