Новости дня

8 декабря 2025, 14:22

Додик: Европа по итогам украинского конфликта потеряет больше всех

Европа понесет наибольшие потери по итогам конфликта на Украине, заявил лидер боснийских сербов Милорад Додик.

«Я абсолютно согласен с президентом Путиным, который сказал, что у Европы нет необходимых мышц, чтобы воевать с Россией. Поэтому его послание, президента Путина, честное и прямое. Вы пробуйте, если хотите, но мы ничего делать не будем», – заявил Додик, комментируя возможность военного столкновения России и Европы, передает ТАСС.

Додик подчеркнул, что, по его мнению, Россия участвует в конфликте не ради захвата чужих территорий, а потому что исторически эти земли всегда принадлежали ей. Он отметил, что решения советских лидеров часто расходились с исторической правдой, вследствие чего Крым и часть Украины сейчас «вернулись туда, где должны находиться».

Он также заявил, что в конфликте участвует не только политика, но и «православная душа русского народа». По словам Додика, между народами на Украине и в России всегда существовало единство ценностей, однако события на Балканах показали, что у бывшей Югославии и России разные пути.

Додик отметил, что Европа уже сталкивается с серьезными экономическими трудностями, а ее лидеры не в состоянии изменить ситуацию. Он обратил внимание на низкие рейтинги президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Фридриха Мерца, подчеркнув, что их поддержка крайне невысока.

По мнению Додика, когда президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп договорятся, начнется процесс краха европейских элит. Додик считает, что этот процесс уже запущен и его нельзя остановить.

МИД России сообщал, что европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

ПВО сбила 13 украинских БПЛА над регионами России
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

В Google Play и App Store появилась игра «Побег из ТЦК»

В Google Play и App Store предлагают игру «Побег из ТЦК» – симулятор побега из военной тюрьмы от первого лица, сообщили украинские СМИ.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов