Новости дня

5 августа 2020, 15:00

В России оценили перспективы саудовской ядерной программы при поддержке Китая

Фото: ABACA/Reuters

«У саудитов есть амбиции в развитии ядерной энергетики. Но Пекин вряд ли заинтересован в том, чтобы у Эр-Рияда появилось ядерное оружие», – заявил газете ВЗГЛЯД востоковед Василий Кашин. Так он прокомментировал сообщения о том, что китайские компании помогают Саудовской Аравии наладить получение уранового концентрата, который используется для разработки ядерных вооружений.

«В целом это соответствует саудовской линии на диверсификацию экономики. Если у них есть урановые ресурсы, то вполне разумно их использовать. Кроме того, у саудитов давно были амбиции в развитии ядерной энергетики», – рассказал востоковед, эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

«В то же время Китай стремится выступать экспортером технологий, связанных с ядерной энергетикой. До сих пор КНР поставляла эти технологии в Пакистан, где с их помощью построена атомная электростанция. Но в 1980-е годы КНР пробовала поставлять Саудовской Аравии крупную партию баллистических ракет средней дальности», – напомнил эксперт.

«Такие поставки вызывали широкий резонанс, потому что эти ракеты могли использоваться в качестве носителей оружия массового поражения. Затем в 2010-х годах появлялись сообщения о том, что Китай при согласии США поставил в Аравию партию ракет средней дальности нового типа. Но официального подтверждения этой информации не было», – добавил собеседник.

При этом эксперт счел маловероятным создание ядерного оружия в королевстве. «Все, что мы знаем об оборонной промышленности саудитов, говорит об очень низком потенциале. У Эр-Рияда большие проблемы с подготовкой научно-технических кадров. Своими силами они производят самые примитивные образцы военной техники. Трудно представить, что они могли бы осуществить подобную программу самостоятельно», – поясняет эксперт.

«Что касается опоры на иностранные ресурсы, то и здесь есть сложности в виде санкций и давления. Кроме того, Китай выполняет Договор о нераспространении ядерного оружия. Потому я не думаю, что китайцы могут быть заинтересованы в том, чтобы Эр-Рияд получил ядерное оружие. А вот амбиции в экспорте гражданского оборудования для атомной энергетики у них есть», – заключил Кашин.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что Эр-Рияд при помощи Пекина продолжил развитие своей ядреной программы, чем вызвал немалую обеспокоенность со стороны Соединенных Штатов.

Утверждается, что Саудовская Аравии на северо-западе королевства строит при помощи двух китайских компаний предприятие, предназначенное для производства так называемого «желтого пирога» (yellow cake) – концентрата, получаемого в процессе обработки урановой руды, отмечает ТАСС.

По этим данным, строительство ведется в пустыне в районе города Аль-Улы. Официально о нем не сообщалось.

В Министерстве энергетики Саудовской Аравии категорически опровергли информацию WSJ о строительстве предприятия по получению уранового концентрата. Добыча полезных ископаемых, включая уран, является ключевой составной частью стратегии диверсификации экономики королевства, добавили в ведомстве.

В прошлом году надзорный комитет Палаты представителей США инициировал расследование в отношении администрации Дональда Трампа с целью проверки планов Белого дома построить десятки атомных электростанций в Саудовской Аравии. Команду американского лидера заподозрили в планах продать Эр-Рияду ядерные технологии.

В 2018 году правительство Саудовской Аравии одобрило национальную программу в области атомной энергетики, передает РИА «Новости». Эта программа предусматривает, что «вся ядерная деятельность будет служить только мирным целям в рамках, которые определяются международными соглашениями». Кроме того, согласно этому документу, Саудовская Аравия собирается «полностью придерживаться принципа прозрачности в организации работы атомной отрасли», а также «соблюдать стандарты ядерной безопасности в соответствии с требованиями независимого регулятора».

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Трамп «пожаловался» на частые победы США

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил о слишком большом количестве побед Америки, назвав это «просто нечестным».

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?