Новости дня

26 апреля 2025, 17:04

«Диктант Победы» прошел на 35 тыс. площадках в 90 странах

Масштабная историческая акция «Диктант Победы» состоялась в седьмой раз, исторический тест писали более чем на 35 тыс. площадок в России и в более чем 90 странах мира, сообщили в «Единой России».

Акция «Диктант Победы» в этом году прошла более чем на 35 тыс. площадок, включая школы, музеи, предприятия, поезда, ледоколы и даже Международную космическую станцию. В написании теста приняли участие школьники, студенты, военнослужащие, ветераны, волонтеры и представители самых разных профессий, в том числе находящиеся на Бугазской косе и в районах проведения спецоперации, сообщается на сайте «Единой России».

Перед началом акции прошли телемосты с Минском, Севастополем и ДНР, а участников поприветствовали космонавты с борта МКС и ветеран Николай Имчук.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев подчеркнул, что за семь лет инициатива партии вышла за рамки образовательного проекта и превратилась в серьезное патриотическое движение, направленное на сохранение памяти о подвиге народа. По его словам, «Диктант Победы» помогает глубже понять современные события и свою историческую роль: «Пока мы помним об этом, мы – непобедимы. Победа была за нами. Победа остается с нами. Победа будет за нами!» – заявил он.

Федеральный координатор партпроекта «Историческая память», руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин подчеркнул, что акция напоминает всему миру о миссии России и обязательстве противодействовать нацизму.

Народный артист России Владимир Машков отметил, что «Диктант Победы» – это не только проверка знаний, но и способ почувствовать путь Героев. Он добавил, что любовь к Родине воспитывается.

Особенностью диктанта этого года стали вопросы, посвященные спецоперации на Украине – четверть заданий касались современных событий, что, по словам организаторов, отражает преемственность поколений в борьбе с нацизмом. Акцию поддержали представители центрального исполкома партии, артисты и космонавты, а на главной площадке впервые прозвучал гимн акции «Знать, чтобы помнить».

Ранее в Берне прошла первая международная акция «Диктант Победы», в которой приняли участие 70 человек, включая семьи российских дипломатов.

В посольстве России в Вашингтоне также прошла акция с участием дипломатов, школьников и соотечественников, а в Таиланде мероприятие провели на корвете ВМФ.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Анновку в ДНР
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Отсутствие Мерца и Макрона в Киеве на 35-летии независимости Украины объяснили

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Науседа подтвердил готовность Литвы разместить войска на Украине

Литва заявила о готовности отправить свои войска на Украину в составе так называемой «коалиции желающих».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

Американский военный самолет Boeing C-17A приземлился в Москве

Военно-транспортный самолет ВВС США Boeing C-17A Globemaster III совершил посадку в московском аэропорту, прибыв транзитным рейсом из Латвии.

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Российские войска освободили Анновку в ДНР

Армия России взяла под контроль Анновку в Донецкой народной республике (ДНР).

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный

Российские военные поразили беспилотниками сухогруз с военным грузом для украинской армии в порту Южный, сообщило Министерство обороны утром во вторник.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

Экс-президенту Армении Кочаряну предъявили обвинение

Антикоррупционный комитет Армении предъявил обвинение бывшему президенту страны Роберту Кочаряну.

Мерц заявил об уликах после атаки дронов на аэропорт Лейпцига

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что правительство ФРГ располагает уликами, указывающими на возможных организаторов попытки атаки БПЛА на аэропорт Лейпциг/Галле, сообщила газета Bild со ссылкой на членов президиума партии ХДС.

Мизулина отреагировала на отмену концерта Уэста словами «Служу России»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала отмену концерта американского рэпера Канье Уэста в Петербурге короткой фразой «Служу России».
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского