Новости дня

21 июня 2025, 14:50

МВД раскрыло, от имени каких ведомств мошенники звонят чаще всего

Фото: Ruslan Yarocky/ura.ru/Global Look Press

Злоумышленники чаще всего выдают себя за представителей МВД, ФСБ, Роскомнадзора и Росфинмониторинга, при этом половина мошеннических звонков приходится именно на такие «ведомства», сообщает МВД России.

В МВД уточнили, что по итогам двух последних недель половина мошеннических звонков осуществлялась от имени различных правоохранительных структур и государственных органов, передает РИА «Новости».

При этом злоумышленники, выдавая себя за сотрудников перечисленных ведомств, вводили в заблуждение россиян, рассказывая о фиктивных попытках доступа к банковским счетам, финансировании запрещенных организаций или оформленных на граждан Украины доверенностях.

По данным МВД, на звонки, якобы поступающие от финансовых организаций, таких как Банк России и коммерческие банки, приходится 30% случаев. В подобных ситуациях мошенники убеждали в необходимости срочно перевести деньги на «безопасный счет» или сообщали о блокировке действующих счетов.

Среди других популярных схем остаются звонки от имени управляющих компаний и служб ЖКХ, на которые приходится около 10% всех случаев. В таких случаях аферисты под различными предлогами, например заменой домофонов или счетчиков, требовали у граждан коды из SMS-сообщений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в следующем году в стране заработает система противодействия дистанционному мошенничеству. Ранее в России начала работу система, позволяющая за считанные минуты блокировать фишинговые сайты, похищающие личные и платежные данные граждан.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Эксперт призвал ужесточить борьбу с контрабандой дронов
Темы дня

Российская рыба победила санкции Запада

«Я не знала, что рыба имеет такое геополитическое значение. Рыба осложняет многие важные геополитические процессы», – заявила в понедельник глава евродипломатии Кая Каллас. Так она прокомментировала отказ ЕС от идеи ввести санкции на закупку российской рыбы Европой. Как получилось, что рыбная отрасль России оказалась сильнее санкционного угара ЕС?

Российский газ нашел новый путь в Азию

Тегеран и Москва близки к подписанию окончательного соглашения по торговле газом, заявил министр нефти Ирана. В прошлом году обсуждался проект строительства газопровода из России в Иран для поставок 55 млрд кубометров газа в год. России любые новые рынки взамен европейского будут как нельзя кстати. Есть ли будущее у этого газопровода?

Европа и Украина создали коалицию по ПРО

Сестра Линдси Грэма заняла место покойного брата в Сенате США

Кит запутался в рыболовных сетях у берегов Владивостока

Новости

Июньская жара унесла жизни 14 тыс. европейцев

Аномальный зной с температурами выше 40 градусов унес тысячи жизней в шести наиболее пострадавших странах Западной Европы.

Rheinmetall отправил на Украину партию новых артиллерийских снарядов

Ведущее оборонное предприятие Германии приступило к отгрузке десятков тысяч боеприпасов для нужд Киева с недавно открытого производственного комплекса в Нижней Саксонии.

Минобороны назвало пораженные ударами цели в Киеве и Одессе

ВС России в ходе групповых ударов поразили в Киеве предприятие «Радиоизмеритель», ключевой поставщик компонентов электронной базы управляемых ракет «Нептун-МД», оперативно-тактических ракет «Гром-2», FP-7 и несколько других предприятий.

Тбилиси согласовал демонтаж уродливых «кувшинов Саакашвили»

Мэрия Тбилиси выдала разрешение демонтировать установленные экс-президентом Михаилом Саакашвили в 2012 году в центре Тбилиси два футуристических кувшина итальянского архитектора Массимилиано Фуркаса, которые обошлись тогда бюджету в 75 млн лари (около 28,5 млн долларов по нынешнему курсу), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рэпер Киевстонер финансировал теракт под Москвой

Украинский хип-хоп исполнитель Альберт Васильев (Киевстонер) оплатил покупку инструментов и координировал пути отхода диверсанта, планировавшего атаку на оборонный завод в Московской области, сообщил пойманный ФСБ фигурант.

Франция дала Украине лицензию на производство зенитных ракет Aster 30

Французские власти намерены разрешить украинским предприятиям самостоятельную сборку боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов SAMP/T, чтобы компенсировать острую нехватку средств противовоздушной обороны, пишет TWZ.

ФСБ пресекла диверсию Украины на оборонном заводе в Подмосковье

Предотвращена диверсия на стратегическом оборонном предприятии в Московской области, которую готовила украинская служба безопасности (СБУ) с использованием беспилотников, сообщили в ФСБ.

Минсельхоз: Ситуация в Азовском море не повлияет на снабжение продовольствием

Обстановка в акватории Азовского моря не скажется на обеспеченности внутреннего рынка продуктами питания и экспортном потенциале, сообщил Минсельхоз.

Мерц потребовал обсуждать гарантий безопасности Украины без России

Гарантии безопасности для Киева будут обсуждать Украина и ее западные партнеры без России, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам встречи так называемой коалиции желающих.

США впервые применили морские дроны для ударов по Ирану

Вооруженные силы Соединенных Штатов в ходе удара по объектам в иранском городе Бендер-Аббас задействовали новейшие надводные аппараты для уничтожения подводной лодки, пишут американские СМИ.

Москвичи и петербуржцы пожаловались на сбой в работе Google

Пользователи из Москвы, Московской области и Петербурга массово начали жаловаться на проблемы с доступом к Google. Резкий рост числа жалоб зафиксировал сервис мониторинга сбоев Downdetector.

В космосе нашли сахар

Исследователи обнаружили эритрулозу – сахар, встречающийся в малине, в молекулярном облаке на расстоянии почти 27 тыс. световых лет от Земли.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы