Новости дня

18 января 2026, 23:56

Умеров: Во Флориде договорились с США продолжить дискуссии в Давосе

Делегации Украины и США во Флориде договорились продолжить дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе на уровне делегаций, сообщил секретарь СНБО Украины Рустем Умеров.

Умеров сообщил, что переговоры с американской делегацией во Флориде были посвящены вопросам экономического развития и реализации так называемого плана процветания, а также гарантиям безопасности для Украины. Он заявил, что обсуждения носили предметный характер «с фокусом на практических механизмах их реализации и имплементации».

«Договорились продолжить работу на уровне команд на следующем этапе консультаций в Давосе», – приводит его слова ТАСС.

При этом Умеров не сообщил о каких-либо договоренностях по итогам встречи, а также не упомянул о возможности встречи украинского лидера Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом в Давосе.

В переговорах во Флориде с украинской стороны также участвовали глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) и глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Со стороны США присутствовали спецпредставитель президента Стивен Уиткофф, предприниматель и зять американского лидера Джаред Кушнер, министр армии Дэниел Дрисколл и сотрудник Белого дома Джош Грюнбаум.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) заявил, что переговоры делегаций Украины и США во Флориде проходят тяжело. Он подчеркнул, что эти переговоры не принесут позитивного результата.

СМИ заявляли, что соглашение «о процветании» стороны планируют подписать в Давосе на полях Всемирного экономического форума. Ожидалось, что это произойдет в рамках личной встречи Зеленского и Трампа.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Фельдшер погиб при ударе дрона ВСУ по карете скорой помощи в Шебекино
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотые крышки для заготовок лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Ливия предложила российским компаниям инвестировать в местные НПЗ

Власти Ливии активно обсуждают с профильными компаниями из России перспективы совместного развития нефтеперерабатывающих мощностей на своей территории, сообщил министр инвестиций в ливийском правительстве на востоке страны Али ас-Саиди аль-Кайди.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

В ВСУ сформировали штурмовые отряды из осужденных женщин

Украинское командование начало активно привлекать в ряды вооруженных сил бывших заключенных женского пола, отбывавших наказания за особо тяжкие преступления.

Власти Дании выплатят компенсации женщинам за установку спиралей без их согласия

Датские власти одобрили финансовые выплаты жительницам Гренландии, которые пострадали от проводившейся десятилетиями кампании по контролю рождаемости: с 1960-х по 1991 год женщинам и несовершеннолетним девушкам массово устанавливали внутриматочные спирали, причем в ряде случаев без их ведома.

Трамп переименовал озеро Онтарио в озеро Америка

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Нидерландский самолет-заправщик Североатлантического альянса A330 MRTT на протяжении трех дней выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда, пишет профильное нидерландское издание Up in the sky.

Ученые назвали наводнение в Непале «каскадной катастрофой»

Ученые назвали разрушительное наводнение на севере Непала «каскадным событием», при котором одно природное явление могло запустить цепочку других. По предварительной версии специалистов, катастрофический паводок мог начаться с обрушения ледника в Гималаях, после чего произошли сход ледово-каменной лавины и прорыв образовавшейся на реке плотины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского