Новости дня

2 июня 2023, 22:29

В родительской ассоциации поддержали идею сократить школьникам домашние задания

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

«Самый главный критерий эффективности задания – может ли ученик его выполнить самостоятельно, без помощи родителей или репетиторов в течение определенного количества времени», – сказала газете ВЗГЛЯД директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко, комментируя идею отказаться от домашних заданий для школьников или сократить их объем.

Вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков выступил с инициативой отменить школьникам домашние задания. По его мнению, разгрузка учителей и учеников «пойдет на пользу всем». Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова согласилась, что школьники перегружены, но полную отмену домашних заданий она не поддерживает. Однако она выступила за их сокращение.

«Домашние задания, конечно, нужны. Надо обязательно возвращаться к тому, что услышали. Это необходимо вообще любому человеку, если он хочет что-то запомнить, так как мы теряем 20% сразу, как только прослушали какой-то материал. Мало того, 70%, в лучшем случае, это максимум, на который мы способны, что мы в принципе можем понять. А забываем мы вообще с тотальной скоростью: ближе к вечеру уже не помним половины, что услышали с утра, а на следующий день не помним и больше 70%», – говорит Шевченко.

Как вы относитесь к инициативе отменить домашние задания для школьников?




Проголосовать

Она подчеркивает, что домашнее задание должно быть способом закрепления и усвоения материала. Занятия дома просто необходимы в любом учебном процессе. Однако они не должны даваться педагогами в чрезмерном объеме, как это происходит в большинстве случаев сейчас. Согласно наблюдениям собеседницы, «каждый преподаватель считает, что его предмет главный, и задает такой объем «домашки», будто в последний раз». Такое количество работ выполнить фактически невозможно.

«Важно, на что должны быть направлены эти домашние задания. И самый главный критерий эффективности задания – может ли ученик его выполнить самостоятельно, без помощи родителей или репетиторов в течение определенного количества времени. Ребенок не должен проводить за уроками все свое оставшееся после школы время», – считает эксперт.

Также домашние задания должны быть не продолжением школы, а быть направлены на раскрытие интереса к предмету, продолжает директор по развитию Национальной родительской ассоциации. Это может позволить ребенку, например, по-другому посмотреть на предмет.

«Правильнее было, если бы в классе ребенок рассказывал какие-то теоретические моменты, а дома ему нужно найти применение этой темы, например, в быту. Особенно хорошо это сработало бы с физикой. Пусть ребенок попробует, потрогает, сделает эксперимент сам, с папой или мамой. Тогда он будет понимать, зачем ему все эти знания, которые дают в школе», – предлагает Шевченко.

Она обращает внимание на то, что домашние задания – это также средство общения между учителем и учеником. Если ребенок его сделал – значит, «все в порядке», а если нет – значит, у него какие-то сложности, «что-то пошло не так».

В Госдуме уже не в первый раз предлагают отменить домашние задания для школьников. Так, в мае 2021 года депутат от Курганской области Александр Ильтяков заявил, что не все родители могут помочь детям в выполнении «домашек», поскольку «не все отлично учились», поэтому от них следует вовсе отказаться.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
Темы дня

Африка учится усмирять мятежи без помощи российских военных

Российские военные подавили очередную попытку мятежа в одной из стран Африки. По какому сценарию на этот раз действовали мятежники, почему речь шла о безопасности не только местного правительства, но и российской дипломатической миссии – и чем подпитываются постоянные попытки государственных переворотов в данном регионе планеты?

Американские авианосцы отправятся в прошлое

ВМС США приказано пойти на радикальный шаг – отказаться от использования электромагнитных катапульт на авианосцах и вернуться, по сути, в прошлое, к паровым катапультам. Для Пентагона это означает и огромные затраты, и подрыв самих основ военно-морского строительства. Однако стратегически данное решение выглядит как подготовка США к большой войне с серьезным противником. О чем идет речь?

Премьер Испании обвинил Россию и Израиль в создании миграционного кризиса

Власти разрешили операторам использовать частоты LTE для сетей 5G

Стартовали продажи обновленной Lada Niva Legend

Новости

Экспорт украинской сельхозпродукции сократился почти вдвое за месяц

В августе 2026 года объемы вывоза сельскохозяйственной продукции с Украины рухнули почти вдвое на фоне блокировки основных черноморских портов.

Глава МИД Германии поддержал расширение ЕС на Исландию и Норвегию

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал не сворачивать планы северного расширения ЕС после референдума в Исландии, где большинство проголосовало против возобновления переговоров.

Каллас заявила о задержании танкера «теневого флота» России в Средиземном море

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о перехвате нефтяного танкера MV SUN в Средиземном море.

Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке

Белый дом делает ставку на экономическое давление на Иран. Впрочем, также сохраняется риск отдельных вооруженных инцидентов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Так он объяснил новый обмен ударами между США и Ираном в ночь на 31 августа. Эксперт допустил возможность эскалации конфликта после выборов в Конгресс, отметив успешные ракетные удары Ирана по авиабазам США в Иордании.

СВР: Европа подготовила масштабный план срыва выборов в России

Евросоюз и ведущие страны Европы реализуют масштабную стратегию по дестабилизации ситуации в России накануне сентябрьского единого дня голосования, сообщила Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

В Грузии возмутились нудистами из России

Ряд инцидентов с нудистами из России зафиксирован на общественных пляжах Аджарии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Гидрометцентр сообщил о наступлении бабьего лета в Москве

В столичном регионе установилась теплая погода, пришедшая на смену августовскому похолоданию, и температура воздуха достигнет комфортных значений, сообщил директор Гидрометцентра России Юрий Симонов.

Госдолг Украины вырос почти в 3,5 раза с февраля 2022 года

Общий объем финансовых обязательств Киева к концу июля достиг рекордных 214 млрд долларов на фоне сокращения западной поддержки и требований искать внутренние резервы.

Канадские госагентства случайно переименовали озеро Онтарио в «озеро Америка»

В Канаде правительственные структуры региона Онтарио случайно изменили название одноименного водоема на своих картах из-за нововведений американской корпорации.

Раскрыто содержание нового пакета антироссийских санкций ЕС

Европейские чиновники планируют утвердить новые антироссийские санкции, под действие которых попадут 1600 физических и юридических лиц, пишет Politico.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского