Новости дня

23 сентября 2019, 11:45

Роскомнадзор добился удаления 58 оскорбляющих госсимволы материалов

Роскомнадзор в 2019 году добился удаления 58 оскорбляющих символы госвласти материалов в социальных сетях, говорится в материалах доклада главы ведомства Александра Жарова к форуму Союза журналистов России «Вся Россия».

«В настоящий момент по данному закону в Роскомнадзор поступило 36 требований Генеральной прокуратуры в отношении 62 информационных материалов. Все они были размещены в социальных сетях, на форумах и видеохостингах. Запрещенная информация удалена в 58 случаев площадками «ВКонтакте», «Твиттер», «Инстаграм», «Фейсбук», YouTube и другими. Заблокированы четыре страницы интернет-сайтов с такой информацией», – передает ТАСС содержание доклада.

В документе сказано, что Роскомнадзор готов создать на своем сайте список изданий, интернет-сообществ и отдельных лиц, которые распространяют недостоверную информацию. В этом перечне будут указываться адреса страниц, которые распространяют недостоверную информацию и описание такой информации.

Жаров напомнил, что на Медиафоруме Общероссийского народного фронта он предложил создать реестр распространителей недостоверной информации. Это предложение было поддержано председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьевым.

С начала действия закона в Роскомнадзор поступило 10 требований Генеральной прокуратуры в отношении 47 страниц сайтов, содержащих недостоверную информацию, распространение которой несет угрозу общественной безопасности. Дополнительно РКН выявил 128 зеркал с аналогичными сообщениями. Информация размещалась в социальных сетях и на видеохостингах. Как говорится в докладе, в настоящий момент вся она удалена.

В качестве примеров приводятся фейк-ньюс о событиях в Чемодановке Пензенской области. Как говорится в докладе, конфликт местных жителей с цыганской общиной активно подогревался в социальных сетях ложными сообщениями (о якобы имевших место поджогах автомобилей и жилых домов, смертях пострадавших, изнасилованиях детей, столкновениях с полицией, приказе полиции стрелять на поражение и так далее). Вся эта ложная информация удалялась во взаимодействии с администрациями социальных сетей в течение одного-трех часов с момента выявления.

Также требование об удалении недостоверной информации касалось взрыва на заводе «Кристалл» в Дзержинске – в информполе вбрасывались слухи о террористическом акте, радиационном заражении местности, выбросе отравляющих веществ, бегстве городской элиты и так далее. «В целом, любой взрыв в представлении интернет-кликуш – атомный. В ситуации со взрывом боеприпасов на полигоне в Ачинске Красноярского края нам также пришлось удалять недостоверную информацию о радиационном заражении местности. Другие требования ГП касались слухов о многочисленных человеческих жертвах во время наводнения в Иркутской области и дезинформации о планах федерального центра изменить границы национальных республик Северного Кавказа во время общественного напряжения вокруг данной темы», – говорится в докладе.

Жаров считает, что массовое распространение средствами массовой коммуникации недостоверной информации – общемировая проблема. «Профессиональные СМИ в условиях жесткой конкуренции за новости и сокращения времени на фактчекинг оказываются не столько виновниками, сколько заложниками данной проблемы. Принятое в прошлом году законодательство в этой сфере позволяет оперативно противодействовать «раскручиванию» фальшивых медиасюжетов в тех ситуациях, когда это несет реальную угрозу общественной безопасности», – отмечает он.

Напомним, в июле Twitter по требованию Роскомнадзора удалил нецензурное сообщение с оскорблением жителей России. В том же месяце Facebook* по требованию Роскомнадзора удалил изображение со свастикой на гербе России. В августе YouTube ограничил доступ к ролику с оскорблениями российского флага.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Химик в ДНР
Темы дня

Избавление от долгов меняет задачи экономики России

Уже в ближайшее время российская экономика окажется в ситуации, в которой не была с советского времени: полного отсутствия внешних долгов. Как ни парадоксально, отсутствие внешних заимствований приносит государству не только плюсы, но и сложности. А главное – ставит новые задачи перед российской экономикой в целом.

Попытки навредить России дорого обходятся ВМС Франции

Всего лишь на несколько дней французские власти осмелились задержать россиянина – капитана танкера «Тагор», захваченного ВМС страны в Атлантическом океане. Париж не скрывает, что настоящая цель подобных захватов – попытка увеличить расходы покупателей российской нефти. Но в итоге реальные убытки несут ВМС Франции и Великобритании.

Политолог: Результаты выборов искажают реальную волю народа Армении

Молдавия провела «глубокую реформу» разведки

Экономист объяснил торможение Киевом сделки с США по недрам

Новости

Иран объяснил ракетный удар по Израилю

Ракетный удар Ирана по целям в Израиле был представлен как ответ на нарушение перемирия после более чем месяца сдержанности.

ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземном море

Военные корабли Евросоюза в Средиземном море получили право останавливать танкеры с предполагаемой российской нефтью, которую в Брюсселе относят к так называемому теневому флоту.

Минтранс предложил освобождать от платы за парковку при технических сбоях

Министерство транспорта разработало поправки, позволяющие не платить за стоянку автомобиля в случае невозможности перевода средств по не зависящим от владельца машины причинам.

У границ России начались масштабные учения натовской авиации

Североатлантический альянс запустил масштабные воздушные тренировки Ramstein Flag 2026, охватывающие территории сразу пяти европейских государств, в том числе в странах у границы России.

Армянский эксперт назвал партию Пашиняна «властью меньшинства»

Высокая явка избирателей на выборах в парламент Армении не позволила правящей партии «Гражданский договор» набрать половину голосов и сформировать конституционное большинство.

США задумались о покупке архипелага Чагос

Вашингтон прорабатывает вариант выкупа архипелага Чагос у Маврикия, чтобы напрямую контролировать совместную с Британией базу ВВС Диего-Гарсия в Индийском океане, пишет Telegraph. 

Французские истребители перехватили беспилотник в небе над Латвией

В небе над Латвией сбили беспилотный летательный аппарат, его поразили в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии истребители ВВС Франции.

Германия пообещала вернуть Польше похищенные в годы войны ценности

Власти Германии передадут польской стороне культурные реликвии, включая Ягеллонский перстень, украденные немецкими войсками в начале Второй мировой войны.

Военкоры сообщили об уничтожении хаба «Укрпочты» в Харькове

В результате ночных массированных ударов по объектам инфраструктуры Харькова был полностью ликвидирован крупный логистический центр «Укрпочты» в Харькове, сообщили военкоры.

Евротройка выдвинула условия для прекращения конфликта на Украине

Опубликовано совместное заявление лидеров Британии, Франции и Германии Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца по итогам переговоров в Лондоне, в которых участвовал Владимир Зеленский.

Российские войска сократили дистанцию до Краматорска до 11 км

Освобождение населенного пункта Тихоновка позволило сократить дистанцию до Краматорска до 11 км, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Каллас назвала условия снятия санкций с России

Смягчение ограничений и разморозка российских активов должны учитывать ключевые интересы безопасности Европейского союза, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
Мнения

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы