Новости дня

23 июля 2024, 14:10

Политолог Скачко указал на претензию Залужного на перехват власти на Украине

Фото: Kaniuka Ruslan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Залужный не оставляет надежд вернуться из лондонской «ссылки» на Украину. Его выступление можно считать претензией на перехват власти в Киеве, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Лариса Шеслер и Владимир Скачко. Ранее Валерий Залужный в первом публичном выступлении в качестве посла Украины в Британии призвал западных граждан «отказаться от ряда свобод».

«Украинское руководство заинтересовано во втягивании Европы в военный конфликт против России. Если это произойдет, то, по их версии, у Киева появится шанс выдержать противостояние. Поэтому Валерий Залужный в первом выступлении в должности посла Британии фактически говорит о том, что война неизбежна. Его цель – максимально запугать жителей Запада и накалить обстановку», – считает политолог Лариса Шеслер. 

Следующим шагом, к которому призывает Залужный, должна стать подготовка к «неизбежной» войне. «Достичь этого, по версии экс-главкома ВСУ, можно, ограничив демократические свободы, которые сегодня существуют в Европе, и мобилизовав общество», – добавила собеседница.

При этом подавляющее большинство европейцев совершенно не готовы к тому, чтобы их страны втягивались в конфликт, отметила политолог. «На Западе и так достаточно проблем: энергетика, инфляция, миграция, рецессия – все это очень болезненно отражается на населении. На этом фоне они не хотят ввергать свою страну еще и в военные противостояния. Задача Залужного состоит в том, чтобы изменить это общественное мнение. Поэтому он и говорит, что политики должны мобилизовать население, презрев все демократические свободы, которые не позволят им этого сделать. Такова тактика украинской власти», – пояснила Шеслер.

Вместе с тем выступление Залужного можно считать в некотором смысле программным. «Он не бравирует «переможными» настроениями, а на Западе его считают вполне адекватным политическим игроком. Залужный хочет вернуться в большую политику и именно поэтому делает такие заявления», – считает спикер. Другое дело, что смещение Владимира Зеленского невозможно без полного согласия всех акторов, которые курируют сегодня Украину.

На политические претензии экс-главкома ВСУ указывает и украинский политолог Владимир Скачко. «Еще полгода назад Валерий Залужный считался на Украине одним из самых вероятных сменщиков Владимира Зеленского и наиболее популярным «политиком надежд». Но амбиции экс-главкома ВСУ пресекли, отправив его в почетную «ссылку» в Британию», – напомнил он.

По его мнению, своим первым выступлением в новой должности Залужный пытался вновь заявить о себе. «При этом важно понять, была ли это его инициатива или речь идет о приказе кураторов. Как бы то ни было, речь экс-главкома вполне можно считать претензией на перехват власти на Украине», – уточнил собеседник.

«Речь может идти о создании Залужным некоего квазиоргана, например, комитета спасения, куда войдут гражданские лица и военные. Но это довольно революционный план, реализация которого может привести к тому, что тараканы в банке начнут есть сами себя», – пояснил он.

Пока же посол озвучил не план конкретных действий, а лишь своего рода декларацию. Причем его речь была обращена к аудитории как на Украине, так и на Западе. «Неслучайно выбрано и место выступления – конференция Британского королевского объединенного института оборонных исследований», – отметил собеседник.

«Там звучали размышления Залужного и о военном искусстве XXI веке, и о мобилизации Запада. То есть он фактически призвал русофобов объединиться, чтобы нанести Москве максимальный вред. Ведь в той же речи он называет угрозой «само существование России». А для того, чтобы нейтрализовать эту «угрозу», по версии Залужного, западным странам следует передать Киеву больше денег и оружия», – заключил Скачко.

Ранее Валерий Залужный впервые публично выступил в качестве посла Украины в Британии. В частности, экс-главком ВСУ во время конференции Королевского объединенного института оборонных исследований призвал «свободные и демократические государства» проснуться и подумать, как именно им предстоит защищать своих граждан и страны.

Он также заявил о важности «честной и прозрачной коммуникации между правительством и народом». По его словам, обществу необходимо согласиться «на временный отказ от ряда свобод ради выживания». При этом характер современных войн Залужный обозначил как «тотальный», в связи с чем требуются усилия не только армии, но и всего народа.

Экс-главком ВСУ выразил уверенность, что в текущий момент политики должны работать на благо мобилизации общества. Конфликт на Украине он назвал «войной переходного периода», указав на рост значения технологий в боевых действиях. На этом фоне Залужный указал на необходимость плотных связей Киева и стран Запада.

По его оценке, на Украине в настоящее время создают технологии, но не могут их масштабировать. При этом США и ЕС обладают важными ресурсами, которые позволят это сделать, но не имеют «прикладного и практического поля, чтобы их испытать». Таким образом, лишь совместно эти стороны смогут максимально раскрыть наблюдающийся потенциал.

Напомним, в начале июля Валерий Залужный приступил к работе в качестве посла Украины в Британии. Его предшественник, Вадим Пристайко, сообщал, что экс-главком ВСУ столкнется с усталостью Лондона от затяжных боевых действий.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Военкоры: Российский истребитель Су-57 сбил украинский самолет ДРЛО SAAB 340
Темы дня

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего, в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Каллас заявила о готовности вести переговоры с Россией

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Новости

В России назвали наиболее страдающие от дефицита кадров отрасли

Отечественная экономика столкнулась с серьезной нехваткой специалистов в производственном секторе, логистике и сфере информационных технологий, рассказал специальный представитель президента по связям с международными организациями Борис Титов.

ВСУ за неделю атаковали не менее 20 регионов России

В начале мая украинские военные попытались расширить географию ударов, атаковав дронами гражданские объекты в десятках отдаленных от зоны СВО российских регионов, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Возросла угроза военного вторжения США на Кубу

Глава Белого дома усиливает давление на правительство Кубы, что вызывает серьезные опасения по поводу возможного военного вторжения США на карибский остров, пишет Axios.

Суд арестовал недвижимость по делу с участием Ермака

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) арестовал недвижимость в городе Козин под Киевом, фигурирующую в деле об отмывании средств, к которому причастен экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Число аварий с велосипедами превысило ДТП с самокатами в более чем в три раза

За первый квартал 2026 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов значительно превысило число инцидентов с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности, следует из данных Госавтоинспекции.

Юлия Мендель: Зеленский врал Путину о НАТО

Глава киевского режима Владимир Зеленский в 2019 году имел частный разговор с президентом России Владимиром Путины, в ходе которого пообещал нейтральный статус Украины, заявила бывшая пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в беседе с американским журналистом Такером Карлсоном.

Король Малайзии получил в подарок российский лимузин Aurus

Монарх Малайзии султан Ибрагим стал владельцем роскошного российского автомобиля Aurus Senat после визита в Москву на празднование Дня Победы.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

Российские военные показали украинским операторам дронов «Чебурашку и Гену»

Российские специалисты разработали устройства, которые вместо реального изображения подставляют операторам украинских дронов советские мультфильмы, в результате чего противник не видит, куда летит, и его беспилотник падает, рассказал офицер 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Аристарх».

Экс-главу офиса Зеленского обвинили в финансовых махинациях

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

В МИД ответили Каллас цифрами о росте экономики Грузии

В Министерстве иностранных дел России ответили на пустые слова главы дипломатии ЕС Каи Каллас о Грузии цифрами об экономическом росте страны.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы