Новости дня

2 июля 2025, 11:27

Politico: Стармер столкнулся с серьезными трудностями после года премьерства

Фото: imago-images/Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер столкнулся с рядом серьезных проблем после года пребывания в должности, пишет Politico.

Премьер-министр Британии отмечает первый год на посту в условиях серьезных политических и экономических трудностей, передает Politico.

По данным газеты, несмотря на победу на выборах и обещания перемен, его правительство столкнулось с внутренним недовольством: на этой неделе лейбористы были вынуждены внести серьезные поправки в план реформы соцобеспечения после восстания депутатов от собственной партии. Это вновь поставило под сомнение способность Стармера контролировать лейбористскую фракцию.

Также издание подчеркивает, что внутрипартийные проблемы усугубляются давлением со стороны популистов, ростом числа нелегальных мигрантов и отсутствием экономического роста. Несмотря на значительные повышения зарплат, недовольство сотрудников государственного сектора растет, а профсоюзы угрожают новыми забастовками. Британская медицинская ассоциация уже проводит голосование по вопросу шестимесячной забастовки, что грозит парализацией ряда госуслуг.

Politico отмечает, что среди лейбористов усиливается скепсис: один из депутатов назвал наступающий год «критическим» для лидерства Стармера, а глава исследовательской организации More in Common Люк Трил отметил, что второй год станет реальным испытанием для премьер-министра – именно теперь ему предстоит доказать способность выполнять обещания. Бывший министр из команды Тони Блэра добавил, что оправдания медленным переменам в аппарате правительства – удел слабых министров.

Внутри партии все больше депутатов готовы к открытому сопротивлению руководству, отмечают наблюдатели. После последних уступок по соцобеспечению среди лейбористов образовалось новое «ядро» оппозиционно настроенных депутатов. Один из участников этого движения считает, что многие в партии разочаровались: «Они так долго терпели, что теперь начинают оглядываться по сторонам и осознавать, что это не то, чего ждали».

Кроме того, среди внешних вызовов остается нерешенной проблема миграции: депутаты, избранные в округах с сильными позициями партии Reform UK Найджела Фараджа, обеспокоены отсутствием видимых успехов в борьбе с нелегальным пересечением Ла-Манша. Лейбористы рассчитывают, что сотрудничество с Интерполом и европейскими странами даст результат, но в случае провала проблема может оказаться для правительства слишком сложной и дорогостоящей.

Внешнеполитическая повестка также отнимает у Стармера много времени: его роль в переговорах с ЕС и поддержке Украины оценивается как важная, но сопровождается критикой за недостаточно жесткую позицию по Ближнему Востоку и Китаю.

Эксперты считают, что предстоящий визит премьер-министра в Китай и необходимость балансировать между экономическими интересами и союзом с США могут усложнить отношения с Вашингтоном.

Внутриполитическое давление усиливается на фоне резкой критики избирателей. По словам одного из сотрудников Лейбористской партии, сразу после победы на выборах их партия быстро лишилась кредита доверия: избиратели, уставшие от консерваторов, теперь требуют немедленных и понятных решений, а уровень терпения практически на нуле.

Как отмечает Люк Трил, разочарование избирателей вышло за все возможные пределы, и новая волна недовольства может стать главным вызовом для правительства Стармера.

Премьер признает, что его собственные предостережения о сложностях «выжали надежду» из общества, и отмечает, что Лейбористская партия теперь противостоит не столько консерваторам, сколько силам популизма. Его союзники уверены, что если следующая избирательная кампания пройдет под лозунгом «компетентность против протеста», именно Стармер способен противостоять этим вызовам.

По информации газеты, его критики сомневаются: бывший министр-лейборист указывает, что премьеру будет сложно назвать хотя бы три вещи, за которые его будут помнить через 50 лет.

Ранее британский премьер-министр оказался под огнем критики за резкий ответ на вопрос депутата парламента о его часто меняющихся принципах. До этого Стармеру предложили нести ответственность за трансгендеров в мужских туалетах.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
Темы дня

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

Названы регионы России со средними пенсиями свыше 30 тыс. рублей

В мае этого года пенсионное обеспечение преодолело значительную отметку в ряде субъектов страны, причем абсолютным лидером по выплатам оказалась Чукотка.

Министр финансов США непублично назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Подозреваемый в нападении и убийстве в ТЦ Краснодара признал вину

Молодой человек, которому 19 лет, в ходе следственных действий заявил, что признает вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаивается, что запечатлено на видео СУ СКР по Краснодарскому краю.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы