Новости дня

3 ноября 2025, 08:51

Россиянам ограничат банковские переводы подросткам для борьбы с дропперством

В России разрабатывается инициатива, ограничивающая подросткам снятие наличных и переводы третьим лицам до 100 тыс. рублей в месяц для борьбы с мошенничеством, рассказала куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова.

Как передает ТАСС, российские законодатели работают над мерами по ограничению банковских операций для подростков с целью противодействия так называемому дропперству, когда несовершеннолетние становятся участниками схем по выводу похищенных денег.

Храпунова сообщила, что подросткам в возрасте от 14 до 18 лет могут законодательно установить лимит в 100 тысяч рублей в месяц на снятие наличных и переводы третьим лицам. Храпунова добавила: «Надеемся, что это условие будет учтено в федеральном законе».

В текущем году мошенники стали чаще вовлекать несовершеннолетних, предлагая им оформить банковские карты и передавать их доступ злоумышленникам. Подростки, выступая дропперами, помогают преступникам легализовать украденные средства.

Кроме того, инициативы затронут безопасность сделок с недвижимостью. Храпунова отметила, что планируется ввести самозапрет на участие в таких сделках, возможность назначения доверенного лица, а также обязанность органов, регистрирующих сделки, проводить проверки для выявления мошенничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поручил профильным ведомствам представить до 15 июля предложения по поводу уголовной ответственности для дропперов, участвующих в мошеннических схемах. Центробанк назвал три типа дропперов, которых используют мошенники. Эксперт раскрыл способы защиты от дропперов и объяснил, как избежать вовлечения в подобные схемы.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Власти Киргизии опровергли планы переименовать села с русскими названиями
Темы дня

Зеленский зря радуется победе Мадьяра в Венгрии

Поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии вызвало нескрываемую радость в Киеве и Брюсселе. Там надеются, что будущий премьер Петер Мадьяр будет вести более удобную для Украины и Евросоюза политику. Однако первые заявления лидера победившей партии «Тиса» заставляют в этом усомниться. Почему смена власти в Венгрии вряд ли сыграет на руку Владимиру Зеленскому?

Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»

В Казани впервые показали макет широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ту-454. Технических подробностей пока не так много, но эксперты допускают: в ближайшее десятилетие эта модель может воплотиться в реальный лайнер и закрыть сразу несколько потребностей отечественной гражданской авиации. Его называют российским аналогом Boeing 787 Dreamliner («лайнер мечты») и Airbus A350.

Китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки блокаде США

Страны ЕС отказались ускорять вступление Украины в союз

Зеленский обязал украинцев платить военный сбор три года после окончания конфликта

Новости

Иран потребовал компенсации от пяти стран Персидского залива

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что за участие в войне США и Израиля против Ирана пять стран региона обязаны выплатить республике компенсации.

ФСБ поймала шпионившего за Черноморским флотом агента СБУ

Выявлен житель Крымского полуострова, который через мессенджер отправлял украинской стороне координаты объектов военного флота, сообщили в ФСБ.

Стало известно о беспрецедентных потерях Израиля в боях с «Хезболлой»

В последние недели интенсивность боевых действий на границе Израиля и Ливана резко возросла, причем удары FPV-дронов «Хезболлы» нанесли израильской бронетехнике самые серьезные потери с 1980-х годов, сообщает Military Watch Magazine.

Си Цзиньпин предложил план мира на Ближнем Востоке

Председатель КНР представил четыре предложения по обеспечению стабильности на Ближнем Востоке во время встречи с наследным принцем Абу-Даби в Пекине.

Мадьяр подготовил план примирения Венгрии с Брюсселем

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр готов пойти на масштабные политические уступки Евросоюзу ради скорейшей разблокировки замороженных 18 млрд евро, отмечают СМИ.

Эрдоган пригрозил военными действиями против Израиля

Турция может предпринять военные действия против Израиля в случае необходимости, предупреждает президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

WP: Поражение Орбана стало ударом по внешней политике Трампа

Поражение Виктора Орбана на выборах в Венгрии, несмотря на активную поддержку Дональда Трампа, стало символом ограниченности влияния США на европейские политические процессы.

NYT раскрыла тактику ВМС США при морской блокаде Ирана

Соединенные Штаты начали масштабную морскую блокаду Ирана, порядок перехвата и досмотра иностранных торговых судов в Ормузском проливе приблизительно определен.

Папа римский дал отпор Трампу благодаря учению святого Августина

Во время исторической поездки в Алжир первый понтифик-августинец решительно ответил на критику президента США, опираясь на наследие ранней христианской церкви, пишет The New York Times.

Супруга пропавшего Героя России Асылханова сообщила о беременности

Супруга пропавшего в Кемеровской области Героя России Алексея Асылханова Валерия рассказала, что ждет ребенка.

В Ленобласти блогерша выложила фото с куличом и фаллоимитатором

Жительница Ленобласти вызвала волну возмущения в соцсетях и стала объектом проверки после публикации фото с куличом и секс-игрушкой на одном кадре.

МАГАТЭ: Электроснабжение ЗАЭС восстановлено

Внешнее питание Запорожской атомной станции было успешно возобновлено спустя полтора часа после отключения благодаря работе резервной линии электропередачи.
Мнения

Игорь Караулов: Поле битвы – сознание каждого человека

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.

Сергей Лебедев: Израиль попытается сорвать американо-иранское урегулирование

Двухнедельное перемирие между США и Ираном, скорее всего, является стратегической паузой перед новым витком конфликта – и ничем более. Однако правое правительство Израиля не устраивает даже этот вариант.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?