Новости дня

19 декабря 2022, 11:50

Донецкий депутат Бердичевский: ВСУ целились в самые важные корпуса донецкой больницы им. Калинина

Фото: Сергей Аверин/РИА Новости

Сейчас в первоочередном порядке решаются вопросы, связанные с восстановлением корпусов больницы, чтобы в кратчайшие сроки возобновить помощь тяжелораненым. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал донецкий депутат Владислав Бердичевский. Ранее в результате обстрела ВСУ повреждения получила донецкая больница им. Калинина.

«Только за вчера было четыре массовых обстрела центра Донецка из реактивных систем залпового огня. По сути, ВСУ ведут ковровые бомбардировки жилых районов. Это самые настоящие военные преступления», – рассказал депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский.

«Когда Российская армия наносит удары по объектам инфраструктуры и энергосистемы Украины, они зачастую обходятся без жертв, мирные жители чаще страдают от работы украинской ПВО. То есть наша задача – нарушить поставки снабжения и боеприпасов, сократив транспортные и энергетические возможности противника. Мы не устраиваем террор для населения Украины», – отметил собеседник.

«А украинские военные целятся именно в мирных жителей Донбасса. Нет никаких сомнений в том, что больницу обстреляли по-варварски целенаправленно, причем вели огонь по корпусам, где расположены тяжелораненые, которых и в мирное время очень трудно спасти», – подчеркнул он.

«Сейчас мы пытаемся оценить ущерб после вчерашних обстрелов, чтобы приступить к восстановлению. Были прилеты в крышу больницы, ее нужно как можно быстрее перекрыть. Сегодня будем смотреть, как обстоят дела с оборудованием, в том числе в отделении реанимации. То, что требует первоочередного вмешательства, пытаемся выполнить сразу», – акцентирует парламентарий.

«Все произошедшее приводит в ужас. Больных, перенесших сложные операции и контузии, пришлось эвакуировать в подвал. Это действительно очень страшно», – добавил Бердичевский.

В свою очередь и. о. главы ДНР Денис Пушилин отметил, что противник бьет «в самое сердце Донбасса, разрушая больницы и школы, уничтожая то, что строили наши отцы и деды». «За каждого нашего погибшего и раненого, за каждый разрушенный дом, за каждый снаряд по нашей земле... работайте братья! Бейте эту мразь!» – призвал он.

В то же время военный корреспондент Александр Сладков также считает, что ВСУ били прицельно. «Не рикошетом попало, не случайно били, а три корпуса с больными людьми разрушили. Никакой элегантности, к которой мы сами почему-то стремимся», – пишет он.

По его словам, варианты ответа на подобные удары «любая женщина из разбитых донецких домов подскажет». «Есть территория, с которой обстреливают Донецк. Нельзя ли эту территорию превратить в дымящуюся яму?» – риторически добавляет Сладков.

«Кстати, если кого-то мучает совесть, я напомню: 14 марта по Донецку был нанесен удар ракетой «Точка У», сразу 21 погибший (ни одного военного). Ни о каких массированных ударах по Украине тогда и речи не было», – указывает военкор.

«Упаси Боже, это не стон. Мужики, они настроены жестко. Но куда, что, как... Люди готовы обороняться в ожидании атаки. Пехота вгрызается в Первомайку и Марьинку, ЧВК рубится за Артемовск. Но что нас ждет? Куда идем?  Надежда и определенность укрепляет, а не расслабляет и отягощает», – резюмирует Сладков.

Напомним, в воскресенье украинские войска обстреляли Донецк, под удар попала больница имени Калинина. Под удар попали три корпуса медицинского учреждения. Один из пациентов погиб в результате украинского обстрела. Также есть тяжелораненые.

Позже тележурналист Владимир Соловьев указал, что Владимира Зеленского нельзя считать евреем после того, как вооруженные силы Украины в Хануку обстреляли больницу в Донецке. Как подчеркнул Соловьев, отдать приказ «ударить по детской больнице» в Хануку «может только бес».

В 2022 году Ханука началась 18 декабря и продлится до 26 декабря. Ранее украинская сторона и ее союзники заявляли, что на Украине не может быть нацификации на государственном уровне, поскольку президент – еврей. Однако это не мешает Зеленскому утверждать, что украинцы не имели отношения к Холокосту, и закрывать глаза на зверства запрещенной в России террористической организации «Азов».

При этом на прошлой неделе Донецк подвергся самому мощному обстрелу со стороны ВСУ за последние восемь лет. В результате атаки разрушены жилые дома, повреждены детский сад, поликлиника, православный собор. В ДНР произошедшее назвали терактом.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО
Темы дня

Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики

США приступают к масштабным сокращениям и своих дипломатических учреждений, и самих дипломатов, в том числе послов. Каких именно государств происходящее коснется в первую очередь – и как это связано и с личными взглядами руководителей в Вашингтоне, и в целом со сменой американской внешней политики?

Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию

Весь 2025 год Сербия подвергалась тяжелейшему давлению Запада по поводу российской доли в нефтяной компании NIS – что затрагивает и российские энергетические интересы, и угрожает энергоснабжению Сербии. В итоге, похоже, был найден выход, который мог бы устроить и Москву, и Белград. О чем идет речь и почему этот компромисс может иметь крупные геополитические последствия для всей Восточной Европы?

Ветеран «Альфы» указал на украинский почерк в убийстве генерала Генштаба Сарварова

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров

Начальник управления оперативной подготовки Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы на автомобиле в столице, сообщил Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Вэнс назвал основной «тормоз» в переговорном процессе по Украине

Главным камнем преткновения при обсуждении урегулирования украинского конфликта вновь стал вопрос территорий Донбасса и будущего русскоязычных жителей, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Россия поднялась на второе место среди поставщиков СПГ в Китай

В ноябре поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай достигли рекордных 1,6 млн тонн благодаря снижению цен по сравнению с конкурентами.
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов