Новости дня

14 сентября 2020, 15:26

В Эстонии открыли памятник патриарху Алексию II

Памятник патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, который скончался в декабре 2008 года, открыли в Эстонии во дворе Богоявленской церкви в городе Йыхви, где он служил настоятелем.

«В этом году нашему храму исполнилось 125 лет. Но в этом году мы отмечаем и другую дату – 70 лет с момента начала служения в нашем храме Алексия II, для которого Йыхви стал домом в 1950-1957 годах и о котором до сих пор вспоминают наши пожилые прихожане», – сказал настоятель церкви отец Андрей Суслов, передает ТАСС со ссылкой на газету Postimees.

Летом прошлого года инициативная группа жителей Йыхви выступила с предложением установить памятник патриарху на территории Богоявленской церкви. Автором бюста стал украинский скульптор Эльданиз Гурбанов.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II , 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино.

Алексий II родился 23 февраля 1929 года в Таллине в семье священнослужителя. С раннего детства Алексий прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии – епископа Таллинского и Эстонского Исидора.

В 1949 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1953 году – Ленинградскую духовную академию. В апреле 1950 года рукоположен в сан священника, был священником одного из православных приходов, а позднее – настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви.

С 1960-х годов был управляющим делами Московской патриархии, а с 1965 года также председатель Учебного комитета при Священном синоде. В феврале 1968 года Алексий был возведен в сан митрополита.

С 7 июня 1990 года – патриарх Московский и всея Руси. Алексий был пятнадцатым предстоятелем Русской православной церкви с введения патриаршества на Руси.

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

Авиаэксперт оценил возможные причины катастрофы Ан-26 в Крыму
Темы дня

«Калибры» навели Индонезию на российские подлодки

«Мы хотели бы вновь приобрести российскую технику – в том числе и подводные лодки», заявляют в руководстве ВМС Индонезии. И это при том, что некоторые военно-технические контракты Москвы и Джакарты уже были сорваны под давлением Соединенных Штатов. Почему российская военная техника даже в таких условиях сохраняет привлекательность для индонезийских заказчиков?

«Большая семерка» предъявила странные требования к России по нефти и газу

«Большая семерка» упрекает Китай и Россию в том, что они ограничивают экспорт энергоресурсов. Претензии выглядят крайне странными, учитывая, что Китай вообще импортер, а экспорту России мешают как раз те страны, кто призывает этого не делать. Тем временем Россия сейчас сама может выбирать кому поставлять нефть и газ, а кому – нет.

Авиаэксперт оценил возможные причины катастрофы Ан-26 в Крыму

Госдеп США решил пересмотреть значимость НАТО

Определились все участники ЧМ по футболу 2026 года

Новости

В России изменились правила перевода денежных средств

С 1 апреля в России начали действовать обновленные правила перевода денежных средств, касающиеся исключительно платежей в бюджетную систему.

Трамп отказался заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе

Соединенные Штаты не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе и вскоре завершат военные действия против Ирана, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

Путин заявил о ключевой роли России в новой архитектуре глобальной логистики

Россия способна сыграть одну из ключевых ролей при формировании новой архитектуры глобальной логистики и международной торговли, заявил президент Владимир Путин в видеоприветствии участникам Международного транспортно-логистического форума,

Пашинян перед визитом в Москву опубликовал новое загадочное видео

Накануне визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян разместил в соцсетях загадочное видео с намеками.

По оптоволокну научились транслировать 50 млн фильмов одновременно

В Лондоне установлен новый рекорд скорости передачи данных по уже существующим оптоволоконным кабелям – она достигла 450 терабит в секунду, что позволяет одновременно транслировать 50 млн фильмов.

Каллас: Донбасс не является конечной целью России

Донбасс не является конечной целью России, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас.

В Финляндии упал новый украинский беспилотник

Пограничная служба Финляндии обнаружила еще один упавший беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на востоке страны, сообщила телерадиокомпания Yle.

Rheinmetall и Boeing договорились обеспечить Германию боевыми дронами

Rheinmetall и Boeing объединили усилия, чтобы предложить немецким военным новейший боевой дрон MQ-28 Ghost Bat, рассматриваемый для закупки к 2029 году.

Молдавия израсходовала коммерческие запасы газа

Коммерческие запасы газа в Молдавии заканчиваются, у республики осталось не более 5 млн кубометров газа, заявил глава предприятия «Энергоком» Евгений Бузату.

Белый дом анонсировал важное заявление Трампа о войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп выступит с обращением к нации, чтобы рассказать о ходе военной кампании и дальнейших планах Вашингтона в отношении Ирана, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Politico: Конфликт в Иране грозит ЕС масштабным энергетическим дефицитом

Экономика Европы оказалась под угрозой из-за перекрытия Ормузского пролива и массового перенаправления энергоресурсов в Азию, что грозит скачком цен и стагфляцией, сообщили СМИ.

По факту крушения военного Ан-26 в Крыму заведено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по факту падения самолета Ан-26 на территории Крымского полуострова, сообщил Следственный комитет.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?