Новости дня

8 июля 2025, 08:49

FT сообщила о риске потери 1 млрд долларов университетами США из-за оттока иностранных студентов

Ужесточение иммиграционных правил в США и задержки с визами вынудили многих иностранных студентов отказаться от учебы, что угрожает университетам потерей около 1 млрд долларов, пишет Financial Times.

Десятки американских университетов могут лишиться примерно 1 млрд долларов платы за обучение из-за снижения потока иностранных студентов, сообщает Financial Times со ссылкой на анализ Национального центра статистики образования США. Среди основных причин называют ужесточение проверок поступающих, задержки при выдаче виз, а также случаи задержаний мигрантов на границе и в студенческих городках, отменчает ТАСС.

Особенно сложная ситуация складывается в 162 учебных заведениях с числом студентов менее 1 тыс. человек, где на иностранцев приходится более 15% учащихся. Около 75% американских вузов ожидают снижения числа иностранных студентов в этом году, причем большинство прогнозируют спад не менее чем на 10%.

Консалтинговая компания Shorelight Analytics отмечает, что такие тенденции приведут к уменьшению доходов примерно на 900 млн долларов. Если общее количество иностранных студентов сократится на 10%, совокупные финансовые потери могут достичь 3 млрд долларов.

В конце мая власти США приостановили новые собеседования для выдачи студенческих виз. Как уточнила газета Politico, это связано с обсуждением введения обязательной проверки социальных сетей заявителей на визу.

В январе президент Дональд Трамп заявил о намерении выдворять иностранных студентов и других неграждан, участвующих в пропалестинских акциях. Волна таких протестов прокатилась по кампусам американских университетов в 2024 году на фоне конфликта в секторе Газа и столкновений с полицией. Протестующие требовали от США прекратить финансовую поддержку Израиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация Дональда Трампа обсуждает возможные ограничения для иностранных студентов, которые могут затронуть в том числе обучение кронпринцессы Бельгии в Гарварде.

Власти США инициировали массовую проверку виз иностранных студентов и сотрудников Гарварда, затронувшую учащихся и персонал.

Между тем руководители ведущих университетов США проводят закрытые встречи с представителями Белого дома, опасаясь повторения ситуации с лишением Гарварда грантов и права на прием иностранных студентов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Посол Нечаев: Германия сорвала возможность голосования в Бонне на выборах в Госдуму
Темы дня

Украина обострила отношения России и Норвегии в Арктике

Власти Норвегии по требованию украинского «Нафтогаза» арестовали на Шпицбергене российское судно «Профессор Молчанов». Российские власти назвали это пиратством и сообщили о намерении оспорить решение Осло. В экспертном сообществе сравнивают произошедшее с инцидентом 2000 года, когда во Франции по иску фирмы Noga задерживали парусник «Седов». Однако, как полагают аналитики, нынешняя ситуация куда более политизирована.

Эстония выбрала антинародного президента

В Эстонии де-факто изгнали со своего поста крайне популярного президента страны Алара Кариса – и избрали вместо него человека, которого эксперты называют «очередной марионеткой». Чем известна избранный президент Эстонии Юлле Мадизе и почему она вряд ли позволит себе намеки на налаживание отношений с Россией, которые допускал Карис?

В «Волчанский котел» попали две тысячи солдат ВСУ

Депутат: Без российской базы в Гюмри Армению «сожрут»

Турэксперт объяснила, кого из россиян затронет сокращение безвиза в Таиланде

Новости

Путин обвинил Запад в соучастии в международном терроризме

Президент России Владимир Путин назвал западных союзников Украины соучастниками международного терроризма из-за их молчания в ответ на агрессивные действия Киева.

Стоимость бензина в Германии обновила исторический максимум

Цена бензина марки Super E10 в Германии достигла исторического максимума на фоне возобновления боевых действий между США и Ираном.

Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине

Президент США Дональд Трамп пообещал заставить европейские страны компенсировать Вашингтону затраты на масштабную военную помощь Киеву.

Компания «Аэрофлот» стала якорным заказчиком самолета МС-21

Главным заказчиком отечественных пассажирских самолетов МС-21 выступает компания «Аэрофлот», сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

Авиаэксперт: Угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании

Международная организация гражданской авиации отделалась общими словами и запустила долгий пересмотр документов, чтобы уйти от прямой оценки незаконных заявлений Украины, но на деле вновь возложила ответственность за безопасность полетов на Россию, тогда как ни одна зарубежная авиакомпания на угрозы Зеленского так и не отреагировала, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя реакцию ИКАО на киевские угрозы гражданской авиации.

Трутнев сообщил об участии 17 делегаций из недружественных стран в ВЭФ

На Восточный экономический форум во Владивостоке прибыли делегации из почти двух десятков государств, которые ранее были включены в список недружественных, сообщил вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Военкор Рожин: Под Киевом поражен завод Coca-Cola

Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил о поражении завода Coca-Cola в районе украинской столицы.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки установили контроль над Василевкой, Благодартным и Должанкой в Харьковской области, а также освободили Ижевку в ДНР.

Совбез России согласовал стратегию развития Арктики до 2050 года

Совет безопасности России утвердил новую долгосрочную стратегию развития Арктической зоны до 2050 года, а также обсудил перспективы Трансарктического транспортного коридора, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Россиянки-зумеры стали чаще мужчин брать ипотеку

Молодые россиянки стали брать жилищные кредиты значительно чаще своих ровесников-мужчин, отдавая предпочтение готовым квартирам на вторичном рынке, следует из материалов «Домклика».

Европе предрекли суровую зиму из-за дефицита газа

Европа столкнется со сложной зимой из-за стремительного роста цен на энергоносители и слабой готовности к скачку спроса, пишет Bloomberg.

Минфин анонсировал продажу разработчика «Мира танков»

Государство планирует продать разработчика популярных игр «Мир танков» и «Мир кораблей» «Леста» частному инвестору, сделка может состояться уже осенью, сообщили в Минфине.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского