Новости дня

16 октября 2025, 12:18

Politico: Британцы выступили против миграционной политики страны

Исследование More in Common показало, что действовавшие до Brexit правила миграции устраивали британцев больше.

41% жителей Великобритании недоволен миграционной политикой после Brexit. Они предпочли британскую иммиграционную политику до выхода из Евросоюза. Только 19% опрошенных одобряют миграционную политику страны на данный момент. Ссылки на данные исследования организации More in Common, проведенного по заказу газеты Politico, приводит РИА «Новости».

Самая большая доля тех, кто предпочел бы вернуть действовавшие до Brexit правила миграции, среди избирателей партии Зеленых – 60%, 16% выступают за нынешнюю политику. Из тех, кто поддерживает лейбористов и либерал-демократов, значительная часть также выбирают политику до Brexit – 46% и 49% соответственно, пишет Politico.

Самая низкая доля одобряющих правила до Brexit у избирателей партии Найджела Фаража Reform UK – 37%, 21% из них поддерживают сегодняшний подход, а 42% затруднились ответить. Данные о числе опрошенных, датах проведения опроса и статистической погрешности не приводятся.

В среду глава МВД Великобритании Шабана Махмуд признала, что страна лишилась контроля над собственными границами. В 2024 году более 36,8 тыс. нелегальных мигрантов прибыли на лодках через Ла-Манш. Это на 25% больше, чем годом ранее. Рекорд был отмечен три года назад, когда в страну по морю прибыли более 45,7 тыс. мигрантов.

По данным управления национальной статистики, с июня 2023 года по июнь 2024-го чистый приток мигрантов составил 728 тыс. человек, годом ранее – 906 тыс. человек. До выхода из ЕС показатель составлял примерно 250 тыс. человек в год.

Как ранее сообщала ВЗГЛЯД, Тhe Times признала провал плана переселения мигрантов в казармы. Оно оказалось дороже, чем в отелях.

Кроме того, согласно исследованию фирмы YouGov для Sky News, 58% британцев считают миграцию главной угрозой для страны, что является рекордным показателем с 2020 года. Второе и третье места заняли экономика (51%) и система здравоохранения (29%).

Между тем в Британии зафиксирован самый высокий уровень обеспокоенности вопросами миграции с момента выхода из Евросоюза, превзойдя даже экономические проблемы.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?