В Донецкой Народной Республике задержали мужчину по подозрению в государственной измене и подготовке к теракту в отношении одного из региональных чиновников, передает РИА «Новости». Пресс-служба регионального управления ФСБ России сообщила: «Мужчина задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России по подозрению в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств».
В результате оперативных мероприятий было установлено, что задержанный собирал информацию о размещении российских военнослужащих и передавал ее представителям ГУР Министерства обороны Украины через мессенджер Telegram. В ведомстве также подчеркнули, что подозреваемый следил за высокопоставленным сотрудником органа власти, чтобы совершить теракт.
В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по статьям о приготовлении к террористическому акту и государственной измене. Уголовное производство ведется следственным подразделением ФСБ России по ДНР.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ФСБ задержали полицейского на территории Херсонской области по подозрению в госизмене. Силовики также задержали двух агентов Главного управления разведки Украины в Мелитополе, которые собирали сведения о российской армии. Житель Херсонской области был осужден за передачу информации украинской разведке.