Новости дня

13 декабря 2023, 13:14

Опрос агентства «Вебер»: 90% посмотревших сериал «Слово пацана» россиян выступили против его запрета

Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Нашумевший сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» не романтизирует бандитизм, 90% посмотревших выступают против его запрета, следует из данных соцагентства «Вебер» – проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы».

Согласно онлайн-исследованию, 72% россиян не согласны с тем, что сериял якобы романтизирует бандитизм – зрители считают основной идеей произведения отражение сложной атмосферы конца 1980-х и трагической судьбы молодежи тех времен. В итоге 90% зрителей высказались против запрета картины.

Более того, большинство молодых зрителей (83% респондентов) считает, что сериал хорошо показывает именно пагубные последствия выбора преступного пути.

Абсолютному большинству опрошенных сериал понравился: 83% оценили его на семь баллов и выше. Десять баллов поставили 55% респондентов, среди молодежи (18-34 лет) процент доходит до 60. Также зрители высоко оценили игру актеров (86%), сюжет (85%), атмосферу (85%) и саундтрек (84%).

Согласно опросу, любимым героем аудитории является персонаж Вова Адидас в исполнении Ивана Янковского (22% голосов опрошенных). Антигероем для зрителей стал персонаж Кащей, которого играет Никита Кологривый.

Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 11 декабря 2023 года в Сети методом River Sampling (методика проведения онлайн-исследований) среди 1,3 тыс. россиян старше 18 лет.

Известно, что 34% опрошенных в возрасте 18-24 лет смотрели сериал, в возрасте 25-34 лет – 40%. Среди тех, кто сериал не смотрел и не планирует (49%), преобладают женщины и респонденты старшего поколения.

Напомним, «Слово пацана. Кровь на асфальте» – сериал о молодежных преступных группировках Казани, действовавших во времена перестройки.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Путин назвал Лужкова патриотом
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Гознак решил увеличить производство пятиграммовых золотых слитков

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил о планах увеличить производство пятиграммовых золотых слитков на фоне высокого спроса со стороны покупателей.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского