Новости дня

13 мая 2019, 12:48

Эксперт объяснил, почему Помпео отменил визит в Москву

«Из-за последних заявлений Тегерана европейцы нервничают и хотели бы сохранить ядерную сделку с Ираном. Но Помпео отменил визит в Москву в пользу поездки в Брюссель, чтобы убедить партнеров в том, что Иран блефует», – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«По ядерной сделке Ирана и США сейчас все выглядит очень плохо. И плохо именно из-за позиции, занятой администрацией Дональда Трампа», – считает Кортунов.

«Американцы своими действиями поставили Иран перед нелегким выбором. Раньше они могли реализовывать излишки урана и тяжелой воды на открытых рынках, а теперь такой возможности нет. Поэтому они должны либо отказаться от ограничений, которые содержатся в договоре, либо прекратить производство», – отметил эксперт.

Но основное опасение, в том числе и американской администрации, по мнению собеседника, взывает как раз не это, а заявление Ирана о 60 днях, в течение которых европейским партнерам нужно определиться с последующими шагами.

«Фактически Европе поставлен ультиматум. Естественно в Брюсселе нервничают и хотели бы ядерную сделку с Ираном сохранить. Я думаю, Помпео отменил визит в Москву неспроста и сейчас убеждает европейских партнеров в том, что Иран блефует, а политика Белого дома направлена исключительно на сохранение режима нераспространения ядерного оружия – то есть использует обычную риторику администрации Дональда Трампа», – предположил Кортунов.

«Это говорит о серьезности разногласий в атлантическом сообществе и обеспокоенности США тем, что расхождения во взглядах с европейскими партнерами могут в дальнейшем только увеличиваться», – добавил он.

Говоря о возможном развитии ситуации вокруг ядерной программы Ирана, эксперт отметил, что в этом вопросе трудно ожидать каких-то изменений в краткосрочной перспективе, чего нельзя сказать об эскалации напряженности в регионе в целом.

«Вряд ли Тегеран в самом ближайшем будущем станет обладателем ядерного оружия или совершенно новых баллистических технологий, что кардинально изменило бы расклад сил в регионе. Однако ухудшение ситуации все же будет происходить, – считает Кортунов. – Это постепенно отразится и на подготовке Конференции по нераспространению ядерного оружия, и на ядерных программах других стран».

А вот то, что может измениться быстро и в нежелательном для всех участников сделки направлении – это усиление влияния в Иране сил, настроенных на конфронтацию. В связи с этим политика Тегерана в регионе станет значительно более решительной, подчеркнул собеседник.

«Я не исключаю возможности прямых столкновений между Ираном и, например, Израилем. Тогда останется только гадать – не выльется ли это в открытый конфликт еще и с США. Хотя это не в стилистике Дональда Трампа, думаю, он этого не хочет. Американский президент предпочел бы, чтобы за него это сделали саудиты или какие-то другие региональные силы, но тут не все зависит непосредственно от него. И все же любые жесткие акции Израиля в отношении Ирана, безусловно, будут поддержаны американской администрацией», – резюмировал эксперт. 

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Майкл Помпео отменил намеченный на понедельник визит в Москву, однако он по-прежнему намерен провести встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во вторник в Сочи. В понедельник Помпео вместо Москвы прибудет в Брюссель, где обсудит с представителями Евросоюза ситуацию вокруг Ирана.

Накануне председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков отмечал, что у Помпео «несколько пятниц на неделе».

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Белоусов призвал страны ШОС нарастить военное сотрудничество
Темы дня

Украинская Рада испугалась ответственности за мир с Россией

Депутаты Верховной рады опасаются брать на себя ответственность за ратификацию мирного соглашения с Россией и хотят сдать мандаты. С таким заявлением выступила украинский нардеп Лариса Билозир после слов канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что Киеву придется пойти на территориальные уступки в рамках урегулирования конфликта. Что на самом деле стоит за нежеланием украинских парламентариев признавать потери территории?

Как США наживаются на войне на Ближнем Востоке

США воспользовались моментом и нарастили экспорт энергоресурсов до рекордных значений. Они начали захватывать рынки сбыта ОПЕК, своего главного оппонента на мировом рынке нефти. А с другой стороны – впрыскивать на рынок еще больше американского СПГ. Это позволяет местным компаниям зарабатывать дополнительные миллиарды. Как долго продлится этот успех?

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Соловьев извинился перед Боней

У ВСУ заметили передовую американскую ракету класса «воздух-воздух»

Новости

ФСБ: Жену российского военного осудили в Молдавии по надуманному обвинению

Супруга российского военного, служащего в российском миротворческом контингенте в Приднестровье, была возвращена в Россию по обмену после того, как в Молдавии ее осудили по сфальсифицированному обвинению, сообщили в ФСБ.

Орешкин: К концу века половина китайских городов опустеет

Замглавы администрации президента Максим Орешкин заявил, что к концу XXI века значительная часть китайских городов утратит актуальность для проживания в связи с демографическими изменениями.

Первый ускоренный поезд «Таврия» вышел из Москвы в Симферополь

Из Москвы на Крымский полуостров отправился первый ускоренный поезд «Таврия», который преодолеет путь до Симферополя за 29 часов 40 минут, сообщают информагентства.

Польша передала Белоруссии российского археолога Бутягина

В рамках обмена заключенными между Польшей и Белоруссией из-под стражи освобожден российский археолог Александр Бутягин, находившийся под угрозой выдачи украинским властям.

В Швейцарии закрыли дело против Гульнары Каримовой

Дело против дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары Каримовой в Швейцарии закрыто, это решение равносильно оправдательному приговору, сообщил ее швейцарский адвокат Грегуар Манжа.

Минобороны: Украинцы готовили боевиков для переворота в Мали

В Мали действовала группировка из 12 тыс. боевиков, которых обучали украинские и европейские наемники, сообщили в Министерстве обороны России во вторник.

Набиуллина объяснила борьбу с инфляцией метафорой про чашу с пуншем

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что задача ЦБ «унести чашу с пуншем во время разгара вечеринки».

Эстония пообещала «жесткий» 21-й пакет санкций ЕС против России

Евросоюз готовит 21-й пакет пакет антироссийских мер, который будет сфокусирован на ограничениях в сфере энергоносителей и обещает стать особенно жестким, заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

ФСБ показала обменянных на россиян молдавских разведчиков

ФСБ опубликовала видео с молдавскими разведчиками после обмена на двух россиян.

Ученые раскрыли секрет господства динозавров на древней Земле

Появление огромного участка суши за Полярным кругом около 200 млн лет назад спровоцировало глобальное похолодание, которое дало древним рептилиям эволюционное преимущество.

Кремль сообщил о работе по предотвращению атак на города и НПЗ России

Российские власти принимают меры для предотвращения атак на нефтеперерабатывающие заводы и города со стороны киевского режима, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ЕС пригрозил Израилю санкциями из-за российского зерна

Евросоюз задумался о персональных санкциях против израильских структур на фоне поставок в страну пшеницы, вывезенной с новых территорий России.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?