Новости дня

12 сентября 2021, 01:34

Появились данные о перелетевших в Узбекистан из Афганистана самолетах

Американское издание The Wall Street Journal утверждает, что в Узбекистане находятся 46 перебазированных из Афганистана военных самолетов и вертолетов. При этом Вашингтон якобы договорился с Ташкентом об эвакуации на базу США в Дохе 585 афганских летчиков и экипажей воздушных судов с семьями.

Как утверждается в материале, речь идет о пилотах афганских ВВС, которые после прихода талибов ко власти в Афганистане бежали вместе с родными в Узбекистан на самолетах и вертолетах афганских ВВС. Отмечается, что талибы оказывали давление на власти Узбекистана с целью добиться выдачи покинувших Афганистан летчиков, передает РИА «Новости».

Как подчеркивает издание, сами летчики, несмотря на обещанную талибами амнистию всем чиновникам и военным, опасаются за свою безопасность и безопасность своих родных. Согласно изданию, в общей сложности в Узбекистане находятся 585 афганских летчиков, членов экипажей и их родственников. Как ожидается, эти люди в выходные «вылетят на военную базу США в Дохе», но пока не ясно, отправятся ли они в дальнейшем в США или куда-либо еще.

Издание утверждает, что в Узбекистане якобы находятся 46 перебазированных из Афганистана военных самолетов и вертолетов, их дальнейшая судьба остается неясной. Талибы призывают вернуть воздушные суда в Афганистан, однако такой шаг, вероятно, вызовет решительное возражение со стороны США, говорится в статье.

В материале отмечается, что представитель талибов Сухейль Шахин заявил о необходимости возвращения бежавших афганских летчиков в республику. «Эти пилоты должны вернуться в свою страну, страна нуждается в них», – сказал Шахин, слова которого приводит издание.

Ранее сообщалось, что 15 августа три военных самолета Embraer 314 ВВС Афганистана запросили разрешение на посадку в аэропорту Ханабад в Карши в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана. Их перенаправили в аэропорт Термез (административный центр в Сурхандарьинской области) при сопровождении двух военных самолетов МиГ-29 ВВС Узбекистана, однако один из Embraer 314 столкнулся с МиГ-29, в итоге машины разбились. Указывалось, что пилоты истребителя катапультировались и приземлились на парашютах. При этом позже сообщение о столкновении Embraer 314 и МиГ-29 было удалено.

Также сообщалось, что самолет ВВС Афганистана был сбит системой ПВО Узбекистана при попытке нарушения границы. Министерство обороны Узбекистана подтвердило факт катастрофы самолета ВВС Афганистана в приграничной с республикой области.

Напомним, 15 августа талибы* вошли в Кабул. В тот же день движение «Талибан» (запрещено в России) объявило о взятии под контроль всей территории Афганистана. После перехода Афганистана в руки талибов среди жителей страны, сотрудничавших с американцами, началась паника, в воздушной гавани Кабула возникла давка. США также подтвердили «несколько смертельных случаев» при эвакуации из аэропорта Кабула. В соцсетях появилось видео падения с высоты двух человек, уцепившихся за борт американского самолета. Ответственность за хаос талибы возложили на США.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

ВС России атаковали цели в Киеве «Цирконами», «Искандерами» и «Калибрами»
Темы дня

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль террор в отношении гражданских.

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

Новейший самолет РЭБ ВВС США совершил полет возле Калининграда

Россия стала главным мировым покупателем китайских грузовиков

После гибели туристки на Алтае застрелили пять опасных медведей

Новости

Под Киевом вспыхнул масштабный пожар после мощного взрыва

В промышленной зоне Борисполя Киевской области вспыхнул масштабный пожар на складе после произошедшего взрыва.

На подлете к Пензе сбили ракеты

Российские средства противовоздушной обороны перехватили воздушные цели на подлете к Пензе, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Омичку отправили под административный арест за оскорбление участников СВО

В Омске суд отправил под административный арест местную жительницу, которая во время прямой трансляции нецензурно высказывалась в адрес военнослужащих, сообщили в пресс-службе судов Омской области.

НАСА отменило миссию по спасению падающей орбитальной обсерватории Swift

Из-за проблем с системой ориентации частного буксира LINK попытка поднять орбиту телескопа Swift провалилась, и вскоре он разрушится в плотных слоях атмосферы, сообщили в НАСА.

В России впервые продали партию импортного бензина

Торговая площадка в Северной столице впервые продала партию привезенного из-за границы бензина марки АИ-92.

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО

Токио стремительно сближается с Североатлантическим альянсом, что создает серьезную угрозу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

ВС России поразили в Киеве завод по производству дронов

В ночь на четверг российская армия поразила предприятие ООО «Файер Пойнт» на территории украинской столицы, которое производит дроны Fire Point, а также ускорители для ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Россия резко увеличила поставки нефти в Китай

За первые семь месяцев года экспорт российской нефти в Китай увеличился на 14,9%, превысив 66 млн тонн.

Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

Politico: Федоров бросил прямой вызов Зеленскому

Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров выступил с резкой критикой Владимира Зеленского, обвинив его администрацию в коррупции и непрозрачности, а также призвал провести голосование.

Трамп объявил экономическую операцию против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

ФСБ задержала готовившего атаку на омский нефтезавод шпиона

В Омске разоблачили пособника украинских спецслужб, который передавал координаты местного нефтеперерабатывающего завода для подготовки теракта с использованием беспилотников.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского