Новости дня

5 октября 2020, 09:14

Наблюдатели не увидели причин для массовых волнений после выборов в Киргизии

Международные наблюдатели от парламентской ассамблеи ОДКБ не видят причин для массовых волнений по итогам выборов в парламент Киргизии, заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Наблюдатели от ПА ОДКБ не видят оснований для массовых волнений по итогам выборов в парламент Кыргызстана. Нужно быть очень ангажированным человеком, чтобы сказать, что выборы были не честными или не открытыми», – цитирует РИА «Новости» Затулина.

В свою очередь глава миссии наблюдателей СНГ, зампредседателя исполкома СНГ Виктор Гуминский отметил, что прохождение оппозиции в парламент Киргизии говорит о защите прав избирателя. 

«Прохождение оппозиционных партий в парламент, тем более восстановленных в списках по решению суда, говорит о созданной в Кыргызстане правовой системе защиты избирательных прав», – сказал он.

Между тем в столице Киргизии проходит акция протеста несогласных с итогами парламентских выборов. На центральной площади Бишкека собрались около 80 сторонников не прошедших в парламент партий. 

Протестующие заявляют о многочисленных нарушениях во время выборов. При этом милиция в происходящее не вмешивается.

«Вы же сами все видели своими глазами, сколько было подвозов, сколько было подкупов. Как после этого можно признать итоги этих выборов?» – заявила кандидат от не прошедшей партии «Социал-Демократы Кыргызстана» Ирина Карамушкина.

По предварительным итогам голосования после обработки бюллетеней с 98% участков, рубеж преодолели партии «Биримдик» (24,52%), «Мекеним Кыргызстан» (23,89%), «Бутун Кыргызстан» (7,11%) и «Кыргызстан» (8,73%). 

В воскресенье в Киргизии прошли выборы в парламент. На 120 мест в новом составе высшего законодательного органа претендовали 16 партий. В день голосования в стране, где зарегистрировано чуть более 3,5 млн избирателей, работали 2 тыс. 475 избирательных участков, в том числе 45 за пределами республики.

За ходом голосования в Киргизии следили более 270 наблюдателей из 43 государств и 33 международных организаций.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о значении и возможных последствиях парламентских выборов в Киргизии.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Названы цели массированного удара по Киеву
Темы дня

Россия готова помочь Америке не только с дизелем

Пока готовится к отправке первый танкер с российским дизелем в США – это ожидается на днях, – Россия налаживает с Америкой новые контракты на поставку еще и своих удобрений. Проблем с их продажей у России тоже нет. Зато американские фермеры страдают как от удорожания дизеля, так и от нехватки удобрений. Россия готова помочь по всем фронтам.

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

В Киеве возник транспортный коллапс из-за повреждения Южного моста

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Вайдель призвала к перестройке Евросоюза

Новости

Россия отказалась возобновлять авиасообщение с Черногорией

Вернуться к обсуждению возобновления прямого авиасообщения с Черногорией можно будет только после того, как Подгорица снимет санкции в отношении Москвы, заявил посол России в республике Александр Лукашик.

Задержанная за убийство знакомого в Москве оказалась вебкам-моделью

Девушка, задержанная по подозрению в убийстве молодого человека в центре Москвы, работала вебкам-моделью, сообщили СМИ.

В Польше собрались криминализировать бандеризм

Фракция «Развитие плюс» экс-премьера Польши Матеуша Моравецкого внесла в Сейм проект закона о криминализации бандеровской идеологии, сообщила депутат Анна Квецень.

«Северяне» ликвидировали несколько украинских офицеров под Сумами

Группировка российских войск «Север» уничтожила диверсионную группу ВСУ и ликвидировала несколько украинских офицеров на Сумском направлении.

Лондон осмыслил отказ США защищать Европу в Арктике

Комитет по обороне палаты общин Британии пришел к выводу, что Европа больше не может рассчитывать на военную поддержку Соединенных Штатов в европейской части Арктики.

Москва отразила крупнейшую атаку беспилотников

Попытка атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на российскую столицу минувшей ночью стала одной из самых масштабных с начала 2026 года.

Боевики ВСУ прятались в мешках для трупов для нападения в спину

Украинские военнослужащие ложились в мешки для трупов во время зачистки опорных пунктов в населенном пункте Червоный Яр Запорожской области, чтобы атаковать российских бойцов со спины.

Украинская ПВО пропустила все российские ракеты за ночь

Задействованные Украиной средства ПВО минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической или крылатой ракеты, следует из данных Генштаба ВСУ.

Франция урезала расходы на бывших премьер-министров

В 2026 году во Франции стоимость льгот для бывших премьер-министров сократится на 500 тыс. евро из-за смерти некоторых из них и отмены пожизненных автомобилей с водителем.

В школьную программу решили добавить новеллу Лу Синя

В школьную программу по литературе для седьмого класса планируют включить новеллу основоположника современной китайской литературы Лу Синя, сообщил эксперт Минпросвещения России, руководитель Института содержания и методов обучения Максим Костенко.

Минюст пообещал открыть реестр скрывающихся за рубежом россиян

Список уклоняющихся от наказания в России граждан, которые находятся за рубежом и к которым применены ограничительные меры, будет публичным по аналогии с реестром иноагентов, сообщил замминистра юстиции Олег Свириденко.

ЕС озадачился выбором представителя для переговоров с Россией

Правительства стран Европы задумались о необходимости выбрать единого представителя для ведения прямых переговоров по Украине с Москвой, пишет Politico.
Мнения

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского