Новости дня

21 января 2020, 08:45

Помпео заявил о работе США и их союзников над сменой власти в Венесуэле

Вашингтон и его союзники работают над сменой власти в Венесуэле, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Помпео заявил в интервью колумбийскому телеканалу Caracol TV, что проект, над которым работает Вашингтон, «должен привести к тому, что (президент Николас) Мадуро уйдет и народ Венесуэлы сможет провести свободные и честные выборы*», передает РИА «Новости».

«Мы работаем со странами Южной Америки, Центральной Америки и Европы, странами всего мира, чтобы добиться этого результата», – добавил госсекретарь США.

При этом он отметил, что считает стратегию, которую Вашингтон ведет в отношении Венесуэлы, действенной и что менять ее не нужно.

«Очевидно, еще многое предстоит сделать. Мадуро все еще стоит у власти, развязывая один из крупнейших гуманитарных кризисов в мировой истории. Но вместе мы движемся вперед», - добавил Помпео.

Ранее после встречи с президентом Колумбии Иваном Дуке он призвал страны к сотрудничеству в борьбе за отстранение от должности Николаса Мадуро.

При этом до этого Мадуро заявил о готовности к диалогу с США.

Напомним, в январе 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя врио президента республики, а США и ряд других стран его поддержали.

Мадуро называл произошедшее попыткой переворота. Россия, Белоруссия, Китай, Турция и другие страны высказались в его поддержку.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 72 украинских дрона
Темы дня

Зачем России новое танковое училище в эпоху БПЛА

Еще одно военное училище воссоздается в России – на этот раз речь идет о Челябинском танковом, закрытом около двадцати лет назад. Почему в эпоху радикальных перемен в военном деле, когда главным ударным оружием на поле боя стали БПЛА, офицеры-танкисты все еще нужны российским Вооруженным силам?

Украина провоцирует второй Чернобыль

ВСУ впервые целенаправленно атаковали ключевые объекты Запорожской АЭС. По мнению экспертов, это не просто военная акция, а сознательный шантаж: Киев хочет вынудить Москву к уступкам под страхом ядерного инцидента и заодно напомнить о себе западным спонсорам. Какие риски сопровождают этот сценарий и чем на него может ответить Россия?

Зеленский раскрыл реакцию США на его письмо о ракетах для ПВО

Лукашенко уличил Пашиняна во вранье о газе и дал совет армянам

Морпех ВС РФ со знанием «мовы» пленил трех бойцов ВСУ

Новости

Иран расчистил завалы на 18 секретных подземных базах

Тегеран ускорил восстановление подземных объектов, устранив последствия атак на входы в тоннели с помощью строительной техники.

Таможня объяснила очередь на въезде в Россию со стороны Эстонии

Сотни путешественников застряли на эстонском контрольно-пропускном пункте «Нарва 1» в ожидании перехода на российскую территорию из-за работы эстонских служб, так как с российской стороны очереди не было, сообщил начальник таможенного поста МАПП Ивангород Санкт-Петербургской таможни Евгений Скорюков.

Росавиация отчиталась о ходе летных испытаний новых пассажирских самолетов

Российские авиалайнеры нового поколения продолжают успешно проходить программу обязательных проверок, при этом ближнемагистральный SJ-100 уже преодолел экватор тестов.

Более 10 млн россиян приняли участие в предварительном голосовании ЕР

Завершилось электронное предварительное голосование партии «Единая Россия», в котором приняли участие более 10 млн избирателей по всей стране.

Российские гимнастки завоевали максимум медалей на чемпионате Европы

На завершившемся в болгарской Варне чемпионате Европы по художественной гимнастике россиянки завоевали девять наград, став первыми по общему числу медалей.

Лукашенко напомнил Зеленскому о военной цели «недалеко от Беларуси»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал трепом угрозы Владимира Зеленского в адрес Минска и напомнил об «очень серьезной цели» на Украине «недалеко от Беларуси».

Франция созвала экстренное заседание СБ ООН из-за действий Израиля

Глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ноэль Барро объявил о решении созвать внеочередную встречу Совета Безопасности ООН.

Во французском музее украли знаменитый банан

С выставки современного искусства в городе Мец похитили банан, служивший главным элементом скандального арт-объекта стоимостью более шести миллионов долларов.

В ДНР ответили на вопрос о запасах топлива

Председатель правительства Донецкой народной республики Андрей Чертков рассказал о текущей ситуации с обеспечением региона горючим.

Оверчук спрогнозировал сложную ситуацию с поставками энергоносителей в Армению

В Ереване может сложиться очень сложная ситуация с резким скачком цен на газ из-за необходимости закупать российское топливо через посредников с 30% экспортной пошлиной, считает вице-премьер России Алексей Оверчук.

ООН оказалась на грани банкротства из-за отсутствия платежей США и КНР

ООН столкнулась с острым финансовым дефицитом из-за неуплаты многомиллиардных взносов двумя ключевыми странами-участницами, что уже привело к массовым увольнениям сотрудников и закрытию офисов, сообщили СМИ.

Число отравившихся в Пятигорске достигло 36 человек

Число пострадавших при отравлении в пятигорском кафе возросло до 36 человек, в результате вспышки кишечной инфекции за медицинской помощью обратились десятки посетителей, среди которых оказались двое несовершеннолетних.
Мнения

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил её и всегда был за её интересы. Герцен – скорее, иноагент, желавший России поражения.

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы