Новости дня

30 апреля 2018, 18:08

Эксперт: Вялая оппозиционная деятельность порождает вялый протест

Санкционированный митинг в Москве в защиту мессенджера Telegram собрал всего 7,5 тысяч человек, хотя в его поддержку высказывались Павел Дуров, Алексей Навальный и Сергей Удальцов.

Акция в поддержку мессенджера Telegram, прошедшая в понедельник на проспекте Сахарова в Москве, собрала не так уж много сторонников, заявил газете ВЗГЛЯД президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Он отметил, что митинг был согласован с властями, любой желающий мог прийти и выразить свою позицию, и привел такой вариант уличной активности в качестве примера конструктивного диалога.

«Власти показали, что готовы идти навстречу людям, что любой может прийти на митинг, но 7,5 тысяч человек для Москвы – это немного», – отметил Григорьев.

Его поддержал генеральный директор в Центр политической информации Алексей Мухин. Он назвал акцию в поддержку Telegram провалом:

«Говорили, ограничения по Telegram должны были поднять народные массы на борьбу с «режЫмом». Подняли, – отметил эксперт на своей странице в Facebook*. «При том, что это: а) Москва и б) звали на сходку и Дуров (наша новая политическая «звездочка», как я понимаю), и Навальный, и Удальцов, и другие оппозиционеры. Это провал. Как ни крути», - подчеркивает политолог.

Навальный как политик переживает не лучшие времена, добавляет Максим Григорьев. Именно поэтому ему важно снова заявить о себе, выступив против согласованного митинга на проспекте Сахарова. По этой же причине от отказался согласовывать и новый митинг 5 мая, хотя власти готовы были предоставить ему площадку:

«Риторика Ксении Собчак в ходе президентских выборов по некоторым вопросам была радикальнее позиции Навального, поэтому ряд его сторонников отдали свои голоса ей. Для него крайне важно опять поднять интерес к своей персоне, собрать людей на несанкционированный митинг 5 мая, вынудить их нарушать закон. Совершенно очевидно, что его будут освещать зарубежные средства массовой информации, которые поддерживают Навального. Митинг носит незаконный характер, поэтому предполагается, что правоохранители могут быть жесткими по отношению к его участникам. Однако не думаю, что Навальный сможет достичь своей цели. На мой взгляд, полиция будет максимально аккуратно вести себя», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Григорьев выразил мнение, что несанкционированный митинг соберет меньше участников, чем акция на проспекте Сахарова, созванная в поддержку Telegram. Однако, он отметил, на несанкционированном митинге 5 мая Навальный наверняка станет фигурой номер один, перетягивая внимание на себя, – ему уже не придется делить его с  Telegram.

«Слабость оппозиции уже становится притчей во языцех, она же становится причиной, по которой оппозиция неизбежно будет маргинализована. А значит, станет более агрессивной. Интересно наблюдать, какой эмоциональный подъем у оппозиционеров вызвали армянские события. Все как-то нездорово возбудились, но даже это возбуждение на пользу, что называется, не пошло – собрать народ на протест не получилось. Вялая оппозиционная деятельность порождает вялый протест. Лучше стараться надо, ребята, лучше!», – сыронизировал Мухин.

Напомним, митинг в поддержку мессенджера Telegram в Москве собрал 7,5 тыс. участников, сообщили в ГУ МВД по Москве. Грубых нарушений общественного порядка не допущено.

В начале апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать в России Telegram, руководство которого отказалось идти на уступки российским властям.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 144 украинских дрона за день
Темы дня

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену

FT сообщила о риске роста мировых цен после запрета России на экспорт дизеля

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

Новости

Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки

Киевский режим предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в дружественных России африканских странах, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Бурунди Эдуаром Бизиманой в Бужумбуре.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Трамп потребовал разбомбить Иран в случае своего убийства

Президент США Дональд Трамп поручил нанести по Ирану удар невиданной силы, если планы Тегерана по его устранению увенчаются успехом.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

Минобороны Румынии заявило об уничтожении пяти морских дронов

В акватории Черного моря были обнаружены и уничтожены пять морских дронов, сообщил временно исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Захарова: Москва не простит осквернения советских могил в Нидерландах

Россия не намерена оставлять без внимания преступления неонацистов и акты вандализма на советских воинских захоронениях, в том числе недавний инцидент в Нидерландах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Вучич определился со сроками ухода в отставку

Глава сербского государства Александар Вучич рассказал о своих планах покинуть высший государственный пост.

В Грузии задержан получавший c Украины задания диверсант

Гражданин Грузии Бека Чулухадзе, получавший задание от грузинского наемника на Украине для совершения диверсий на родине в день местных выборов 4 октября прошлого года, задержан в нейтральной зоне на границе с Арменией, сообщила телекомпания «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы