Новости дня

23 сентября 2025, 13:03

Костюк официально вступила в должность губернатора Еврейской автономной области

В Еврейской автономной области состоялась официальная инаугурация Марии Костюк после победы на губернаторских выборах с рекордной явкой.

Торжественная церемония прошла в большом зале правительства области, передает ИА ЕАОMedia. В мероприятии участвовали федеральные, региональные и муниципальные чиновники, представители силовых структур, религиозных и общественных организаций. Прямую трансляцию инаугурации смотрели тысячи жителей региона.

Мария Костюк принесла присягу жителям Еврейской автономной области и заявила: «Наша автономия – одна большая семья, где все друг друга знают. Поэтому сегодня я чувствую особую ответственность за будущее малой родины. Для меня это ответственность перед теми, с кем я выросла. Перед теми, кто меня учил, с кем я училась и работала. Перед родителями, с чьими детьми росли мой сын и моя дочь, а сейчас растет и мой внук. Перед моим сыном, памяти которого я должна быть достойна. Сегодня мы строим будущее для наших детей. Мы обязаны дать подрастающему поколению веру в автономию. Научить ценить и гордиться малой родиной, показать молодежи востребованность и перспективы жизни в родном регионе. Важно бережно и заботливо относиться к земле, на которой живем мы и будут жить наши дети и внуки. Я верю, что так и будет. Я знаю, что у нас все получится».

На выборах, прошедших с 12 по 14 сентября, за Костюк проголосовали 72 109 избирателей, что составило 83,02% от явки. В голосовании приняли участие 86 860 человек, а явка составила 74,23% – это рекорд среди регионов, выбиравших руководителей субъектов в эти дни. Председатель избирательной комиссии ЕАО Ольга Бабий официально объявила Костюк избранной на должность губернатора.

Поздравления в адрес нового губернатора прозвучали от представителей федеральных и региональных властей, духовенства и общественности. Выступая от лица полпреда президента, Игорь Кобыляченко отметил доверие к Марии Костюк со стороны жителей области и выразил уверенность в позитивных изменениях для региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пять представителей программы «Время героев» победили на выборах по итогам Единого дня голосования 2025 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин поддерживает продвижение ветеранов спецоперации на Украине во власть.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

РЖД возобновили движение поездов после аварии в Ульяновской области
Темы дня

Русских школьников от ассимиляции спас эстонский непрофессионализм

Планы о полной ликвидации в Эстонии обучения на русском языке внезапно столкнулись с препятствиями. С одной стороны, местные националисты называют это «государственным преступлением». С другой – протолкнуть это решение помогла в том числе крайне правая политическая сила Эстонии. Как и почему удалось приостановить процесс насильственной эстонизации русских школьников?

Нынешний курс Пашиняна несет армянам экономические проблемы

Никол Пашинян рассказал об «очень успешном» визите в Москву и переговорах с Владимиром Путиным. Однако, как полагают эксперты, премьер Армении такими заявлениями пытается скрыть холодный прием. Аналитики отмечают, что разговор президента России и главы армянского правительства был откровенным и жестким: если Ереван сохранит существующий курс – это грозит республике экономическими проблемами.

Белый дом представил проект рекордного военного бюджета США

В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35

Названы сроки начала работы в России спутникового интернета для смартфонов

Новости

Россия полностью перешла на расчеты в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем

В последние четыре года доля взаиморасчетов в национальных валютах между Россией и странами СНГ, ЕАЭС и Китаем достигла 91–95%, что свидетельствует о почти полном отказе от западных валют, сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

ООН зафиксировала рекордный за полгода рост цен на продукты в мире

Агрегированный показатель мировых цен на продовольствие в марте 2026 года продолжил расти второй месяц подряд, достигнув максимального уровня за полгода, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

ФСБ сорвала теракт СБУ против руководителя правоохранительных органов в Москве

Федеральная служба безопасности предотвратила попытку взрыва у делового центра столицы, где планировалась атака на одного из руководителей правоохранительной системы.

Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Производство по уголовному делу в отношении футболиста Федора Смолова было прекращено мировым судьей Пресненского района Москвы,

Соратники Макрона начали массово покидать Елисейский дворец

За год до окончания президентского срока Эммануэля Макрона из его команды за два месяца ушли четыре ключевых советника, включая двух заместителей руководителя администрации, сообщает Politico.

В Крыму во время тренировочного полета упал Су-30

Истребитель Су-30 в ходе выполнения учебно-тренировочного полета потерпел аварию на территории Крымского полуострова, сообщили в Минобороны.

Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу

Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент Грузии назвал нового ставленника внешних сил в грузинской оппозиции

Министр юстиции Грузии саакашвилевского режима Николоз Гварамия выбран внешними силами как новый лидер грузинской оппозиции, заявил президент Михаил Кавелашвили в пятницу журналистам, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ показала предназначавшуюся для теракта в Москве бомбу

Федеральная служба безопасности России опубликовала видеозапись, на которой продемонстрирована бомба, предназначенная для организации теракта в Москве.

Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве

Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

Главного архитектора Москвы Кузнецова освободили от должности

Сергей Кузнецов освобожден от должности главного архитектора Москвы, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэра и правительства столицы.

Захарова высмеяла призыв Макрона к «средним» странам сплотиться против США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала инициативу французского лидера Эммануэля Макрона, который призвал «средние» страны объединиться против США.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?