Новости дня

27 июня 2025, 10:10

Стало известно о создании гибридного двигателя для «Метеоров»

В 2025 году в России появится первый гибридный электродвигатель для судов на подводных крыльях, способный кратковременно увеличивать мощность до 1300 киловатт.

Управляющий директор КМЗ Михаил Даниленко сообщил, что головной образец нового гибридного электродвигателя для судов на подводных крыльях типа «Метеор» будет создан в конце 2025 года. Испытания двигателя планируют начать в следующем, 2026 году, передает РИА «Новости».

До этого времени российские пассажирские СПК комплектовали зарубежными энергетическими установками, в том числе дизель-редукторными агрегатами компаний MAN и MTU Friedrichshafen GmbH.

«Головной двигатель изготовим в конце этого года и начнем испытания в новом году. Мы фактически дадим вторую жизнь этим судам», – заявил Даниленко. По его словам, гибридные установки позволят временно повысить мощность судна с 800 киловатт до 1300 киловатт за счет использования накопленной энергии, что недоступно для обычных дизельных двигателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, патрульный катер РПК-640 прошел первые испытания и готов к серийному производству на Кингисеппском машиностроительном заводе. Концерн «Калашников» ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций группы компаний Кингисеппского машиностроительного завода. Министерство обороны получит первые морские дроны от предприятия до конца года.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Москва заявила о готовности восстановить отношения с Южной Кореей
Темы дня

Россия создает технологии для редкоземельного обогащения

Сибирские ученые обещают с помощью новейшей технологии в сотни раз ускорить поиск редкоземельных металлов. Перестать зависеть от импорта этих ценнейших сегодня металлов – одна из приоритетных задач России. Не просто лидером, а монополистом в этой сфере является Китай. И, несмотря на дружеские отношения, снижать зависимость стоит начинать уже сегодня.

Ближневосточное НАТО провалило первый экзамен

Саудовская Аравия просит о защите от хуситов, которые нанесли по ней серию чувствительных ударов. Обязательства перед Эр-Риядом имеют Пакистан и Турция, «по понятиям» должен помочь и Египет. Но кто реально готов вступить в очередную войну на Ближнем Востоке с одной из самых грозных его сил?

Медведев: Россия и США останутся противниками

Фицо: АЭС превратила Словакию в энергетическую державу

Французские погромы изменили расклад в гонке за Елисейский дворец

Новости

«Альтернатива для Германии» подверглась масштабной хакерской атаке

Германская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) подверглась масштабной хакерской атаке, в результате которой в открытом доступе в интернете оказались сотни тысяч партийных электронных писем и личных документов, сообщила газета Bild.

Трамп предрек превращение Парижа в мусульманский город

Президент США Дональд Трамп заявил, что население Парижа скоро станет преимущественно мусульманским, а Европе придет конец из-за проблем с иммиграцией.

Южная Корея отозвала часть дипломатов с Украины

Правительство Республики Корея постановило сократить численность миссии в Киеве и отозвать часть дипломатических работников с украинской территории.

Суд взыскал с руководства Большого театра 632 млн рублей

Гагаринский суд Москвы обязал бывших и действующих руководителей Большого театра выплатить учреждению значительную сумму за незаконное обогащение.

Молдавия задержала двоих украинских пограничников

Молдавские патрульные задержали еще двух сотрудников пограничной службы Украины, которые незаконно пересекли государственную границу при преследовании уклониста на реке Днестр.

Вэнс призвал Украину прекратить удары по российским НПЗ

Вице-президент США Джей Ди Вэнс отказался признать Украину официальным союзником Вашингтона и подчеркнул, что Киев обязан прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, наносящие ущерб американской экономике.

Трамп заявил о скором освобождении американца в России

Президент США Дональд Трамп объявил, что в ближайшее время может быть освобожден задержанный в России американец, имя которого он не назвал. 

Грузия заявила о «беспрецедентном вмешательстве» ЕС в судебную систему

МИД Грузии в своем заявлении выразил «обеспокоенность» заявлением Брюсселя о «внимательном мониторинге» иска правящей «Грузинской мечты» в Конституционном суде о запрете пяти радикальных оппозиционных партий, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВС России поразили четыре сухогруза с оружием для ВСУ

Российские военные в ходе ночных ударов беспилотниками поразили логистическую и портовую инфраструктуру на Украине, а также четыре морских сухогруза, перевозивших военные грузы, сообщило Министерство обороны.

Упавший в Литве дрон оказался украинским аппаратом со взрывчаткой

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что упавший на территории страны беспилотник принадлежал Украине, нес взрывчатку и прилетел со стороны Польши.

Украина пожаловалась сенаторам США на Трампа

Президент Украины Владимир Зеленский на видеовстрече с группой сенаторов США заявил, что администрация Дональда Трампа негласно ограничила обмен разведданными и поставки вооружений Киеву.

Финские спутники собрали базу целей для ударов Украины по России

Финско-американские радиолокационные спутники-разведчики ICEYE-X36 используются для формирования банка целей Вооруженных сил Украины, заявил военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.
Мнения

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского