Новости дня

19 ноября 2025, 21:14

Путин призвал внедрять ИИ-агентов в управленческие и производственные процессы

Фото: Кристина Кормилицына/РИА Новости

Президент России Владимир Путин отметил стратегическое значение генеративного искусственного интеллекта и усиливающуюся конкуренцию ведущих стран за обладание такими технологиями.

Технологии генеративного искусственного интеллекта становятся одним из ключевых объектов соперничества между ведущими странами, заявил президент РФ Владимир Путин на конференции AI Journey, передает ТАСС. По его словам, теперь за право обладать своими фундаментальными языковыми моделями конкурируют не только крупные компании, но и целые государства.

Путин отметил, что еще два года назад подобные технологии могли выполнять лишь простые задачи, но теперь генеративный ИИ позволяет создавать интеллектуальных помощников – ИИ-агентов, а также беспилотный транспорт и роботов. «Что важно, они действуют не по жестким заданным алгоритмам, а принимают все более автономные решения без участия человека», – подчеркнул президент.

Он добавил, что тот, кто уже использует такие продукты, получает серьезные преимущества в эффективности и производительности труда. Путин также выразил мнение, что ИИ-помощников необходимо активно внедрять в управленческие и производственные процессы, чтобы повысить их результативность и конкурентоспособность на мировом рынке.

Ранее Путин поручил правительству и своей администрации рассмотреть вопрос о создании штаба, который будет координировать все направления деятельности в сфере искусственного интеллекта в стране. Кроме того, российский лидер призвал обеспечить независимость России от зарубежных нейросетей.


Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

В Госдуме напомнили о переносе срока оплаты за ЖКХ на 15 число
Темы дня

Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

«Именно сейчас наши самолетостроители и двигателестроители совершают большое чудо». Такими словами эксперты описывают ряд ключевых достижений, реализованных российским авиапромом в прошедшем году – и объясняют, в чем заключается их принципиальная важность.

Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»

Соглашения о послевоенном восстановлении Украины и об организации свободной торговли с США рискуют заслужить репутацию «экономических анекдотов». Нулевые торговые пошлины, привлечение 800 млрд долларов – эти амбициозные планы Владимир Зеленский надеется согласовать с Дональдом Трампом в Давосе. Эксперты называют идеи Киева чепухой, но зачем Украина предлагает США подписывать столь сомнительные документы?

Telegraph: В ЕС обсуждают изгнание военных США из Европы

СМИ узнали о новом приказе Трампа относительно Гренландии

Die Welt: Удар «Орешником» может быть намеком европейцам

Новости

Раскрыт новый способ похищения профилей на «Госуслугах»

Под видом представителей власти злоумышленники через фейковые чаты в Telegram похищают аккаунты россиян на «Госуслугах», используя тему капремонта и обновления ЖКХ, сообщили в компании Angara Security.

Жители пригорода Киева перекрыли трассу из-за отключения света

Группа жителей в пригороде Киева блокировала шестиполосную дорогу после почти двух суток отсутствия электроснабжения в жилом комплексе, сообщают украинские издания.

Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро

Супруга венесуэльского президента Николаса Мадуро Силия Флорес сама решила сопровождать мужа при его похищении военными США, сообщил посол России Сергей Мелик-Багдасаров.

Reuters: Израиль готовится ко вторжению США в Иран

Израильские власти усилили меры безопасности после сообщений о возможной военной операции Соединенных Штатов против Ирана, сообщили источники в израильском правительстве.

Посол России объяснил проблемы у ПВО в Венесуэле во время атаки США

Станции дальнего обнаружения ПВО в Венесуэле во время атаки США столкнулись с серьезными проблемами связи, сообщил посол России Сергей Мелик-Багдасаров.

СМИ: Запад шокирован посланием Медведева с «Орешником»

В западных СМИ появились материалы о том, что заявление Дмитрия Медведева о возможных последствиях ввода войск в Восточную Европу вызвало страх среди союзников Киева.

Сийярто предупредил о риске войны Британии и Франции с Россией

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что планы Британии и Франции по отправке военных на Украину могут привести к войне с Россией.

Маск обвинил британское правительство в фашизме

Миллиардер Илон Маск выразил возмущение, узнав о рекордном числе задержанных за сообщения в соцсетях в Британии.

«Северяне» продвинулись в двух областях Украины

Группировка российских войск «Север» сохраняет высокие темпы продвижения в Сумской области, на Харьковском направлении фиксируется высокая интенсивность боев.

Пушков напомнил Дании о косовском прецеденте

Притязания президента США Дональда Трампа на Гренландию заставили европейские страны задуматься о нормах международного права, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Мэр Львова раскрыл последствия удара «Орешником»

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в случае наличия боевой части у баллистической ракеты «Орешник», которой Россия атаковала Львовскую область, последствия были бы катастрофическими. При этом даже так ракета нанесла значительный ущерб объекту критической инфраструктуры. Об этом Садовый заявил в интервью телеканалу «Твое мисто».

Самым популярным словом в русском языке оказался англицизм

В русском языке англицизм «ок» считается самым популярным словом, сообщили в Институте Русистики.
Мнения

Ольга Андреева: Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов