Новости дня

22 апреля 2023, 13:51

Герой России Романов: Ветеранам спецоперации предложат стать советниками директоров школ

Ветеранам СВО предложат стать советниками директоров школ, для этого они смогут за счет государства пройти программу переобучения, сообщил зампредседателя фонда «Защитники Отечества», Герой России Алексей Романов.

«Уже принято решение, что ветеранам СВО, которые будут возвращаться из зоны ведения боевых действий, будет предлагаться стать советниками директоров школ. Чтобы человек на законных основаниях мог прийти в школу и трудится, предусмотрен ряд мер по обучению и переобучению. Государство закладывает денежные средства, чтобы люди могли получить профильное образование и на законных основаниях прийти в среднеобразовательную школу», – сообщил зампредседателя фонда «Защитники Отечества» Герой России Алексей Романов.

Он предположил, что в ближайшее время может появиться ветеранская организация под условным названием «Ассоциация ветеранов СВО», которая объединит участников спецоперации России на Украине. Он напомнил, что недавно вернулся из детского лагеря «Орленок», где как раз проводилась патриотическая смена, которая объединила всех тех, кто в перспективе может быть наставником».

«Как правило, участники ветеранских организаций проводят уроки мужества в школах, вузах, помогают воспитывать молодежь в военно-патриотических клубах, организовывая и проводя смены в детских центрах. Например, в «Орленке», «Артеке», «Смене», «Океане» проходят такие смены, в которых участвует и «Юнармия», и «Поисковое движение России», и «Боевое братство», и «Союз десантников России». Они все принимают активное участие в том, чтобы растить достойную смену молодежи», – добавил Герой России.

В пятницу Романов участвовал в заседание наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества». Как рассказала председатель фонда Анна Цивилева, главная задача состоит в том, чтобы к 1 июня открылись филиалы этой структуры во всех регионах. На данном этапе сформирована основа команды, во всех регионах подобраны помещения. «Мы сейчас стоим перед задачей как можно быстрее решить все организационные вопросы. Активно ездим по субъектам России, встречаемся с губернаторами и непосредственно с членами команды наших региональных фондов и отбираем руководителей, которые их возглавят», – сообщила Цивилева.

Напомним, президент Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества» 3 апреля.

Как сообщал председатель наблюдательного совета фонда, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, «президентом РФ поставлены очень серьезные задачи: в короткие сроки обеспечить необходимой поддержкой и защитой ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов». «Им будут предоставлены программы реабилитации, психологической помощи, обеспечения работой и многое другое. Предстоит развернуть систему долговременного ухода на всю страну, каждый регион, на каждый муниципалитет. Филиалы фонда начнут работу 1 июня», – сказал Кириенко.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Дмитриев назвал конструктивными переговоры с Кушнером и Уиткоффом в США
Темы дня

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

С чем экономика России справилась в этом году

Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?

Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Военный эксперт Онуфриенко: Россия начала применять новую тактику на Украине

Новости

CBS сообщил о полном засекречивании 550 страниц дела Эпштейна

В опубликованных Министерством юстиции США материалах по делу Джеффри Эпштейна оказались полностью закрыты черным цветом более 550 страниц, включая документы большого жюри Нью-Йорка.

Маск стал первым в истории человеком с состоянием выше 700 млрд долларов

Илон Маск достиг исторической отметки по размеру капитала, которая превысила 700 млрд долларов, благодаря пересмотру судебного решения по опциону Tesla.

Суд приостановил работу пансионата в Видном после массового отравления

Работа пансионата «Долгожитель» в подмосковном Видном временно приостановлена на 90 суток после массового отравления, в результате которого погибли три человека и пострадали более 50.

Зеленский обвинил украинские ПВО в разрушениях после ударов по Одессе

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил неудовлетворение работой украинской противовоздушной обороны в Одессе после разрушительных атак российской армии по энергообъектам и инфраструктуре, сообщили местные СМИ.

Лавров процитировал закон Ньютона в ответ на угрозы санкций

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об угрозах санкций России и Африке, напомнил закон Ньютона о принципе противодействия.

Эстонский суд заставил Каллас публично извиниться за ложь

Глава Евродипломатии Кая Каллас публично принесла извинения на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) после решения эстонского суда по делу о ложных заявлениях против SAPTK.

Россия поставила Китаю в ноябре рекордное количество золота

В ноябре объем экспорта российского золота в Китай достиг почти одного миллиарда долларов, что стало абсолютным рекордом в истории торговли между двумя странами.

Дмитриев заявил о подготовке России к сотрудничеству с США в Арктике

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике, акцентировав внимание на инвестиционных и инфраструктурных возможностях.

Пассажирка бизнес-класса напала на бортпроводницу рейса Москва – Новокузнецк

Самолет, летевший из Москвы в Новокузнецк, был вынужден вернуться в аэропорт из-за неадекватных действий пассажирки из бизнес-класса.

СК возбудил уголовное дело после гибели ребенка от взрыва в Химках

По факту гибели 12-летнего подростка и ранения двух человек при взрыве в Химках возбуждено уголовное дело.

Захарова назвала испугом реакцию Украины на дрон с флагом России над Киевом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Украины испугались появления квадрокоптера с российским флагом в Киеве.

США перехватили не находящийся под санкциями танкер у Венесуэлы

Военные США поднялись на борт танкера, который не находится под санкциями Вашингтона, в качестве сигнала президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, сообщает Axios со ссылкой на источники.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех 4,5 часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов