Новости дня

13 января 2026, 09:45

ФАС выявила сговор при закупке жилья сиротам в Новосибирске

Проверка антимонопольного ведомства выявила признаки антиконкурентных соглашений между подрядчиками и департаментом новосибирской мэрии при закупке жилья для детей-сирот, сообщили в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы.

Признаки сговора выявлены при закупке квартир для детей-сирот в Новосибирске на сумму 1,5 млрд рублей, уточнили в ведомстве, передает ТАСС.

Возбуждены дела против департамента по социальной политике мэрии Новосибирска, застройщиков «Темпо» и «Магнолия», а также двух индивидуальных предпринимателей. По информации ФАС, критерии отбора квартир были сформулированы так, что не позволяли другим участникам рынка принять участие в торгах. В случае установления факта сговора виновным грозят оборотные штрафы.

В октябре 2025 года были возбуждены уголовные дела против начальника отдела мэрии Новосибирска, сотрудника отдела и представителя частной компании за махинации с жильем для детей-сирот.

По данным областного управления ФСБ, чиновник приобрел через посредников три квартиры, которые впоследствии были реализованы по завышенной цене, что принесло более 5 млн рублей прибыли. Затем аффилированная строительная фирма выиграла конкурс на поставку 15 жилых помещений для детей-сирот также по завышенной стоимости, что привело к излишним расходам бюджета свыше 18,3 млн рублей.

Позже был задержан начальник управления по демографической политике мэрии Новосибирска Александр Лаухин по подозрению в причастности к махинациям с закупками жилья.

В ноябре в ФАС сообщали, что с начала 2025 года были выявлены признаки картельных сговоров на торгах общей суммой 205 млрд рублей.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

Главком Моисеев заявил о пополнении ВМФ России десятками новых кораблей
Темы дня

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Путин призвал решительно пресекать захват российских танкеров

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Песков рассказал о дуализме Трампа по украинскому конфликту

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Сотрудники ТЦК похитили католического священника

В городе Калуш Ивано-Франковской области представители территориального центра комплектования задержали и увезли 58-летнего протоиерея Владимира Приймака.

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Путин заявил о важнейшей роли ВМФ в спецоперации

Российский флот и морская пехота вносят значительный вклад в решение задач специальной военной операции и поддержание глобального паритета, заявил президент России Владимир Путин.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Долиной подарили новую квартиру

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что стала обладательницей нового жилья, которое для нее приобрели близкие люди.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам

Российские военные осуществили групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и портовой инфраструктуре, сообщили в Минобороны Россиии.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы