Новости дня

28 октября 2025, 09:14

Ученые ТГАСУ запатентовали дешевый порошковый люминофор для медицины

Российские ученые разработали простую и масштабируемую технологию получения веществ, свечения которых можно использовать в медицине, химии и промышленности.

В России ученые из Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) создали новый способ получения веществ для рентгеновских аппаратов, светящихся в темноте красок и ускорителей промышленных процессов, сообщает пресс-служба вуза, передает ТАСС.

Метод отличается простотой оборудования и возможностью масштабирования до промышленного уровня. Результаты исследования защищены патентом на территории России.

Люминесценция – способность веществ излучать свет в ответ на внешнее воздействие – востребована в медицине, диагностике, химии и декоративных покрытиях. Как отмечает директор научно-исследовательского института строительных материалов ТГАСУ Андрей Мостовщиков, стоимость традиционных компонентов люминофоров высока из-за наличия редких элементов – гадолиния, европия и тербия.

Новая технология использует более доступные элементы: кислород, молибден и ионы щелочноземельных металлов. Основное преимущество – возможность реализации такого синтеза на стандартном лабораторном и промышленном оборудовании, имеющемся практически везде.

«Мы помещаем порошок молибдена в специальную емкость, нагреваем в присутствии соединений других компонентов целевого вещества, и в определенный момент нагревания очень быстро происходит нужная нам реакция. При этом выход целевого продукта составляет не менее 95%», – отметил Мостовщиков.

В отличие от существующих вариантов, новый способ позволяет сразу получать готовый порошок без дополнительного измельчения, что упрощает производство и снижает затраты. Разработка стала частью стратегического проекта ТГАСУ «Химия и инжениринг новых строительных материалов» в рамках программы «Приоритет-2030».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские ученые создали новые люминесцентные противоопухолевые соединения.

Кроме того ученые разработали магнитный материал для поиска бактерий туляремии.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Уиткофф оценил итоги первого дня переговоров по Украине в Женеве
Темы дня

Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США

Между властями США и Германии назрел серьезный конфликт, вызванный желанием канцлера Фридриха Мерца отомстить президенту Дональду Трампу и завязать отношения с тем, кого называют следующим хозяином Белого дома. Теперь Трамп отомстит в ответ. Мстительность – это очень ценная его черта с точки зрения интересов России.

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Омске приговорил подростков за поджог военного вертолета

Второй Восточный окружной военный суд в Новосибирске приговорил к 7 и 7,5 годам лишения свободы двух подростков, которые в сентябре 2024 года подожгли на территории военного аэропорта «Омск-Северный» вертолет Ми-8. Они также будут обязаны возместить ущерб в размере 668 млн рублей, сообщила официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак.

Захарова заявила о попытках сорвать мирные переговоры по Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что предпринимаются все возможные меры для срыва мирных переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Во Франции высмеяли новый конфуз Макрона с женой

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в индийский Дели, где намерен обсудить вопросы сотрудничества, в том числе стратегического, сопровождает его в поездке супруга Брижит, с которой при выходе из самолета снова случился конфуз, привлекший внимание ярого критика президента – лидера партии «Патриоты» Флориана Филиппо.

Семья покойного баскетболиста Тиммы подала в суд на певицу Седокову

Близкие ушедшего из жизни латвийского баскетболиста Яниса Тиммы обратились в московскую инстанцию с иском о разделе собственности к артистке Анне Седоковой.

Лукашенко назвал позором закупку свинины у России

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ситуация, при которой страна закупает свинину у России, позорна, так как Белоруссия сама может самостоятельно производить эту продукцию.

Bloomberg: Новые санкции против России разобщили Евросоюз

В Европейском союзе возник разлад из-за нового пакета антироссийских санкций, из-за этого рестрикции могут быть ослаблены, пишут информационные агентства.

Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО

Блогер Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО и проваленных с «позором» учениях.

NYT: Переговорщики из России называют Кушнера «Зятькоффом»

Российские переговорщики по украинскому урегулированию якобы называют пару из спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера «Уиткоффом и Зятькоффом», пишут американские СМИ.

Белгород подвергся ракетному обстрелу

В ночь на среду Белгород и Белгородский округ подверглись ракетному обстрелу ВСУ, система ПВО ликвидировала воздушные цели, по предварительной информации, пострадавших нет, есть повреждения инфраструктуры, сообщила глава региона Вячеслав Гладков.

Спецслужба Швеции задержала россиянина

Шведская спецслужба, отвечающая за контрразведку и борьбу с терроризмом (Sapo) сообщила об аресте находившегося в международном розыске гражданина России, которого удерживала под стражей несколько месяцев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов