Новости дня

2 октября 2025, 19:10

Путин предупредил желающих «потягаться» с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что если кто-то захочет бросить вызов России в военной сфере, то может попробовать свои силы.

«Если у кого-то все же появится желание потягаться с нами в военной сфере, как у нас говорят «вольному – волю», пусть пробуют», – заявил глава государства на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», передает РИА «Новости».

«Россия не раз доказывала: когда появляется угроза нашей безопасности, миру и спокойствию наших граждан, нашему суверенитету и самой государственности, мы отвечаем быстро. Не нужно провоцировать. Не было случая, чтобы, в конечном счете, это не заканчивалось плохо для самого провокатора. Исключений тут не нужно ждать и впредь: их не будет», – подчеркнул президент.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» – объединение ведущих зарубежных и российских экспертов, специализирующихся на политологии, экономике, истории и международных отношениях. Организация была основана в 2004 году, а свое название получила в честь озера Валдай, где проходила первая конференция в Великом Новгороде.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что многополярность в современном мире уже стала реальностью. Президент России заявил, что все попытки влиять на другие государства и диктовать им свои условия завершились неудачей.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Минфин США усомнился в продлении разрешения на покупку российской нефти
Темы дня

Морская блокада США медленно задушит Иран

США усиливают морскую блокаду Ирана: из страны не могут пройти танкеры с нефтью, а в страну – корабли с оборудованием и продовольствием. Вместо блицкрига Вашингтон сделал ставку на медленное удушение Тегерана. Как блокада уже сказывается на иранской экономике, что Иран может сделать в ответ – и когда блокада станет для него действительно невыносимой?

Санкционная война Запада и России переходит в новое качество

Громкая новость – введение нового пакета антироссийских санкций Евросоюзом – совпала с малозамеченной: расширением списка страховых компаний, которые признаются Индией при покрытии поставок российской нефти. Оба этих сюжета тесно связаны и отражают новое качество санкционной войны между Россией и Западом. В чем оно состоит?

На французском космодроме Куру взорвали стартовую площадку для запуска ракет «Союз»

Минюст США разрешил расстреливать приговоренных к смертной казни

Эксперт рассказал, как не дать себя обмануть при покупке чернозема на дачу

Новости

Названы дата и место похорон Пиманова

Алексея Пиманова, известного журналиста, телеведущего и продюсера, похоронят на Троекуровском кладбище в Москве 27 апреля, сообщили СМИ.

В Госдуме дали совет попавшим в «коттеджное рабство»

В Госдуме прокомментировали ситуацию с так называемым «коттеджным рабством» в Подмосковье – сслучаях, когда владельцы участков после покупки фактически теряют возможность ими распоряжаться из-за наложенного на землю статуса комплексного развития территорий (КРТ).

ФНС разъяснила порядок блокировки счетов россиян за долги

Федеральная налоговая служба приостанавливает операции по банковским счетам граждан только на сумму имеющейся задолженности, оставляя остальные средства доступными для использования, заявили в ведомстве.

Мерц выступил против немедленного вступления Украины в ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против немедленного вступления Украины в Европейский Союз.

Лукашенко пригрозил районным руководителям тюрьмой за плохое хранение удобрений

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил руководителя областей уголовной ответственностью за несоблюдение правил хранения минеральных удобрений на фоне роста их стоимости.

Украинских школьников начали принуждать к постановке на военный учет

Украинских школьников хотят обязать регистрироваться в приложении «Резерв+» для получения электронных военных билетов.

Книги Пушкина и Тургенева на «Литресе» получили маркировку о вреде наркотиков

Причины появления предупреждающих маркировок о вреде наркотиков на произведениях русской классической литературы проверяются, сообщил книжный сервис «Литрес».

Новый морской тральщик «Дмитрий Глухов» заложили в Петербурге

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили шестнадцатый морской тральщик проекта 12700 «Александрит», которому присвоено имя героя обороны Севастополя Дмитрия Глухова.

Минспорт ужесточил лимит на легионеров в российском футболе

С сезона-2026/27 клубам Российской премьер-лиги разрешат вносить в заявку не более 12 иностранных игроков, сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс назвал потребность России в новых пассажирских самолетах к 2030 году

Российским авиакомпаниям потребуется 644 пассажирских самолета к 2030 году, говорится в презентации главы Минтранса Андрея Никитина к форуму «Инновации. Технологии. Производство».

Трамп признал необходимость возврата 159 млрд долларов незаконных пошлин

Президент США Дональд Трамп признал, что из-за решения Верховного суда правительству придется вернуть 159 млрд долларов, собранных с импортных пошлин.

Лавров: Зеленский видит гарантии безопасности в продолжении войны

Заявления Владимира Зеленского о намерении удерживать позиции в Донецкой области свидетельствуют о ставке Киева на продолжение боевых действий, заявил, министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, инициативы Лондона и Парижа по размещению международных сил на Украине свидетельствуют о стремлении Запада подыграть в этом Киеву.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?