Новости дня

31 октября 2022, 16:59

Эксперты: на местных выборах 30 октября сработал фактор личного доверия

Муниципальные выборы в Бурятии, Алтайском крае и Карачаево-Черкессии завершились в большинстве случаев победой кандидатов от партии «Единая Россия», что обусловлено фактором личного доверия избирателей, объяснили эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Член Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте РФ Азамат Тлисов напомнил, что специфика проведения выборов в небольших муниципалитетах заключается в том, что кандидаты и избиратели хорошо знают друг друга.

«Здесь всегда срабатывает эффект личного доверия. Проекты, которые проводит партия в регионе, имеют зримый результат. Фельдшерско-акушерские пункты, школы, вопросы, связанные с улучшением комфортной среды, говоря конкретно о сельском поселении Джага, еще и развитие туристического направления. Все это и определило результат выборов», – приводятся его слова на сайте НОМ.

Доктор социологических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии Бурятского госуниверситета Тимур Бадмацыренов отметил, что итоги местных выборов говорят о запросе жителей муниципальных образований на новые кадры. «В сложнейших условиях новой волны пандемии избиратели смогли принять участие в дополнительных выборах: в помещениях для голосования для этого были созданы безопасные условия», – добавил Бадмацыренов.

Заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков пояснил, что в очередной раз избиратели сделали свой выбор в пользу хорошо знакомых им кандидатов, способных в силу своих деловых качеств, опыта и личного авторитета эффективно управлять населенным пунктом и ориентироваться на интересы граждан».

Многие выдвигаемые кандидаты либо не известны, либо не пользуются поддержкой населения, отмечает профессор кафедры философии и политологии Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, доктор политических наук Ярослава Шашкова. «Как показывает практика, наиболее популярного кандидата стремится выдвинуть партия «Единая Россия». Другие партии проявляют эпизодическую активность, порой исходя из принципа: партия должна принимать участие во всех выборах ради участия и поддержания реноме. Вместе с тем не каждая партия готова к «работе на земле», – подчеркнула эксперт.

Вам может быть интересно

Черногория решила выдворить основателя «Рыбаря» Звинчука из страны
Темы дня

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Как искусственный интеллект изменит боевые возможности танков

В последнее время и в России, и на Западе все чаще звучат заявления о разработке бронетехники нового поколения – и главной ее особенностью станет использование искусственного интеллекта (ИИ). Как именно ИИ способен увеличить боевую эффективность бронемашин, в какой степени способен стать заменой некоторых членов экипажа и какие конкретно образцы получат «электронные мозги» прежде всего?

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с Путиным

«Яндекс» предупредил о сбоях в работе «Алисы» из-за повреждения дата-центров

Новости

Эксперт объяснил планы США транслировать казнь террориста

Попытка Белого дома превратить казнь террориста в политическое шоу вряд ли поможет администрации Дональда Трампа компенсировать провалы в реальной политике. Большинство американцев, вероятно, воспримет трансляцию с ужасом, сказал газете ВЗГЛЯД американист Борис Межуев. Ранее стало известно, что Пентагон покажет в прямом эфире казнь Нидала Малика Хасана.

США ввели санкции против Международного уголовного суда

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против Международного уголовного суда (МУС), запретив любые транзакции с этой инстанцией, пишет Reuters.

Списанный самолет без крыльев застрял под мостом в Бухаресте

Списанный пассажирский лайнер, который перевозили из аэропорта румынской столицы для превращения в детский аттракцион, не смог проехать под автомобильным мостом, пишет портал Realitatea.

Власти Австрии задержали двух украинских силовиков по делу о шпионаже

Правоохранительные органы Австрии задержали двух сотрудников украинской военной полиции по подозрению в шпионаже в ходе их попыток найти бывшего генерального прокурора Руслана Кравченко, пишут украинские СМИ.

Зеленский обвинил Кличко в провале подготовки Киева к ударам по энергетике

Владимир Зеленский обвинил мэра Киева Виталия Кличко в почти полном невыполнении задач по подготовке города к ударам по энергетической инфраструктуре.

Лукашенко пошутил над Пашиняном на Совете глав государств СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на Совете глав государств СНГ с юмором прокомментировал место премьер-министра Армении Никола Пашиняна на церемонии фотографирования.

Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд

Российский технологический холдинг VK обратился в Суд Европейского союза с иском против Совета ЕС, требуя отменить введенные в его отношении санкции.

«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России

«Газпром» сформировал рекордный для российской газовой отрасли запас газа к предстоящей зиме, он создан в подземных хранилищах страны, сообщили в компании.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Власти Молдавии предупредили о сокращении доступности воды в стране

Министр окружающей среды Молдавии Георгий Хаждер заявил, что из-за обмеления Днестра и редких осадков доступность воды в республике будет сокращаться.

Разведывательные воздушные шары с Украины сбили над Ярославской областью

Разведывательные малоразмерные воздушные шары, запущенные с территории Украины, сбили над Ярославской областью.

Гендиректор ЦАГИ и его заместитель оказались под следствием

Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) подтвердил, что генеральный директор организации Кирилл Сыпало и его заместитель Елена Боханова находятся под следствием.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского