Новости дня

13 ноября 2019, 13:06

Захар Прилепин оценил появление в Киеве улицы снайперши Амины Окуевой

«Я поддерживаю решение назвать киевскую улицу в честь снайперши из «батальона имени Дудаева». Потому что сила и самосознание украинского народа скоро восстанут против этого. И вот тогда здравомыслие одержит верх», – заявил газете ВЗГЛЯД Захар Прилепин. Так он оценил решение мэрии Киева о переименовании улицы в честь Амины Окуевой из группировки чеченских сепаратистов.

«Украинская сторона пытается построить систему знаков, основанную на русофобии. Знаковая система, как известно, определяет мышление человека. Вот они и выстраивают такую знаковую систему, но тут есть ошибка», – сказал писатель и общественный деятель, экс-советник главы ДНР Захар Прилепин.

Во-первых, в данном случае они опираются на маргинальный сегмент чеченского и украинского общества, продолжил собеседник, потому что 99% Чечни живет в контексте России и более менее нормально себя чувствует. «Во-вторых, это синдром проигравшей стороны. Они ориентируются на проигравших – на Петлюру, Шухевича, Дудаева и Басаева, а не на победителей – Жукова, Рокоссовского и Кутузова, памятники которым они поломали. В сознании украинского народа, и так находящегося во взвинченном состоянии, выстраивается изначально пораженческая психология потерпевших», – отметил Прилепин.   

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, киевский городской совет решил переименовать улицу в честь Амины Окуевой – снайперши и пресс-секретаря так называемого «батальона имени Джохара Дудаева», добровольческого формирования, воевавшего в Донбассе на стороне украинских силовиков. В основном подразделение состоит из чеченских сепаратистов, выехавших из России. Окуева была замужем за создателем и командиром батальона Адамом Осмаевым, который в 2012 году обвинялся в организации покушения на президента России Владимира Путина.

Снайперша была убита 30 октября прошлого года. Смерть Окуевой и ранение Осмаева, который обвинялся в на Украине сразу же объявили агрессией России. Сам Осмаев тоже заявлял, что в покушении якобы есть «российский след». Однако позже замминистра Украины по вопросам «временно оккупированных территорий» Георгий Тука рассказал о непричастности России к убийству Окуевой. Позже украинское следствие подтвердило непричастность российских спецслужб. А глава Чечни Рамзан Кадыров и вовсе выразил мнение, что за нападением на супругов стоят украинские спецслужбы.

Прилепин напомнил, что радикальные чеченские группировки, судьбу которых даже народ Чечни отказался разделять, а также  прочие маргинальные персонажи, не являются истинными детьми украинского народа. «Украинский народ, это потомки маршала Рыбалко и партизана Ковпака», – акцентировал писатель.

«Никакой народ не хочет опираться на историю поражений, а хочет опираться на историю побед. И здравомыслие одержит верх. Народ скажет: «хватит ссылаться на этих битых-перебитых и уничтоженных, давайте мы обратимся к тем именам, которые поистине славят украинскую нацию – от Богдана Хмельницкого до Олеся Бузины», – заключил Захар Прилепин.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Кремль назвал условие возобновления транзита нефти по «Дружбе»
Темы дня

Проект евробюрократии терпит крах в еще одной балканской стране

В Румынии начинает рушиться политическая конструкция, построенная Брюсселем ради того, чтобы не допустить к власти неугодного кандидата в президенты страны. Почему румынская парламентская коалиция оказалась столь неустойчивой, кто в результате может прийти к власти в Бухаресте – и почему такой исход станет часом расплаты для евробюрократии?

Тяжелейший энергетический кризис нарастает вопреки надеждам на мир

Срыв перемирия на Ближнем Востоке заставил цены на нефть и газ снова резко вырасти. Страхи, что тяжелейший энергетический кризис затянется надолго, обоснованно вернулись на рынки. Движение через Ормузский пролив снова обнулилось. К чему это приведет?

Опубликовано видео массового ДТП с жертвами в центре Москвы

НАТО начало охоту на российские подводные лодки

ВМС США впервые испытали боевой лазер LOCUST на авианосце

Новости

Ученые доказали пользу контролируемого стресса для укрепления психики

Ученые предложили тренировать устойчивость к жизненным трудностям путем намеренного погружения в контролируемые стрессовые ситуации, что поспособствует адаптации нейронных сетей мозга.

ВС России поразили штаб с руководством разведки ВСУ в Краматорске

В ночь на 21 апреля военные атаковали ключевые позиции армии противника в Краматорске и Славянске, уничтожив здание с высокопоставленными киевскими офицерами, сообщил координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.

Скачко: Зеленский почувствовал слабость Трампа

Если республиканцы проиграют Конгресс в ноябре, то глава Белого дома окажется «сбитой уткой». Видимо, Владимир Зеленский посчитал, что он уже «пересидел» Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Зеленский усомнился в том, что что президент США может быть гарантом мира на Украине, а также раскритиковал членов американской переговорной группы.

Российские войска освободили Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Ветеринарным в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Гришино в ДНР.

Испания возобновила попытки наказать Израиль

Мадрид призвал Евросоюз наказать Тель-Авив за действия в Газе, воспользовавшись поражением на выборах премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

МИД Бельгии призвал не допустить создания союза России и Белоруссии

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево считает, что Евросоюз должен принять меры для предотвращения сближения России и Белоруссии на фоне конфликта на Украине.

Northrop Grumman раскрыла облик истребителя шестого поколения

Американский оборонный подрядчик Northrop Grumman продемонстрировал перспективный малозаметный боевой самолет F/A-XX, обладающий конструкцией без хвостового оперения и складывающимися крыльями.

Bloomberg заметило массовое сопротивление украинцев призыву в ВСУ

На Украине растет число нападений на сотрудников военкоматов: в прошлом году зафиксировано 341 происшествие, некоторые с применением ножей и смертельными исходами, отмечает Bloomberg.

Водитель электровелосипеда лишился головы в аварии в Москве

Мужчине за рулем электровелосипеда в столице из-за столкновения с автомобилем оторвало голову, сказал представитель экстренных служб города.

Глава МЭА предрек перестройку энергосистемы мира

Обострение конфликта на Ближнем Востоке грозит структурным переломом глобального энергетического рынка, возвращение которого к привычным объемам поставок займет не менее двух лет, отметил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

В Польше решили запретить пролет самолета Фицо в Москву на 9 Мая

Власти Польши намерены запретить правительственному самолету премьер-министра Словакии Роберта Фицо пересекать свое воздушное пространство на пути в Москву на торжества 9 Мая, сообщил источник в дипломатических кругах.

Зеленский признал помощь европейских стран в создании морских дронов

Создание украинских морских беспилотников стало возможным благодаря передаче технологий от трех европейских государств с богатым военно-морским опытом, Украина создала их не сама, признал Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?