Новости дня

19 апреля 2019, 13:06

Лукашенко высказался об уходе с поста президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что после ухода с поста главы республики не будет менять конституцию под себя так, что «Лукашенко вроде ушел и не ушел»; он также сказал, что думает о будущем страны, а не о личной власти.

Лукашенко, обращаясь с ежегодным посланием к народу и парламенту, признался, что не хотел бы оставлять существующую конституцию своему преемнику. «Мы прошли тот этап, когда нам нужна была сильная [президентская] власть, такая, как у нас есть. Надо не властью делиться, власть неделима, надо нагружать властными полномочиями другие структуры и ветви власти», – приводит его слова РИА «Новости».

Будущий глава белорусского государства «не должен так много мотаться по полям и фермам», подчеркнул Лукашенко. «Пришло время оставить президенту те функции и полномочия, которые он должен исполнять как глава государства – прежде всего, кадровые вопросы», – убежден белорусский лидер. По его словам, политические партии должны генерировать кадры для госорганов.

«Это не значит, что мы будем предпринимать какую-то попытку создать такую систему, что Лукашенко вроде ушел и не ушел. (…) Такого не будет, я точно говорю. Я думаю о будущем страны, а не о своей личной власти. Я уже навластвовался», – признался глава республики.

Он отметил, что эксперты уже приступили к анализу возможных изменений в белорусскую конституцию. К обсуждению этого вопроса подключат общественные организации и партии, чтобы создать выверенный документ для обсуждения на уровне президента.

Лукашенко пообещал, что белорусское общество определит, какой должна быть новая конституция. «Но мы не будем рубить страну на части, на ветви власти и прочее, полная свобода и ответственности нет», – предупредил он.

Глава Белоруссии также сообщил, что президентские выборы пройдут в установленные сроки в 2020 году, а парламентские будут перенесены на 2019 год.

Также Лукашенко высказался о языковом вопросе. «У нас два государственных языка – русский и белорусский. (…) Люди гибли, вместе с русскими людьми воевали, это наше общее достояние. Если кто-то хочет потерять разум, он потеряет русский язык, если он хочет потерять свое сердце, он потеряет белорусский язык», – подчеркнул он.

Ранее в пятницу Лукашенко указал на важность улучшения демографической ситуации в республике и возмутился ситуацией, когда у чиновников и священников нет детей.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Переговоры по Украине начались в Абу-Даби
Темы дня

Русские Литвы встали на защиту Гагарина

Литовские дерусификаторы внезапно обнаружили сразу несколько улиц, названных в честь Юрия Гагарина. А ведь в Прибалтике даже первый космонавт планеты считается «символом тоталитарного режима». Однако случилось еще более неожиданное – местные жители стали сопротивляться попыткам переименовать улицы. И это не единственный подобный пример.

Европа оставила лазейку для российского газа

Евросоюз одной рукой запрещает российский газ. А другой – увеличивает его закупку на фоне сильных холодов. «Если холодно, то можно» даже при полном запрете импорта газа из России. Европа юридически закрепила эту лазейку. Согласится ли Газпром на роль временного спасателя?

В Госдуме объяснили задержание Эстонией судна Baltic Spirit комплексом неполноценности

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Электромотоцикл Aurus Merlon прошел сертификацию

Новости

Маск назвал обыск в офисе X в Париже политической атакой

Обыск, устроенный в офисе соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) в Париже, должен рассматриваться как политическая атака, заявил владелец платформы Илон Маск.

Путин заявил о лидерстве России в поставках энергоресурсов Китаю

Россия сохраняет уверенное первое место среди поставщиков энергоресурсов в Китай, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с Си Цзиньпином.

Брат Кличко пожаловался пранкерам на воровство команды Зеленского

Брат киевского мэра Виталия Кличко боксер Владимир Кличко в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) заявил, что коррупция на Украине усложняет получение поддержки из-за рубежа.

Переговорщики в Абу-Даби приняли невозможность вступления Украины в НАТО

Трехсторонние переговоры в Абу-Даби проходят с пониманием участников о невозможности вступления Украины в НАТО, сообщил источник.

Павел Дуров посоветовал держаться подальше от Франции

Сооснователь Telegram Павел Дуров заявил, что поездка во Францию сопряжена с неоправданными рисками, посоветовав пользователям избегать этой страны.

По факту попытки убийства полицейского на Рублевке завели уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции в ходе перестрелки на Рублевском шоссе, сообщил Следственный комитет России.

В Польше разогнали руководство службы госохраны после угона Lexus жены Туска

Четыре начальника отделов польской спецслужбы SOP (службы охраны государства) уволены в результате проверки, проведенной после угона в сентябре автомобиля Lexus супруги премьер-министра Польши Дональда Туска Малгожаты, сообщила телеканалу TVN24 представитель польского МВД Каролина Галецкая.

В Красноярске пятеро детей и учитель пострадали от восьмиклассницы с молотком

Ученица восьмого класса в одной из школ Красноярска бросила горящую тряпку в кабинет и ударила детей молотком, сообщили в краевом Главном управлении МВД.

Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 40%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 40%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал поездку по странам Персидского залива, рассчитывая заключить новые энергетические и деловые соглашения на фоне роста зависимости от США, в том числе поставок оружия в обмен на газ, сообщает Politico.

«Северяне» уничтожили стрелявшую по Белгороду украинскую РСЗО HIMARS

В результате комбинированного удара в районе Юрченково группировка российских войск «Север» уничтожила РСЗО HIMARS вооруженных сил Украины, которая обстреливала гражданские объекты Белгорода.

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов после объединения SpaceX и xAI, что сделало его первым человеком с капиталом выше 800 млрд долларов, пишет Forbes.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов