Новости дня

2 июня 2023, 00:38

Кириенко призвал молодежь на фестивале «Движение первых» мечтать и «действовать для того, чтобы реализовать свою мечту»

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко встретился с молодежью в студии общества «Знание» на ВДНХ в рамках московского фестиваля «Движение первых».

«Мечтайте, смело мечтайте, потому что в жизни нет ничего невозможного. Все ограничения – это ограничения в нашей собственной голове. Мы сами себя пугаем и говорим – это страшно, это, наверно, не получится, этого же никто не делал», – сказал Кириенко, общаясь со школьниками.

«Но все, что когда-то было сделано, до этого никто не делал. А потом нашелся человек, который сказал: «А я попробую». И у него получилось. Поэтому мечтайте и действуйте для того, чтобы реализовать свою мечту. Тогда у вас все обязательно получится», – подчеркнул он.

Кириенко заявил: «Нет людей, которые ничего не боятся. Так не бывает. Сила человека проявляется не в отсутствии страха, а в способности преодолевать свой страх. Вот это, наверно, самое главное». Он также подчеркнул, что «в жизни очень важно уметь не только получать, но и отдавать». По его словам, «как бы ни было трудно тебе самому, всегда есть рядом люди, которым труднее и которые нуждаются в помощи».

«И, знаете, какое-то удивительное волшебство в жизни заключается в том, что когда ты учишься не только получать, но и отдавать, к тебе возвращается больше». Добро, оно всегда возвращается», – заверил Кириенко. – «Поэтому это тоже такой совет, который я и своим детям всегда говорил и говорю до сих пор. Потому что дети всегда остаются детьми, сколько бы лет им ни было. И это мое пожелание вам и на это лето, и вообще в жизни».

Говоря об полезных активностях для детей и молодежи, Кириенко отметил, что каждый павильон на фестивале «Движение первых» – это проект, который дает возможности себя реализовать. Также в этом году одна из смен в каждом российском детском лагере будет посвящена «Движению Первых». В рамках смены, например, будет проводиться новая современная высокотехнологичная игра «Зарница», которую придумали сами дети.

Также ребят ожидают увлекательные проекты от общества «Знание» и «Движения первых», которые помогут развить полезные навыки, повысить интеллектуальный уровень и научиться командному взаимодействию.

Отдельно Кириенко упомянул проект «Университетские смены», предназначенный для тех, кто уже задумывается о поступлении в вуз. Летом, когда университетские кампусы пусты, у школьников есть возможность посетить их, увидеть условия жизни и учебы, узнать, чему и как учат в вузе. Это может помочь сориентироваться в выборе места учебы. А для тех, кто хочет на каникулах продолжать делать добрые дела, есть проект «Добро не уходит на каникулы», который поддерживает различные благотворительные инициативы.

Фестиваль «Движение первых» продлится два дня, и его участниками в разных форматах, по прогнозам организаторов, будут 5 млн школьников и студентов, которые смогут познакомиться с «обширной образовательной и познавательной программой».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы