Новости дня

16 мая 2025, 09:19

Украина потеряла 770 млн долларов при закупке оружия у сомнительных торговцев

В результате авансовых платежей за оружие и боеприпасы Украина не получила товаров на сумму 770 млн долларов, а часть поставок оказалась негодной для использования, пишет Financial Times.

Украина утратила сотни миллионов долларов во время закупок оружия у недобросовестных производителей и торговцев, передает РИА «Новости».

В публикации отмечается, что иногда Киев выплачивал крупные авансы компаниям, которые не выполнили обязательства по поставкам.

Издание приводит слова чиновников о том, что часть оружия, закупленного по завышенным ценам из-за высокого спроса, поступала в Украину в непригодном для использования состоянии.

В материале указывается, что на сегодняшний день Украина выплатила 770 млн долларов аванса иностранным оружейным брокерам за вооружение и боеприпасы, которые не были получены.

При этом некоторые компании указывают, что стали жертвами коррупционных схем со стороны украинских чиновников и посредников, что может объяснять исчезновение части средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция исчерпала возможности для поставок оружия на Украину. Евросоюз принял решение выделить на Украину 900 млн евро из доходов от российских активов. Германия решила засекретить данные о своих поставках оружия на Украину.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске
Темы дня

Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая

Озвучены новые подробности одной из самых масштабных космических программ России – целой серии экспедиций для изучения самого близкого к Земле небесного тела, Луны. Что станет наиболее сложным и уникальным в этой программе и почему лунную станцию Россия будет создавать вместе с Китаем?

Погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней»

В субботу в большинстве регионов Украины и соседней Молдавии произошло отключение света из-за сбоя в энергосистеме. В городах остановилось метро, наблюдались проблемы с подачей воды и тепла. В Одесской области из-за холодов случился обрыв проводов. Эксперты отмечают, что масштабный блэкаут красноречиво свидетельствует о состоянии энергетической инфраструктуры Украины, ставшем результатом СВО и многолетнего недофинансирования.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Трамп призвал к аресту Обамы

Новости

NYT сообщила о новой стратегии на Уолл-стрит «Продавай Америку»

Инвесторы всё больше разочаровываются в Соединенных Штатах, о чём свидетельствуют падение курса доллара, стагнация фондового рынка и рост стоимости государственных заимствований, всё это привело к новой стратегии «Продавай Америку», пишет NYT.

МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Гидрометцентр объяснил сильные морозы без снега в Московском регионе

Начало последнего месяца зимы отметится в Московском регионе низкими температурами и отсутствием снегопадов из-за антициклона, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

Боксер Муртазалиев впервые проиграл бой и лишился титула чемпиона IBF

В поединке в британском Ньюкасле россиянин Бахрам Муртазалиев проиграл британцу Джошу Келли судейским решением, уступив чемпионский пояс IBF.

Грузия восстановила Академию госбезопасности

Учебный центр Службы госбезопасности Грузии преобразован в вуз – Академию, заявил первый заместитель руководителя ведомства Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками Европы

В арсенале ВСУ – порядка 46 тыс. сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), численного которых превышает половину состава Вооруженных сил Британии, сообщил представитель российских силовых структур.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов