Новости дня

12 января 2026, 07:27

Малайзия заблокировала чат-бот Grok в соцсети X из-за порнографии

Малайзийская комиссия по коммуникациям и мультимедиа объявила о временной блокировке чат-бота Grok в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) из-за опасений создания порнографических материалов с помощью искусственного интеллекта.

Малайзия временно ограничила доступ к чат-боту Grok в соцсети X из-за опасений по поводу возможного появления порнографического контента, созданного с помощью искусственного интеллекта, сообщает РИА «Новости».

Решение принято Малайзийской комиссией по коммуникациям и мультимедиа после того, как подобные меры ранее уже ввела Индонезия. В заявлении регулирующего органа отмечается, что «комиссия направила уведомления компаниям X и xAI 3 и 8 января, требуя, среди прочего, внедрения эффективных технических и модерационных мер защиты для предотвращения создания контента с помощью ИИ, который может противоречить законодательству Малайзии, включая статью 233 Закона о связи и мультимедиа».

Ведомство заявило, что ответы компаний X и xAI, присланные 7 и 9 января, в основном касались механизмов пользовательских жалоб и не учитывали риски, связанные с самим устройством и функциями Grok. Комиссия признала эти разъяснения недостаточными для предотвращения вреда и выполнения требований малайзийского законодательства.

Ограничение доступа к Grok рассматривается как временная и превентивная мера до завершения юридических и регуляторных процедур. Доступ останется закрытым до внедрения эффективных мер защиты, в особенности для предотвращения создания контента, связанного с женщинами и детьми.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что модель Grok компании xAI за последние дни создавала порнографические изображения с детьми, что нарушает политику компании. Запрещённые изображения были оперативно удалены, а на странице Grok в соцсети X отмечается, что разработчики срочно работают над устранением уязвимостей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия потребовала от X сохранить внутренние документы, связанные с нейросетью Grok, из-за выявления запрещенного антисемитского и педофильского контента.

Премьер Британии Кир Стармер заявил о готовности запретить X после появления функции, из-за которой пользователи столкнулись с сексуализированными изображениями, созданными Grok.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев посчитал, что попытки блокировки X связаны с опасением Стармера раскрыть его настоящую позицию по отношению к президенту США Дональду Трампу.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Путин поручил организовать вывоз россиян с Ближнего Востока
Темы дня

Украина сделала попытку превратить Средиземное море в Ормузский пролив

В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Россиян предупредили о возможном дефиците автозапчастей из ОАЭ

Затонувший у берегов Шри-Ланки фрегат был атакован подлодкой США

У журналиста Карлсона украли 378 тыс. банок снюса

Новости

Глава МВД оценил некомплект сотрудников ППС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил на расширенном заседании коллегии МВД, что некомплект патрульно-постовой службы составляет 40%.

Россия отказалась менять белого медведя на японских капибар

Директор Барнаульского зоопарка и член президиума Союза зоопарков и аквариумов России Сергей Писарев исключил возможность обмена белого медведя на капибар с японским зоопарком.

Путин назвал некомплект кадров серьезной проблемой МВД

На расширенном заседании коллегии МВД России президент Владимир Путин отметил, что ведомство по-прежнему сталкивается с серьезным некомплектом сотрудников.

Путин потребовал от МВД жестко пресекать русофобию и ксенофобию

Президент России Владимир Путин призвал МВД жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Qatar Energy объявила форс-мажор из-за остановки производства СПГ

Катарская национальная нефтегазовая компания Qatar Energy уведомила клиентов о наступлении форс-мажора в связи с приостановкой производства сжиженного природного газа.

США запустили МБР Minuteman III

США в среду провели плановый испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, он не связан с текущими мировыми событиями, говорится в обнародованном заявлении Командования глобального удара ВВС США.

Сын шаха заявил Вовану и Лексусу о поддержке «крестового похода» против Ирана

Старший сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви призвал Европу к «крестовому походу» против Ирана в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус).

Кабмин Словакии одобрил прекращение соглашения об энергопомощи Украине

Правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии, включая действия компании SEPS.

Путин призвал ускорить выплаты пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости активизации процесса возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий.

В Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера

В Тегеране началась процедура выбора нового верховного лидера Ирана, окончательное решение о преемнике объявит секретариат Совета экспертов.

Вагенкнехт: Удары по Ирану вызовут ценовой шок в Германии

Лидер немецкой партии ССВ Сара Вагенкнехт выразила опасения по поводу возможного ценового шока для Германии из-за нападения США и Израиля на Иран.

Колокольцев: Выявляемость схем незаконной миграции выросла на треть

В России фиксируется значительное увеличение случаев организации незаконной миграции, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на коллегии МВД с президентом Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?