Новости дня

12 июля 2025, 15:55

Глава Бундесвера признала нехватку времени для оснащения армии

Власти Германии столкнулись с нехваткой времени и задержками в закупках при модернизации Бундесвера, который должен быть полностью оснащён к 2028 году для расширения до 460 тыс. военнослужащих и резервистов.

Бундесверу не хватает времени для полного оснащения на случай возможного конфликта, заявила глава Федерального управления по оборудованию, информационным технологиям и технической поддержке Бундесвера Аннетт Леник-Эмден, передает ТАСС. Она отметила, что ее ведомство должно обеспечить полную готовность войск к 2028 году, чтобы ВС ФРГ могли пройти необходимую подготовку для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации. Леник-Эмден добавила: «По этой причине мы должны обеспечить Бундесвер всем необходимым оборудованием к 2028 году, чтобы войска могли пройти достаточную подготовку к чрезвычайным ситуациям».

По ее словам, управление сталкивается с нехваткой времени, что приводит к задержкам закупок, а также с трудностями в поставках вооружений от оборонной промышленности. Леник-Эмден подчеркнула, что армии ФРГ остро не хватает обмундирования, средств защиты и современных штурмовых винтовок. Ведомство готовится к расширению численности Бундесвера до 460 тыс. военнослужащих и резервистов, запланированному министром обороны ФРГ Борисом Писториусом, и уже ведет переговоры с промышленностью.

Материально-технические проблемы испытывают все виды вооруженных сил Германии. Инспектор сухопутных войск ФРГ Альфонс Маис ранее отмечал, что оснащение армии не улучшилось с 2022 года, когда был создан специальный фонд в 100 млрд евро на модернизацию Бундесвера. Он также признавал, что армия ФРГ уязвима для атак с применением беспилотников.

На фоне обсуждений усиления вооружений, лидер партии «Союз Сары Вагенкнехт – за разум и справедливость» Сара Вагенкнехт осудила финансирование Германией дальнобойного вооружения для ВСУ. Она заявила: «Тот факт, что Украина теперь может атаковать внутренние районы России с помощью оружия, финансируемого Германией, является новым уровнем эскалации, который еще больше приближает нас к горячей войне с Россией». Политик считает это «опасным безумием» и следующим шагом к большой европейской войне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия приняла решение засекретить данные о поставках оружия на Украину. Германия отказалась поставлять Украине ракеты Taurus. Британия и Германия анонсировали выделение 450 млн фунтов на поставку дронов и вооружения на Украину.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Подозреваемая в подрыве машины военного в Петербурге скрылась за границей
Темы дня

Дроны и авиабомбы сберегут пехоту при штурме Славянска и Краматорска

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов сообщил о продвижении российских войск к Славянску, Краматорску и Дружковке и поставленной задаче освободить эти города. Первый оборонительный рубеж укрепрайона уже преодолен, передовые подразделения находятся в нескольких километрах от городов. Как может развиваться наступление и в какой последовательности будет решаться эта задача?

Святой престол заинтересовался Россией

«Несмотря на существенные разногласия в оценках ряда вопросов, были найдены точки соприкосновения», – заявил архиепископ Пол Ричард Галлахер после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Священник, которого называют министром иностранных дел папы римского, посетил Россию с четырехдневным визитом. С какой целью?

Россия начала серийный выпуск комплекса РЭБ для подавления Starlink

Британские СМИ опубликовали список военных баз, по которым может ударить Россия

Лавров назвал цель ударов Киева по российским маркетплейсам

Новости

СК завел дела о терактах после атак ВСУ на Севастополь и Белгородскую область

Следователи СК возбудили уголовные дела о терактах после украинских атак на гражданские объекты в Белгородской области и Севастополе, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Московский суд заочно приговорил Арестовича к 11 годам колонии

Второй западный окружной военный суд вынес решение по делу бывшего внештатного советника офиса президента Украины Алексея Арестовича (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), его заочно приговорили к 11 годам колонии.

Москвич напечатал фальшивок на 100 млн рублей

Аферисты похитили у российских банков более 100 млн рублей, внося в терминалы напечатанные в столичной квартире сувенирные пятитысячные купюры.

Экономист назвал последствия выхода Венесуэлы из ОПЕК

Возможный выход из ОПЕК невыгоден Венесуэле: такой шаг спровоцирует падение цен на нефть и ударит по интересам республики. Однако власти страны все же могут принять это решение под влиянием США, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. По его словам, Вашингтон заинтересован в росте предложения на мировом рынке и ослаблении ОПЕК.

Швейцария решила провести референдум о запрете любых санкций

Жители Швейцарии проголосуют в конце сентября за закрепление вечного вооруженного нейтралитета страны и отказ от односторонних экономических ограничений, что лишит ее возможности поддерживать санкции против кого-либо.

Чехия модернизировала около 800 танков Т-72 для Украины

Чешские предприятия подготовили для нужд украинской армии масштабную партию бронетехники, состоящую из сотен обновленных танков советского образца.

«Альтернатива для Германии» сделала ставку на ностальгию по ГДР

Немецкая партия «Альтернатива для Германии» активно использует ностальгию по временам ГДР для укрепления своих позиций перед выборами в восточных регионах страны.

Беспилотники уничтожили склад ракет «Фламинго» под Киевом

Российские военные в ночь на пятницу нанесли серию ударов беспилотниками по стратегически важным объектам военной инфраструктуры на территории Украины.

Захарова назвала провокацию в Буче спецоперацией по лекалам Геббельса

Прообразом информационной провокации в Буче стало массовое убийство в Неммерсдорфе, инсценированное в конце 1944 года соратниками Йозефа Геббельса для дискредитации Красной армии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в рамках всероссийского форума ветеранов СВО «Вместе победим».

Эксперт: Озеро Америка навредит Трампу

Попытки переименовать озеро Онтарио и другие антиканадские идеи главы Белого дома Дональда Трампа ухудшают рейтинги республиканцев. Президент США может в ближайшие месяцы отказаться от давления на Оттаву, но это вряд ли поможет его партии перед выборами в Конгресс, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее демократы решили помешать Трампу переименовать озеро на границе с Канадой.

Назван новый король Норвегии

Власть в скандинавском государстве перешла к 53-летнему наследнику Хокону VIII, главной задачей которого станет спасение авторитета правящей династии после череды громких скандалов.

Премьер Британии отказался возвращать Греции скульптуры Парфенона

Глава правительства Британии Энди Бернем изменил свою позицию и решил не вмешиваться в давний спор вокруг вывезенных произведений древнегреческого искусства.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского