Новости дня

8 декабря 2021, 20:19

ЦИК: Доля нарушений на прошедших выборах в Госдуму не превышает тысячные доли процента

Доля нарушений, из-за которых невозможно определить волеизъявление избирателей, не превышает тысячные доли процента от общих итогов голосования, сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК). За два с половиной месяца, прошедших с момента определения результатов выборов, ЦИК провела работу по детальному анализу всех этапов прошедших выборов.

По итогам выборов депутатами Государственной Думы восьмого созыва стали представители восьми политических партий и пять самовыдвиженцев. Впервые за 14 лет сформированы пять парламентских фракций, сообщает ЦИК в своем Telegram-канале.

В избирательный бюллетень были внесены (как и в 2016 году) 14 политических партий. В этом году 15 партий из 32 (47 %) выдвинули федеральные списки кандидатов. Только одна партия – «Российский общенародный союз» не дошла до регистрации, поскольку общее количество представленных подписей оказалось существенно меньше, чем требовалось. ЦИК России оказала максимальное содействие этой партии, но им не хватило ни времени, ни сил, в чем они сами и признались.

Остальные списки кандидатов 14 политических партий были зарегистрированы, что составляет 93% от заверенных списков.  Конкуренция по одномандатным избирательным округам также не изменилась. Как и в 2016 году – это девять человек на кресло депутата, сообщили в ЦИК.

На этапе регистрации и после регистрации федеральных списков было исключено 152 кандидата (3,5 процента от общего числа кандидатов в выдвинутых партиями списках). Отмечается, что если говорить об основных причинах их выбытия из партийных списков, то 96 кандидатов, а это более половины от общего числа исключенных, выбыли по решению самих политических партий, их выдвигавших.

Выбытие кандидата из-за сокрытия судимости или запрета на участие в выборах в связи с наличием судимости либо привлечением к административной ответственности находится на втором месте. На третьем месте среди причин исключения кандидатов из федеральных списков значится «наличие иностранных финансовых инструментов».

По результатам единого дня голосования 19 сентября 2021 года за нарушения избирательного законодательства в 14 субъектах Российской Федерации на 22 избирательных участках отменены итоги голосования по выборам различного уровня (в 19 случаях – по инициативе избирательных комиссий, в трех случаях – по решению судов (в Кировской, Костромской и Новосибирской областях; в Новосибирске решение суда обжаловано в областной суд).

Также в 43 регионах на 157 избирательных участках были признаны недействительными 40 605 бюллетеней для голосования. 

В настоящее время ЦИК России располагает информацией о возбуждении правоохранительными органами уголовных дел по четырем преступлениям, непосредственно относящимся к избирательному процессу, предусмотренным частью 1 статьи 142 (фальсификация избирательных документов) и статьей 1421 (фальсификация итогов голосования) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ЦИК сообщили, что доля нарушений, из-за которых невозможно определить волеизъявление избирателей, не превышает тысячные доли процента от общих итогов голосования.

В выборах депутатов ГД в 2021 году из 109 204 662 избирателей, включенных в список избирателей на момент окончания голосования, приняли участие 56 484 685 избирателей (явка составила 51,72 %). Число избирателей, проголосовавших вне помещения для голосования 8 133 713, что составляет 14,4% от количества всех избирателей, принявших участие в выборах.

Ранее эксперты заявили газете ВЗГЛЯД, комментируя один их популярных мифов несистемной оппозицией о «миллионах» людей, ограниченных в праве быть избранным в федеральные и региональные законодательные органы, что тех, кто совершал тяжкие преступления или имеет несколько паспортов, не допускают до выборов во многих странах.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва прошли 17, 18 и 19 сентября, одновременно с ними состоялись прямые выборы глав девяти субъектов России.

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

В результате схода с рельсов скоростных поездов в Испании погиб 21 человек
Темы дня

Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп объявил о 10-процентных пошлинах на импорт из восьми стран НАТО из-за спора о Гренландии. ЕС созывает экстренное совещание и грозит США в ответ «торговой базукой». Эксперты видят в давлении Трампа на европейцев новые возможности. Каким образом спор за Гренландию может ускорить урегулирование на Украине?

«Система Станиславского» переходит на государственный уровень

«Этот праздник должен быть не только для театралов, но и для тех, кто никогда не был в театре». Такими словами глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков обозначил планы празднования 150-летия СТД в 2026 году. Но не только этим был примечателен День артиста, который впервые отметили в России 17 января 2026 года.

Бундесвер заявил об успешном завершении миссии в Гренландии

Дмитриев: Европа сдастся, а США получат Гренландию

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Вяльбе заявила о прекращении выдачи нейтрального статуса лыжникам

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не смогут получить нейтральный статус для участия в международных соревнованиях.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Лукашенко принял участие в крещенском купании в проруби

Президент Белоруссии Александр Лукашенко окунулся в прорубь во время крещенских купаний, сообщают информационные агентства.

Юрист заявил о рисках для Долиной из-за затягивания с передачей квартиры

Певица Лариса Долина может столкнуться с серьезными репутационными последствиями из-за затягивания передачи квартиры новой собственнице, заявил заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

Астрономы снимут первое в истории видео черной дыры

Впервые в истории учёные намерены создать видео сверхмассивной чёрной дыры в галактике Messier 87, масса которой составляет 6 млрд солнц, сообщает газета Guardian со ссылкой на профессора астрономии и экспериментальной философии Кембриджского университета и одного из основателей проекта Серу Маркофф.

Российским войскам осталось пройти до Славянска 30 км

Подразделения российских войск после взятия Закотного приблизились к Славянску, расстояние до города составляет примерно 30 км сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Европарламент решил приостановить ратификацию торгового соглашения ЕС и США

Принято решение о приостановке процедуры ратификации торгового соглашения между Евросоюзом и США из-за угроз со стороны Вашингтона, сообщил Манфред Вебер – глава Европейской народно партии, ведущей фракции Европарламента.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Восемь стран НАТО выразили солидарность с Гренландией и Данией

Восемь стран НАТО после угрозы президента США Дональда Трампа ввести против них пошлины выпустили совместное заявление, в котором выразили поддержку Гренландии, заявление опубликовано шведским правительством.

МВД предупредило о новой схеме мошенников с совместными поездками

Мошенники активизировали схему с поиском попутчиков для поездок на транспорте из отдаленных или труднодоступных населенных пунктов, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

В Иране открыли доступ к поисковой системе Google после блокировки

Жители Ирана вновь получили возможность пользоваться поисковой системой Google после недавнего отключения международного интернета в стране.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов