Новости дня

2 июня 2023, 00:38

Кириенко призвал молодежь на фестивале «Движение первых» мечтать и «действовать для того, чтобы реализовать свою мечту»

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко встретился с молодежью в студии общества «Знание» на ВДНХ в рамках московского фестиваля «Движение первых».

«Мечтайте, смело мечтайте, потому что в жизни нет ничего невозможного. Все ограничения – это ограничения в нашей собственной голове. Мы сами себя пугаем и говорим – это страшно, это, наверно, не получится, этого же никто не делал», – сказал Кириенко, общаясь со школьниками.

«Но все, что когда-то было сделано, до этого никто не делал. А потом нашелся человек, который сказал: «А я попробую». И у него получилось. Поэтому мечтайте и действуйте для того, чтобы реализовать свою мечту. Тогда у вас все обязательно получится», – подчеркнул он.

Кириенко заявил: «Нет людей, которые ничего не боятся. Так не бывает. Сила человека проявляется не в отсутствии страха, а в способности преодолевать свой страх. Вот это, наверно, самое главное». Он также подчеркнул, что «в жизни очень важно уметь не только получать, но и отдавать». По его словам, «как бы ни было трудно тебе самому, всегда есть рядом люди, которым труднее и которые нуждаются в помощи».

«И, знаете, какое-то удивительное волшебство в жизни заключается в том, что когда ты учишься не только получать, но и отдавать, к тебе возвращается больше». Добро, оно всегда возвращается», – заверил Кириенко. – «Поэтому это тоже такой совет, который я и своим детям всегда говорил и говорю до сих пор. Потому что дети всегда остаются детьми, сколько бы лет им ни было. И это мое пожелание вам и на это лето, и вообще в жизни».

Говоря об полезных активностях для детей и молодежи, Кириенко отметил, что каждый павильон на фестивале «Движение первых» – это проект, который дает возможности себя реализовать. Также в этом году одна из смен в каждом российском детском лагере будет посвящена «Движению Первых». В рамках смены, например, будет проводиться новая современная высокотехнологичная игра «Зарница», которую придумали сами дети.

Также ребят ожидают увлекательные проекты от общества «Знание» и «Движения первых», которые помогут развить полезные навыки, повысить интеллектуальный уровень и научиться командному взаимодействию.

Отдельно Кириенко упомянул проект «Университетские смены», предназначенный для тех, кто уже задумывается о поступлении в вуз. Летом, когда университетские кампусы пусты, у школьников есть возможность посетить их, увидеть условия жизни и учебы, узнать, чему и как учат в вузе. Это может помочь сориентироваться в выборе места учебы. А для тех, кто хочет на каникулах продолжать делать добрые дела, есть проект «Добро не уходит на каникулы», который поддерживает различные благотворительные инициативы.

Фестиваль «Движение первых» продлится два дня, и его участниками в разных форматах, по прогнозам организаторов, будут 5 млн школьников и студентов, которые смогут познакомиться с «обширной образовательной и познавательной программой».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР
Темы дня

Зеленский для Тимошенко оказался хуже Януковича

Юлия Тимошенко рискует в третий раз попасть в тюрьму. Впервые она оказалась за решеткой еще во времена президента Леонида Кучмы. Затем была приговорена к семи годам тюрьмы при Викторе Януковиче. Сейчас ее обвиняют в подкупе нардепов. Однако если во времена Януковича у Тимошенко на Западе был имидж оппозиционного политика и едва ли не политзаключенной, то сейчас в Европе и Америке за нее никто не вступится...

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Глава Роскосмоса назвал сроки серийного производства аналога Starlink

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Марина Влади передала личные письма Высоцкому в Росархив

Новости

Онищенко назвал запрещенный при Крещенских купаниях напиток

Перед купанием в проруби на Крещение запретным является алкоголь, сообщил зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Кличко повторно призвал киевлян покинуть город

На фоне продолжающихся перебоев с электричеством и коммунальными услугами в Киеве мэр столицы Украины Виталий Кличко вновь обратился к жителям с просьбой выехать из города.

Экспорт российских лекарств в ЕС достиг рекордных за пять лет объемов

Объем экспорта российских лекарств в страны Евросоюза за январь-ноябрь 2025 года превысил тридцать миллионов евро, обновив максимум с 2020 года.

Названы самые популярные имена новорожденных в начале года москвичей

Москвичи чаще всего называли детей именами Варвара и Михаил с начала наступившего года, следует из сведений, размещенных на информационно-аналитическом портале «Реестр ЗАГС».

Антикоррупционный суд Армении вернул Карапетяна под домашний арест

Антикоррупционный суд Армении вернул предпринимателя Самвела Карапетяна под домашний арест, сообщил его адвокат Арам Вардеванян.

ФСБ раскрыла данные о массовых казнях нацистами душевнобольных под Ленинградом

В ноябре 1941 года в Гатчинском районе Ленинградской области нацисты уничтожили около 850 пациентов психиатрической больницы, применив смертельные инъекции и ядовитые препараты.

Макрон объяснил необходимость временно носить солнцезащитные очки

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ему какое-то время придется носить солнцезащитные очки из-за лопнувшего в глазу сосуда.

Дмитриев раскрыл секрет стремления США завладеть Гренландией

В свете климатических изменений последних десятилетий, северные земли, такие как Гренландия, довольно скоро могут лишиться вечной мерзлоты и стать пригодными для жизни, поделился спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

FT сообщила о планах США расширить Совет мира на Украину

Соединённые Штаты хотят расширить полномочия Совета мира по Газе на Украину и Венесуэлу, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Глава минобороны Украины ввел систему бонусов за убийство российских солдат

Новый министр обороны Украины Михаил Федоров еще до назначения на этот пост запустил систему, при которой украинские военные получают цифровые баллы за подтвержденные убийства российских солдат и обменивают их на технику через онлайн-маркетплейс, следует из открытых данных.

Марочко сообщил об обрушении фронта ВСУ у Гуляйполя

Солдаты украинской армии начали покидать позиции у Гуляйполя, что вызвало обрушение фронта на ряде участков у Гуляйполя Запорожской области и продвижение российских войск, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Министр обороны Венесуэлы назвал новое число погибших при операции США

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что при операции США по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес погибли более 80 человек и более 110 пострадали.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов