Новости дня

29 мая 2020, 10:24

Эксперт: Насилие в Миннеаполисе говорит о глубоком расколе в США

Фото: Craig Lassig/EPA/ТАСС

«Обстановка нервная и напряженная. Вне зависимости от того, кто победит на президентских выборах в ноябре, это напряжение, скорее всего, останется», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Кортунов, комментируя неутихающие в США массовые беспорядки после смерти афроамериканца в результате грубого задержания полицейскими.

«Всплески насилия говорят об очень глубоком расколе в США. Обстановка нервная и напряженная. Вне зависимости от того, кто победит на президентских выборах в ноябре, это напряжение, скорее всего, останется», – считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По мнению политолога, беспорядки не особо повлияют на итоговый результат президентской гонки, так как в США существует «удивительная стабильность электоральных предпочтений». «Те, кто поддерживал Трампа раньше, будут его поддерживать дальше. Это примерно 42% избирателей, и этих людей не сдвинешь. Примерно столько же людей президента не поддерживает. Потому борьба разворачивается за тех, кто не определился с выбором», – сказал эксперт.

По словам Кортунова, в нынешней ситуации Трамп будет апеллировать не столько к черным, как к этнической группе, «сколько к той категории черных, которых можно отнести к традиционному среднему классу». «Но насколько эта логика будет убедительной, пока сказать трудно, потому что перед средним классом стоит выбор: возвращаться на рабочие места, чего добивается Трамп, или продолжать жить на социальные пособия, что гарантируют демократы», – добавил собеседник.

Эксперт также напомнил, что на фоне беспорядков не утихает другой скандал – с Джо Байденом, который в недавнем интервью с радиоведущим Ленардом Маккелви заявил, что тот не может называть себя черным, если поддерживает Трампа.

«Но демократы давно и последовательно работали на меньшинства. Они потеряли традиционную электоральную базу в лице рабочего класса, уступив ее республиканцам, но меньшинства пока с ними. Потому Трамп вряд ли сможет перехватить афроамериканские голоса, делая акцент на этничности. Его стратегия заключается в том, чтобы противопоставить этничности общеамериканский патриотизм», – заключил Кортунов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последние три дня США охвачены массовыми беспорядками из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота) после задержания полицейскими. 46-летнего мужчину заподозрили в использовании фальшивых документов.

Запись задержания была показана в интернете. На ней видно, что Флойда скрутили и бросили на асфальт лицом вниз, удерживая в таком положении несколько минут и придавив шею коленом. Прибывшие медики забрали Флойда в отделение неотложной помощи, где была констатирована смерть.

В пятницу мэр Джейкоб Фрей ввел режим чрезвычайной ситуации в Миннеаполисе, а губернатор штата Миннесота Тим Уолц подписал указ о привлечении подразделений Национальной гвардии к обеспечению безопасности. Однако это не мешало протестующим сжечь полицейский участок. Правоохранителей эвакуировали с крыши на вертолете, никто из них не пострадал.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Иран потребовал от Украины компенсацию за удар по судну
Темы дня

Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР

Российские войска взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта: российские войска продолжают формировать плацдарм для наступления на Дружковку и получают возможность поставить под угрозу важнейшие линии снабжения украинской группировки.

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

Зеленский захотел возбудить дело против Лукашенко

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Новости

Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Медведев назвал слухи о мобилизации лживой вражеской «пургой»

России не требуется проводить мобилизацию, слухи о ней являются лживой вражеской «пургой», сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Евросоюз начал готовить новый пакет санкций на октябрь

В октябре европейские власти намерены утвердить очередной пакет ограничительных мер, добавив в черный список более тысячи новых организаций.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Европейский гимнастический союз вернул россиянам национальную символику

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Медведев: Контракт с армией в 2026 году заключили около 200 тыс. человек

За первые шесть месяцев 2026 года контракт с Вооруженными силами России заключили около 200 тыс. человек, 16 тысяч пополнили добровольческие формирования для участия в спецоперации, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии временно закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в сутки из-за повреждений от атаки йеменских мятежников.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

На Украине заявили о полной блокировке зернового коридора Россией

Ракетные удары ВС России привели к параличу судоходных маршрутов, что серьезно ограничило возможности экспорта сельскохозяйственной продукции Украины через черноморские порты в разгар уборочной кампании.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы