Новости дня

15 июля 2025, 02:16

Одного из пилотов рухнувшего Boing Air India заподозрили в психической болезни

Медицинские документы одного из пилотов потерпевшего крушение самолета Air India изучаются в контексте его «проблем с психическим здоровьем».

Капитан Сумит Сабхарвал рассматривал возможность ухода из авиакомпании, чтобы ухаживать за пожилым отцом, пишет британская Standard.

Следователи по делу о крушении самолета узнали, что 56-летний капитан воздушного судна Сумит Сабхарвал рассматривал возможность ухода из авиакомпании, чтобы ухаживать за пожилым отцом в Мумбаи после смерти матери в 2022 году.

Сабхарвал, имевший 15 тыс. часов налета и работавший в Air India с 1994 года, прошел медицинское обследование первого класса в сентябре 2024 года. Его документы были переданы в Бюро по расследованию авиационных происшествий (AAIB) спустя месяц после крушения рейса AI171 авиакомпании Air India.

AAIB, подразделение Министерства гражданской авиации Индии, после публикации предварительного отчета на прошлой неделе сосредоточилось на действиях пилотов, а не на технической неисправности самолета.

Однако Ассоциация пилотов авиакомпаний Индии (APAI) заявила, что не согласна с «тоном и направлением» расследования, которое поддерживают специалисты по безопасности полетов Великобритании и США.

«Несколько пилотов Air India говорили мне, что у него была депрессия и проблемы с психическим здоровьем. Последние три-четыре года он не летал. В связи с этим он взял больничный», – заявил капитан Мохан Ранганатан, индийский эксперт по безопасности полетов.

Первоначальные данные указывали на то, что оба переключателя, управляющие подачей топлива к двум двигателям самолета, были выключены практически одновременно, что привело к дефициту топлива в двигателях.

В кабине слышно, как один из пилотов спрашивает другого, почему он «выключил подачу топлива». Другой пилот отвечает, что он этого не делал.

Не уточняется, кто именно говорил – Сабхарвал или второй пилот Клайв Кундар, 34-летний специалист из Боривали с налетом 3400 часов.

Соседи вспоминали капитана Сабхарвала как тихого человека, которого часто видели сопровождающим отца на вечерних прогулках.

Официальный представитель Tata Group, материнской компании Air India, сообщил, что Сабхарвал в последнее время не брал больничный. По их данным, он брал больничный в 2022 году после смерти матери. Его медицинская карта была изучена в рамках расследования и предварительный анализ не выявил ничего примечательного.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Бюро по расследованию авиационных происшествий Индии представило предварительный отчет комиссии по расследованию крушения Boeing 787-8 Dreamliner авиакомпании Air India.Затем авиакомпания Air India провела внеплановую проверку всех своих Boeing 787 после катастрофы под Ахмедабадом и

не обнаружила неисправностей.


Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил об отключениях света в Запорожской области
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы