Новости дня

12 августа 2025, 09:33

ВСУ признали удар ВС России по учебному центру

В результате ночного ракетного удара по учебному центру сухопутных войск на Украине погиб один военный, а более 20 получили ранения и акубаротравмы, сообщила пресс-служба сухопутных войск.

В ночь на вторник российские войска нанесли ракетный удар по территории одного из учебных подразделений вооруженных сил Украины, сообщает РИА «Новости». По данным украинской стороны, в результате атаки был ликвидирован один военнослужащий, еще более 20 получили ранения различной степени тяжести.

«Сегодня ночью российские войска нанесли ракетный удар по территории одного из учебных подразделений сухопутных войск вооруженных сил Украины... Известно об одном погибшем и 11 раненых... Еще 12 военнослужащих обратились за медицинской помощью с жалобами на акубаротравму и острый стресс», – говорится в заявлении сухопутных войск ВСУ.

Украинская сторона не уточняет точное расположение учебного центра, а также его принадлежность к какому-либо роду войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ВСУ Александр Сырский распорядился изменить систему обучения военных и максимально перевести учебный процесс под землю после ракетных ударов по центрам подготовки. Сырский запретил скопления личного состава после атак на учебные центры. ВСУ признали удар комплекса «Искандер» по полигону в Черниговской области.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Свердловской области
Темы дня

Морозы перегрели газовый рынок ЕС и США

Снежная буря в США и резкие морозы в ЕС сразу вызвали рост цен и напряжение на газовых рынках. Американцы не видели такого дорогого газа с 2022 года. Европейцы стали опустошать запасы газа еще быстрее, а синоптики обещают морозы и в феврале. Побежать к Газпрому за помощью больше нельзя. Чем закончится для США и Европы снежный коллапс?

Как история наказывала Финляндию за агрессию к России

27 января Россия отмечает день полного снятия блокады Ленинграда. Однако в блокаде участвовали не только немецко-фашистские, но и финские Вооруженные силы. Вся история Финляндии со времен XIX века содержит примеры агрессии, предательства и неблагодарности в адрес России – а также того, как Финляндия была за это наказана.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы защититься без США

Россия подчеркнула неприемлемость претензий Эстонии на Печорский район

Умер Борис Игнатьев

Новости

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

В Грузии отреагировали на решение Украины вернуть посла в Тбилиси

Депутат парламента Грузии от умеренно оппозиционной партии «Сила народа» Гурам Мачарашвили связал решение Украины вернуть посла в Тбилиси с провалом попыток заставить Грузию открыть «второй фронт» против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США заявили о «масштабных чистках» в высшем военном руководстве Китая

Глава КНР Си Цзиньпин стремится к «полному контролю» над армией с помощью масштабных чисток в высшем военном руководстве, заявил посол США в Китае Дэвид Пердью, сообщает Bloomberg.

Глава Генштаба Герасимов заявил об освобождении Купянска-Узлового

Группировка войск «Запад» завершила освобождение населенного пункта Купянск-Узловой в Харьковской области, сообщил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов.

Стало известно о выводе российских войск из базы на северо-востоке Сирии

Российские военные начали покидать сирийский аэродром Эль-Камышлы, технику транспортируют на базу Хмеймим, сообщают информационные агентства.

В Узбекистане осудили мужчину за участие в СВО на стороне России

Жителя Ферганской области Узбекистана приговорили к трем годам лишения свободы по статье о наемничестве за участие в СВО на стороне России, следует из приговора.

Энергетическая инфраструктура Харькова получила серьезные повреждения

После серии взрывов в Харькове энергетическая инфраструктура города оказалась серьезно повреждена, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Во Франции одобрили законопроект о запрете соцсетей детям младше 15 лет

Депутаты Национального собрания Франции одобрили законопроект, предусматривающий ограничение доступа к социальным сетям для детей младше 15 лет, а также запрет смартфонов в старшей школе.

Газпром предупредил об угрозе газового коллапса в Прибалтике

Объем резервов голубого топлива в ключевом подземном резервуаре Прибалтики сократился до критических значений в момент устойчивых морозов, сообщил Газпром.

ЕС и Индия заключили соглашение о свободной торговле

Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о завершении переговоров между Индией и Евросоюзом по соглашению о свободной торговле, которое позволит снизить тарифы на большинство товаров.

На первый концерт Долиной в 2026 году продали менее половины билетов

На предстоящее выступление народной артистки Ларисы Долиной в столичном баре реализовано лишь 44% мест, причем накануне количество доступных билетов неожиданно выросло.

Россия потребовала от Германии признать блокаду Ленинграда геноцидом

Россия настаивает, чтобы власти Германии признали блокаду Ленинграда и другие преступления нацистов геноцидом, заявило посольство России в ФРГ.
Мнения

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов