Новости дня

15 января 2025, 09:43

Россия и Вьетнам договорились о поставках нефти и СПГ и развитии торговли

Россия выразила готовность поставлять нефть и СПГ во Вьетнам, уделяя внимание развитию новых энергетических проектов, включая возобновляемую энергетику, следует из коммюнике по итогам визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Ханой.

Россия готова начать поставки нефти и сжиженного природного газа во Вьетнам. Это решение было закреплено в совместном российско-вьетнамском коммюнике, принятом по итогам визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Ханой. Документ подчеркивает важность развития новых энергетических проектов, включая возобновляемую энергетику, как перспективное направление сотрудничества, передает ТАСС.

В коммюнике также подчеркивается необходимость развития транспортных перевозок и активного использования режима свободной торговли между двумя странами. Стороны обсудили меры по укреплению двусторонней торговли, включая применение Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Социалистической Республикой Вьетнам, подписанного в 2015 году. Партнеры поддержали идею наращивания взаимных поставок продукции.

Также стороны договорились о развитии железнодорожного и морского сообщения, мультимодальных грузовых перевозок и изучении способов взаиморасчетов по внешнеторговым и другим операциям.

Кроме того, в коммюнике подчеркивается поддержка мирного урегулирования конфликтов. Россия и Вьетнам призывают к сдержанности и мирному решению разногласий, в соответствии с международным правом, включая Устав ООН и Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года.

Ранее Мишустин прибыл во Вьетнам с двухдневным визитом для встреч с высшими должностными лицами страны и обсуждения совместных проектов.

В ходе переговоров с премьер-министром Вьетнама в Ханое Мишустин заявил, что Россия и Вьетнам обладают значительными перспективами для совместной работы в атомной энергетике.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Россия запретила ввоз баклажанов и картофеля из Армении
Темы дня

Норвегия призвала ЕС бурить Арктику

Норвегия хочет снять мораторий ЕС на новые нефтегазовые бурения в Арктике. Ее собственные месторождения истощаются. До сих пор запреты Брюсселя Норвегию не сильно тревожили, так как она не являлась членом ЕС. Но теперь Норвегия задумалась о вступлении в союз. Сможет ли она изменить экологические нормы ЕС под себя?

Пересборка карьеры упростила поиск работы в России

Дефицит кадров остается одной из главных проблем российской экономики, а поиск квалифицированных сотрудников – одной из самых сложных задач бизнеса. Решать ее помогают обновленные кадровые центры «Работа России» и Всероссийская ярмарка трудоустройства. В прошлом году площадки ярмарки посетили около миллиона человек, а работу нашли 120 тысяч участников. Как устроена новая система занятости, кому она помогает и почему в этой сфере живое общение по-прежнему эффективнее цифровых алгоритмов?

Путин освободил украинцев от справки о судимости при получении паспорта России

Пашинян рассказал о звонке Путина

Немецкие СМИ сообщили о визите Шредера в Москву

Новости

Метте Фредериксен осталась премьером Дании на третий срок

После рекордных 69-дневных переговоров глава правительства Дании Метте Фредериксен сформировала левоцентристскую коалицию меньшинства, сохранив свой пост.

Названа причина смерти актрисы Марушиной

Причиной смерти актрисы Театра имени Пушкина Нины Марушиной стала тяжелая болезнь, сообщили в театре.

Эксперт оценил выбор целей для массированного удара по Украине

Уничтожение на Украине производственных цехов, складов, а также мест подготовки операторов БПЛА играет ключевую роль. Тем самым российская армия резко снижает возможности противника, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Минобороны сообщило о массированном ударе по украинским предприятиям ОПК.

Финляндия конфисковала российские средства по заявлению украинского «Нафтогаза»

Управление по взысканию долгов Финляндии изъяло почти 4 млн евро, принадлежащих России, по запросу украинской энергетической компании «Нафтогаз».

Захарова заявила о разбое Украины в Черном море

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «разбойное нападение» ВСУ на турецкое судно в Черном море должно быть осуждено всеми прибрежными государствами.

ВС России поразили десять военных предприятий в Киеве

В ответ на террористические атаки киевского режима, включая удар по Старобельску, Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам оборонной промышленности и инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.

Politico: Европейские банки страхуют теневой флот России

Обслуживание теневого флота из 1700 танкеров по-прежнему опирается на европейские финансовые рынки, предоставляющие скрытое страховое покрытие через сложные цепочки посредников, пишет Politico.

Турция показала новейший самолет радиоэлектронной борьбы

На видео в честь юбилея национальных военно-воздушных сил Турции засветился перспективный борт HAVA SOJ, способный подавлять радары и системы связи противника на большом расстоянии.

Европарламент согласовал торговую сделку с США

Комитет Европейского парламента по международной торговле поддержал компромиссный вариант соглашения с Соединенными Штатами об отмене пошлин на промышленные товары, сообщает Bloomberg.

Грузия открыла участок ж/д между Азербайджаном и Турцией

Председатель грузинского правительства Ираклий Кобахидзе во вторник торжественно открыл железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс как звено «Срединного коридора», сообщив, что в год по ней можно будет транспортировать до 5 млн тонн грузов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Зеленский подсчитал ударившие по Киеву ракеты и беспилотники

В ночь на 2 июня российская армия нанесла массированный удар возмездия по Киеву и семи регионам Украины, применив более 600 беспилотников и 73 ракеты, заявил президент Владимир Зеленский.

Песков объяснил слова Путина о новом качестве украинского конфликта

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков детально разъяснил недавнее заявление президента Владимира Путина о переходе украинского конфликта в новое качество после атаки на Старобельск.
Мнения

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

Ольга Андреева: Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы