Новости дня

19 ноября 2025, 17:22

В Москве умер создатель лаборатории «Социология и театр» Виталий Дмитриевский

В возрасте 90 лет ушел из жизни Виталий Дмитриевский, один из ведущих российских театроведов и социологов, основатель социологического изучения театра в Ленинграде.

В столице на 91-м году жизни скончался Виталий Дмитриевский, один из ведущих российских театроведов и социологов, основатель социологического изучения театра в Ленинграде. О кончине профессора ГИТИС сообщили в телеграм-канале театрального вуза. Там он преподавал более 20 лет.

Дмитриевский был доктором искусствоведения, театроведом, педагогом и одним из заметных социологов российской театральной науки. Его вклад в развитие отечественной социологии театра связан, прежде всего, с организацией в 1966 году лаборатории по изучению театрального зрителя в ЛГИТМиКе, а также с работой группы «Социология и театр», которую он возглавлял 10 лет.

Дмитриевский в разные годы работал преподавателем музыки, старшим научным сотрудником, заведовал кафедрами истории культуры, был академиком нескольких отечественных и международных академий. После переезда в Москву в 1978 году он занимал руководящие посты в Государственном институте искусствознания и Академии хорового искусства, а с 1999 года преподавал в ГИТИСе социологию театра.

Его научные интересы всегда оставались сосредоточены на истории, теории и социологии театра, а среди исследовательских работ особое место занимало изучение наследия Федора Шаляпина, которому Дмитриевский посвятил несколько публикаций. Ученый воспитал новое поколение театроведов и социологов, объединяя в преподавании педантичность, доброту и вдохновение.

ГИТИС выразил соболезнования семье Дмитриевского, а также его близким, друзьям, коллегам и ученикам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 9 ноября в Москве ушел из жизни народный артист России Владимир Симонов в возрасте 68 лет.

Заслуженный артист России Анатолий Меньщиков скончался 30 октября на 76-м году, посвятив почти 50 лет Театру Вахтангова.

Российский актер и театральный педагог Геннадий Назаров умер 26 октября в возрасте 58 лет.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Лавров встретился с Си Цзиньпином в Пекине
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?