Новости дня

27 октября 2021, 01:33

Лавров не поддержал призыв ЕС запретить добычу нефти и газа в Арктике

Фото: MFA Russia/Global Look Press

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что солидарен с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере, раскритиковавшим призыв Еврокомиссии запретить разработку новых нефтегазовых и угольных месторождений в Арктике.

«Согласен с мнением премьер-министра Норвегии Стере, который уже дал свою оценку этим идеям Евросоюза», – сказал Лавров в ответ на соответствующий вопрос норвежской вещательной корпорации NRK. Ответ министра опубликован на официальном сайте МИД.

В опубликованном в понедельник интервью Financial Times Стере подверг критике предложение Еврокомиссии (ЕК) запретить нефтегазовую деятельность в Арктике, что сильнее всего ударило бы по этой скандинавской стране.

Еврокомиссия предложила ранее ввести общемировой мораторий на добычу углеводородного топлива в Арктике, но поддержала добычу минеральных ресурсов странами ЕС при соблюдении «высоких экологических стандартов». Как заявил еврокомиссар по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниус Синкявичюс, в соответствии со стратегией ЕС для Арктики уголь, нефть и газ «должны оставаться под землей в Арктике», и ЕК выступает «за глобальный мораторий на их добычу». Как указал еврокомиссар, этот регион имеет особое значение с точки зрения потепления климата, поскольку его температура повышается в среднем втрое быстрее, чем температура остальной Земли, в связи с таянием льдов, которое в свою очередь ускоряет процесс глобального потепления.

В прошлый четверг президент Владимир Путин назвал покушением попытки ряда стран ограничить суверенитет России в Арктике. В Совбезе объясняли попытки зарубежных стран ограничить работу России в Арктике борьбой за доступ к природным ресурсам и желанием установить контроль над стратегическими коммуникациями. В Совбезе отмечали, что Запад использует тему экологии как ширму для срыва стратегических проектов России в Арктике.

В июле премьер-министр Михаил Мишустин поручил усилить поиск и разведку новых крупных месторождений полезных ископаемых в малоизученных регионах Арктики и на шельфе морей Северного Ледовитого океана. В апреле правительство утвердило госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны России» на период до 2024 года. В октябре прошлого года президент Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Кремль сообщил о работе по предотвращению атак на города и НПЗ России
Темы дня

Как США наживаются на войне на Ближнем Востоке

США воспользовались моментом и нарастили экспорт энергоресурсов до рекордных значений. Они начали захватывать рынки сбыта ОПЕК, своего главного оппонента на мировом рынке нефти. А с другой стороны – впрыскивать на рынок еще больше американского СПГ. Это позволяет местным компаниям зарабатывать дополнительные миллиарды. Как долго продлится этот успех?

Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста

В Германии снова испытывают терпение России. На этот раз один из самых радикально настроенных депутатов Бундестага встретился со знаковой фигурой чеченского терроризма 1990-х годов – Ахмедом Закаевым. Эта встреча «могла стать своеобразным мерилом российской реакции», говорят эксперты и объясняют, какое отношение к происходящему имеет официальный Берлин.

Соловьев извинился перед Боней

У ВСУ заметили передовую американскую ракету класса «воздух-воздух»

Госдеп США объявил войну интернет-цензуре в Европе

Новости

Bloomberg заявил о тревоге за ключевой торговый путь Азии

Обострение ситуации на Ближнем Востоке заставило мир задуматься о безопасности Малаккского пролива, через который проходит более пятой части всей глобальной морской торговли.

Орешкин: К концу века половина китайских городов опустеет

Замглавы администрации президента Максим Орешкин заявил, что к концу XXI века значительная часть китайских городов утратит актуальность для проживания в связи с демографическими изменениями.

Политолог объяснила отказ депутатов Рады брать ответственность за уступку территорий

Кому-то на Украине придется взять на себя ответственность за территориальные уступки. Вероятно, им окажется Владимир Зеленский. На это намекают и в Европе, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее депутат Рады Лариса Билозир заявила, что многие парламентарии готовятся к отставке, так как боятся, что на них ляжет ответственность за ратификацию мирного соглашения с Россией.

В США отмечен рекордный за 25 лет финансовый пессимизм граждан

Доля граждан США, отмечающих ухудшение своего финансового положения, достигла рекордного уровня за последние 25 лет на фоне инфляции и роста цен на бензин.

В Швейцарии закрыли дело против Гульнары Каримовой

Дело против дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары Каримовой в Швейцарии закрыто, это решение равносильно оправдательному приговору, сообщил ее швейцарский адвокат Грегуар Манжа.

МИД сообщил о жертвах среди российского «Африканского корпуса»

В результате скоординированных атак, осуществленных 25 апреля террористическими группами, связанными с «Аль-Каидой» (признана террористической, запрещена в России), и туарегскими сепаратистами, в Мали зафиксированы жертвы среди сотрудников российского Африканского корпуса, заявил замглавы МИД Георгий Борисенко.

Набиуллина объяснила борьбу с инфляцией метафорой про чашу с пуншем

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что задача ЦБ «унести чашу с пуншем во время разгара вечеринки».

Эстония пообещала «жесткий» 21-й пакет санкций ЕС против России

Евросоюз готовит 21-й пакет пакет антироссийских мер, который будет сфокусирован на ограничениях в сфере энергоносителей и обещает стать особенно жестким, заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

Мерц заявил об «унижении» США на переговорах с Ираном

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил об унижении США иранскими лидерами.

Ученые раскрыли секрет господства динозавров на древней Земле

Появление огромного участка суши за Полярным кругом около 200 млн лет назад спровоцировало глобальное похолодание, которое дало древним рептилиям эволюционное преимущество.

ЕС пригрозил Израилю санкциями из-за российского зерна

Евросоюз задумался о персональных санкциях против израильских структур на фоне поставок в страну пшеницы, вывезенной с новых территорий России.

Суд отправил в колонию настоятеля «Московского центра дзэн» за фейки о ВС России

Преображенский суд Москвы приговорил к шести годам настоятеля буддистского «Московского центра дзэн» Илью Васильева по обвинению в распространении фейков о Вооруженных силах России, сообщили в пресс-службе суда.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?