Новости дня

3 апреля 2020, 18:13

Врачи рассказали о наличии средств индивидуальной защиты в больницах Новгородской области

Заместитель главного врача по хирургической работе Новгородской областной клинической больницы Сергей Новиков сообщил, что в медучреждении есть все необходимые для работы средства индивидуальной защиты. Ранее в области была задержана председатель «Альянса врачей*» Анастасия Васильева, которая нарушила режим самоизоляции и направилась в регион якобы для оказания помощи новгородским медикам.

«В нашей больнице есть необходимые средства защиты для работы. Полагаю, что такая ситуация и в других учреждениях здравоохранения. Если есть желающие, которые сейчас, во время самоизоляции, готовы оказать поддержку больницам, то они должны делать это с умом. Ведь помощь можно оказать по-разному. Мы продолжаем работать на своих местах. Неоднократно говорил и еще раз повторюсь, что нам некогда заниматься пиаром и политикой», – приводят его слова «Новгородские ведомости».

Данные заявления врач сделал в связи со скандалом, который спровоцировала в регионе председатель оппозиционной организации «Альянс врачей*» , возглавляемой сторонницей Алексея Навального Анастасией Васильевой. В четверг она покинула место своего проживания в Москве и, не имея регистрации в Новгородской области, направилась в этот регион. При этом она нарушила режим самоизоляции - недавно ее родственники вернулись из ОАЭ, а поэтому Васильева обязана была соблюдать карантинные меры. 

Автомобиль Васильевой оостановили сотрудники полиции на 402-м километре трассы М11 по направлению из Москвы в Великий Новгород. При этом выяснилось, что документов на машину у Васильевой с собой нет.

Врачи Новгородской области заявили, что даже, если бы Васильева и доставила им маски и другие средства индивидуальной защиты, то медучреждения вправе использовать в своей работе исключительно сертифицированные средства. А поэтому не любая благотворительная помощь может быть принята. «Мы готовы принимать благотворительную помощь. Но здравый рассудок терять не стоит. Если у вас возникает желание помочь, свяжитесь со Штабом волонтеров: передать маски, перчатки можно через них. Сегодня в регионах непростая эпидемиологическая обстановка, в условиях карантина привычный порядок работы меняется. Подвергать опасности жизнь и здоровье медицинского персонала и благотворителей совершенно неразумно», – сказал главный врач Боровичской ЦРБ Вадим Ладягин.

Он также подчеркнул, что в связи с угрозой коронавируса в медицинских учреждениях Новгородской области введен особый режим, а поэтому раздача врачам масок и средств индивидуальной защиты невозможна. «Просто так теперь в больницу не проникнуть, потому что существует определенный жесткий режим. Еще раз говорю: это сохраняет жизни, как и самих пациентов, так безусловно сохраняет и наших медицинских работников», – приводит его слова 53news.

В пятницу в отношении Васильевой в Окуловский районный суд поступило два протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и один протокол об административном правонарушении по ст.20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Позже Ассоциация управленцев здравоохранения в соцсетях заявила, что возглавляемая Васильевой организация «Альянс врачей» распространяет фейковые сообщения об эпидемии коронавируса. Подчеркивалось, что Васильева вместо помощи людям «систематически дезинформирует» их о работе системы здравоохранения. Там отметили, что ее действия похожи на провокацию, так как ни в Окуловской ЦРБ, ни в Боровичской СМП нет ни одного случая COVID-19, в то время как в Москве есть. «И она вывезла партию СИЗ из региона с проблемной ситуацией в населенные пункты со спокойной эпидемиологической обстановкой. При этом она едет на машине, зная, что весь транспорт сейчас в нынешних условиях проверяют, но не берет с собой документы на авто», - говорится в заявлении Ассоциации управленцев здравоохранения.

В Новгородской области по состоянию на 2 апреля было зарегистрировано три случая коронавирусной инфекции. Первый пациент уже выздоровел и выписан после двух отрицательных тестов.

Достоверные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Захарова объяснила участившуюся ругань Зеленского «адским суперфиналом вурдалака»
Темы дня

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

Дмитриев назвал мозг президента Финляндии Стубба «слишком маленьким»

The Guardian раскрыла просьбу Зеленского Борису Джонсону утром 24 февраля 2022 года

Агроном рассказал огородникам, где брать дешевые и хорошие семена для рассады

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Военкор Ермаков: ВС России прорвали границу на западе Харьковской области

В Харьковской области российские войска пересекли границу и вступили в ожесточенный бой за село Ветеринарное, сообщил военкор Тимофей Ермаков.

Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Подмосковье продали на торгах

Исторический комплекс XVIII-XIX веков в селе Быково Московской области на торгах приобрел предприниматель Михаил Масловский, сумма сделки составила 270 млн рублей, сообщил ДОМ.РФ.

Европа передаст Украине выведенные из эксплуатации ТЭЦ

Украинская делегация договорилась о получении выведенного из эксплуатации оборудования с шести европейских ТЭЦ и ТЭС, заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Reuters: Удары ВС России по портам лишили Украину главных доходов

Повреждение портовой инфраструктуры в Черном море критически снизило экспортную выручку украинского бюджета и возможности вывоза ресурсов, сообщает Reuters

FT: Венгрия заблокировала еврокредит Украине на 90 млрд евро

Венгрия заблокировала решение Евросоюза о выделение Украине кредита на общую сумму 90 млрд евро. Об этом сообщает газета Financial Times (FT), ссылаясь сразу на четыре источника.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

Москвича оштрафовали за намаз в коридоре суда Москвы

Жителю Москвы назначили штраф 3 тыс. рублей за проведение религиозного обряда прямо в коридоре Нагатинского районного суда.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Генштаб ВС России: Киев взял тактику медийных побед после неудач под Купянском

Украинское командование осознало невозможность захвата Купянска военным путем и сосредоточилось на создании видимости успехов в информационном пространстве, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

Мерц переизбран главой ХДС с поддержкой более 91% делегатов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив поддержку подавляющего большинства делегатов федерального съезда партии.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов