Новости дня

21 сентября 2025, 07:50

NYT назвала цель наращивания мощи США в Карибском бассейне

Официальные лица администрации президента США Дональда Трампа заявляют, что цель миссии с направлением военно-морской армады в Карибское море – пресечь торговлю наркотиками, но военные чиновники и аналитики говорят, что реальной целью может быть отстранение президента Венесуэлы от власти.

Военные удары США в сентябре по трем лодкам, которые, по утверждению представителей администрации Трампа, занимались контрабандой наркотиков в Карибском море, привлекли внимание ко многочисленной военно-морской армаде и воздушному флоту самолетов-шпионов, которые Пентагон направил в регион в рамках миссии по борьбе с наркотиками и терроризмом, пишет New York Times (NYT).

«Военные чиновники, дипломаты и аналитики говорят, что главная цель этих сил –  усилить давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, поскольку высокопоставленные лица в администрации Трампа называют его нелегитимным лидером и обвиняют в руководстве действиями преступных группировок и наркокартелей», – говорится в материале.

«Мы не хотим, чтобы картель, действующий или маскирующийся под правительство, действовал в нашем полушарии», – заявил госсекретарь США Марко Рубио в эфире телеканала Fox News, добавив, что Мадуро были предъявлены обвинения в США и что он «скрывается от американского правосудия».

«За его поимку назначена награда», – напомнил Рубио.

NYT пишет, что несколько нынешних и бывших военных чиновников, дипломатов и сотрудников разведки говорят, что борьба с наркотиками и является предлогом для недавних нападений США, реальная цель состоит в том, чтобы так или иначе отстранить господина Мадуро от власти.

Адмирал Джеймс Г. Ставридис, бывший глава Южного командования Пентагона, заметил, что военно-морская флотилия у берегов Венесуэлы и переброска истребителей пятого поколения F-35 в Пуэрто-Рико имеют мало общего с фактической борьбой с наркотиками.

«Скорее, это четкий сигнал Николасу Мадуро о том, что нынешняя администрация США более серьезно относится к изменению режима или поведения Каракаса. Дипломатия канонерок возвращается, и она вполне может сработать», – сказал Ставридис.

Пентагон направил десять истребителей-невидимок F-35 в Пуэрто-Рико для предотвращения пролетов венесуэльских самолетов вблизи американских кораблей и размещения их на случай, если президент США отдаст приказ о нанесении авиаударов по целям в Венесуэле.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп пообещал сбивать военные самолеты Венесуэлы в случае угрозы американским объектам. США заявили о ликвидации 11 членов банды, якобы подконтрольной Мадуро. США развернули у побережья Венесуэлы три эсминца с 4 тыс. моряков и морпехов для борьбы с наркокартелем.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро раскритиковал появление восьми военных кораблей США рядом со страной и назвал эти действия агрессиейМадуро также заявил на съезде ЕСПВ о готовности перейти к вооруженной борьбе в случае нападения США.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки
Темы дня

Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию

Даже на фоне перемирия между США и Ираном цены на газ в Европе не приходят в норму. Более того, когда этот конфликт будет исчерпан, ЕС еще долго будет пожинать плоды в виде дорогого газа. Последствия нового энергетического кризиса могут оказаться слишком масштабными, а выход из него будет очень непростым.

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

CBS: Глава ЦРУ летал в Москву предостеречь Россию от атак на страны НАТО

Ростех передал армии новую партию истребителей Су-35С

В России сократилось число женщин-миллиардеров

Новости

В Грузии заявили о фашистских подходах псевдолибералов к конфликту на Украине

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани в четверг уличил оппозицию в фашистских подходах к конфликту России и Украины и напомнил о несбывшихся ожиданиях скорой победы Киева, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стало известно о желании Германии обслуживать британский ядерный зонтик

Британия и Германия ведут переговоры о совместном финансировании британской ядерной программы Trident на фоне усиления угроз европейской безопасности.

Возросло число пострадавших при ракетном ударе по Донецку

До 11 возросло количество пострадавших в результате ударов по Донецку, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Стало известно о рекордном таянии ледников в европейских Альпах

Из-за аномальной жары альпийские ледники могут побить рекорд таяния, что грозит обмелением крупнейших европейских рек и разрушительными горными обвалами.

Минобороны перечислило цели ударов в Киеве и Одессе

В Киевской области поражен крупнейший центр хранения ударных FPV-дронов «Сан-Парк», а в порту Ренни уничтожена инфраструктуру для разгрузки грузов ВСУ, сообщили в Минобороны.

Мерц задумал урезать бюджет Евросоюза на сотни миллиардов евро

Канцлер ФРГ сплотил лидеров пяти государств, чтобы заставить Брюссель радикально пересмотреть европейский финансовый план на 2028–2034 годы в пользу оборонных расходов.

Названо самое популярное мясо на планете

За последние 17 лет глобальный выпуск курятины увеличился более чем в полтора раза, позволив ей уверенно обойти свинину и стать самым востребованным мясом.

В ЯНАО обнаружили новые масштабные залежи углеводородов

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа обнаружили новые масштабные залежи углеводородов, объем которых оценивается в десятки миллиардов кубических метров.

Марокко потребовало вернуть «оккупированные» Испанией города

После летнего наплыва более 70 тыс. мигрантов в Сеуту Рабат возобновил территориальные претензии к Мадриду, публично призвав освободить оккупированные анклавы.

Минобороны сообщило о лжи Киева про наступление в Запорожье

Не имея реальных успехов на фронте, украинское руководство тиражирует ложь о выдуманном наступлении в Запорожской области, пытаясь отчитаться перед западными кураторами, заявил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов.

Морпехи США пересмотрели концепцию боя из-за дронов

Американская морская пехота намерена кардинально перестроить структуру пехотных отделений для противостояния беспилотникам в будущих конфликтах.

Госдолг на каждого украинца достиг рекордных 8,5 тыс. долларов

Государственный долг Украины в пересчете на каждого гражданина страны достиг отметки почти в 8,5 тыс. долларов на фоне растущих внешних заимствований.
Мнения

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского