Новости дня

16 декабря 2025, 14:23

Рябков сообщил о начале второго этапа расширения БРИКС

БРИКС рассматривает дальнейшее расширение за счет стран-партнеров, а интеграция новых членов признана одним из приоритетов российского председательства, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Замглавы МИД, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков заявил, что объединение БРИКС перешло ко второму этапу расширения, передает ТАСС.

Среди новых возможностей рассматривается создание категории государств-партнеров, которую уже получили несколько стран за последнее время. Рябков отметил, что не будет делать прогнозов о сроках или формате следующего расширения, однако подчеркнул наличие потенциала к этому направлению.

Он рассказал, что одним из ключевых приоритетов российского председательства стало упрощение интеграции стран, присоединившихся после первого января 2024 года, в архитектуру БРИКС. По словам замминистра, участники организации признали эффективность этого процесса.

Особое внимание дипломат уделил вступлению Индонезии в БРИКС – она стала полноправным членом в текущем году и быстро включилась в работу объединения, внося значимый вклад во все направления деятельности.

Рябков также подчеркнул, что интеграция новых членов фактически завершилась с положительными результатами. По его словам, декларации лидеров, принятые в Казани в 2024 году и в Рио-де-Жанейро в 2025 году, демонстрируют реализацию практических задач и содержат подробную программу дальнейших действий объединения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 30 октября в Петербурге прошел Международный муниципальный форум БРИКС-2025 с участием представителей из 50 стран. Его соорганизатором стала Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

До этого президент Владимир Путин отметил важность расширения БРИКС и других региональных объединений в духе дипломатии XXI века. Путин также подчеркнул сложность и многогранность современного мирового устройства.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

ФАС возбудила дела против сетей АЗС из-за завышения цен на бензин и дизель
Темы дня

Что мешает массовому спросу на электромобили

Электромобили в России стали продаваться как горячие пирожки. С начала года они уже стали более популярными, чем ранее, а в последние недели топливные проблемы и очереди на АЗС сделали их особенно желанными моделями у автомобилистов. Сохранится ли такой ажиотажный спрос, когда ситуация с топливом вернется в норму?

Новая «Герань» ввергает ВСУ в топливный кризис

«Сикеры» попадают не просто по топливозаправочным комплексам, а именно в точки, детонация в которых влечет наибольший разрушительный эффект». Такими словами эксперты объясняют то, почему в последнее время удары ВС РФ по украинской топливной инфраструктуре стали особенно эффективны: все дело в новой модификации БПЛА «Герань». Что это за аппарат и чем он лучше базового варианта «Герани»?

США потребовали от Украины оборонительной тактики

Трамп попросил главу ФИФА отменить красную карточку нападающего сборной США

В Британии раскритиковали идею запрета мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

ВСУ признали провал ПВО против баллистических ракет России

В ходе массированного ночного удара 6 июля украинским системам противовоздушной обороны не удалось перехватить ни одной запущенной российскими войсками баллистической ракеты.

Замену двигателей на самолетах SSJ-100 оценили в 115 млрд рублей

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) планирует заменить у 50 самолетов SSJ-100 французские двигатели на российские, стоимость программы оценивается в 115 млрд рублей, пишут СМИ.

ФСБ поймала рассылающего участникам СВО бомбы в парфюме

В отношении завербованного украинскими спецслужбами россиянина, рассылавшего замаскированные под парфюм взрывные устройства участникам СВО, возбуждено уголовное дело о государственной измене, сообщили в ФСБ.

Украинские войска оставили сотни тел солдат ВСУ в Константиновке

В Константиновке после отхода украинских подразделений осталось до нескольких сотен тел военнослужащих ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

МИД предупредил Латвию о последствиях ударов по России

Участие Латвии в ударах по территории России не останется без последствий, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

ВСУ в Черниговской области попытались перейти госграницу

В Черниговской области Украины группы украинских военных пытались выйти к российской границе, но были уничтожены группировкой российских войск «Север».

Лучший бомбардир в истории сборной Бразилии завершил карьеру после вылета с ЧМ

Лучший бомбардир в истории сборной Бразилии по футболу Неймар завершил карьеру в национальной команде.

Суд Анкары признал убийство посла Карлова шпионской операцией

В Анкаре уголовный суд решил, что убийство российского посла Андрея Карлова было не только терактом, но и тщательно спланированной шпионской операцией.

Минобороны назвало цели массированной атаки на Киев

Российские военные в ходе массированного удара поразили предприятия в украинской столице, производящие дальнобойные БПЛА, производства безэкипажных катеров (БЭКов), броневиков, оптики и навигации украинской армии, сообщило Минобороны.

ФАС возбудила дела против сетей АЗС из-за завышения цен на бензин и дизель

Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы выявили признаки картельных сговоров и необоснованного повышения стоимости бензина и дизельного топлива на независимых автозаправочных станциях.

Спикер Палаты представителей США заявил об «угрозе коммунизма»

На предстоящих выборах в США республиканцам противостоят «марксисты, коммунисты и социалисты», заявил спикер Палаты представителей США Майк Джонсон.

Фон дер Ляйен и Рютте объявили о конце оборонного «аутсорсинга» для Европы

Европейская оборона больше не может опираться на «аутсорсинг», когда ответственность за безопасность Европы передавалась США, заявили генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы