Новости дня

2 января 2025, 13:35

Генпрокуратура Стамбула потребовала до 15 лет для обвиняемых в поддержке ИГ

Генеральная прокуратура Стамбула запросила до 15 лет тюрьмы для пяти иностранцев, обвиняемых в контактах с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле», включая указания на совершение нападения, сообщает государственное агентство Anadolu.

Пятеро иностранцев, подозреваемых в связях с террористической группировкой «Исламское государство*», могут получить от семи с половиной до 15 лет тюремного заключения. Среди них – Хофизджон Усмонов, Мутеулло Усоев, Рахматулло Саликов, Мухаммадрахим Файзов и Хамза Мухаммед. Их обвиняют в поддержке исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» в России, сообщает РИА «Новости».

Агентство сообщает, что обвиняемые имели связи с исполнителями нападения Шамсидином Фаридуни и Сайдакрами Раджабализода. Усмонов, например, проживал с Фаридуни в «безопасной» квартире в стамбульском районе Авджылар.

Также выяснено, что Усмонов, Саликов и Асоев были задержаны 24 марта 2024 года при попытке уехать в Иран. Файзов с семьей был задержан 28 марта. Асоев в переписке с исполнителем теракта предлагал заложить бомбу в торговом центре Vegas, обещая 800 тыс. рублей за выполнение задачи.

Согласно обвинительному заключению, один из задержанных признался, что прибыл из Турции 4 марта и ему предлагали полмиллиона рублей за убийство людей. Фаридун Шамсиддин, еще один подозреваемый, публиковал фото из Стамбула в соцсетях незадолго до теракта.

Напомним, в результате теракта 22 марта нападавшие на «Крокус» открыли огонь из автоматического оружия по людям в здании и подожгли зрительный зал, что привело к гибели 144 человек, по данному делу арестовано более 10 человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Иран атаковал базы США и Израиля в ответ на гибель одного из командиров
Темы дня

Иранский кризис подталкивает Европу к сделке с Москвой

«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор Орбан, которого часто называют «пророссийским», а глава правительства Бельгии Барт де Вевер. И у него с каждым днем все больше сторонников – все больше европейских лидеров выступают за восстановление полноценного диалога с Москвой. Толчком к этому стал кризис вокруг Ирана.

Зеленский сделал США унизительное предложение

Президент США Дональд Трамп зовет своих западных союзников на помощь в противостоянии с Ираном – но при этом демонстративно отказывается от содействия, предложенного Киевом. Этот отказ только на первый взгляд выглядит парадоксом. На самом деле Зеленский предлагает бесчестную и даже унизительную для США сделку.

Иран подтвердил гибель Лариджани

Франция провела учения с имитацией ядерного удара

Госдума приняла закон о числе штрафов с камер за отсутствие полиса ОСАГО

Новости

МИД России выступил с заявлением по ситуации вокруг Кубы

Министерство иностранных дел России выразило серьезную обеспокоенность обострением обстановки вокруг Кубы и ростом внешнего давления на страну.

Росатом сообщил о вывозе 250 человек с АЭС «Бушер» в Иране

Третья эвакуация персонала Росатома готовится после удара по промплощадке АЭС «Бушер», где сейчас остаются примерно 480 сотрудников компании, 250 человек уже были вывезены, сообщил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Иран впервые применил ракету «Хадж Касем» для ударов по базам США и Израилю

Тегеран задействовал управляемые боеприпасы «Хадж Касем» для поражения целей в крупных израильских городах, включая Западный Иерусалим, сообщают иранские СМИ.

В Новосибирской области заплатят компенсации за павший от пастереллеза скот

Жители Новосибирской области, потерявшие скот из-за пастереллеза, смогут получить компенсации в полном объеме вне зависимости от соблюдения санитарных норм, сообщают власти региона.

В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС «Бушер»

Власти Ирана подтвердили попадание одного из выпущенных США или Израилем снарядов по территории АЭС «Бушер».

В СПЧ раскритиковал идею Госсовета Татарстана ограничить работу журналистов

Член Совета по правам человека Марина Ахмедова резко раскритиковала инициативу Госсовета Татарстана ограничить публикации журналистов, касающиеся предположений о деятельности компаний и отдельных лиц.

Президент Финляндии заявил о необходимости диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб обозначил важность коллективной позиции Евросоюза в переговорах с Россией, отметив приближение времени для открытия политических каналов.

Трамп: Макрон очень скоро покинет свой пост

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что французский лидер Эммануэль Макрон скоро покинет пост главы государства.

Глава минздрава Грузии назвал причину смерти патриарха Илии II

Католикос-патриарх Грузии Илия II скончался после развития почечной, легочной и сердечной недостаточностей, начавшихся с желудочного кровотечения, заявил журналистам глава грузинского Минздрава Михаил Сарджвеладзе.

Жители Сум бойкотировали минуту молчания в память бойцов ВСУ

Жители Сум на Украине массово игнорируют ежедневную минуту молчания по украинским военным, при этом акция с портретами собрала минимальное число участников, сообщают российские силовые структуры.

В Подмосковье убит 12-летний мальчик, ранена его мать

В одной из арендованных квартир Ногинска обнаружили тело 12-летнего мальчика с ножевым ранением, его мать доставили в реанимацию, сообщили в СК по региону.

Умер заслуженный артист Дмитрий Твердохлебов

Заслуженный артист России Дмитрий Твердохлебов скончался на 75-м году жизни, об этом сообщили в Московском театре оперетты.
Мнения

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

Сергей Худиев: Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?