Новости дня

21 марта 2018, 12:41

Депутаты задумались о допустимости хождения по залу Госдумы во время заседаний

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Между депутатами Государственной думы в среду развернулась дискуссия о праве парламентариев ходить по залу в ходе пленарных заседаний.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал некоторых депутатов, которые ходят по залу во время заседаний, назвав такое поведение «детским садом».

«Леонид Эдуардович, руководитель вашей фракции, просил, чтобы никто в зале не ходил в ходе рассмотрения законопроектов. Жаль, Владимир Вольфович вышел из зала», – обратился Вячеслав Володин к главе комитета по международным делам Леониду Слуцкому.

Спустя несколько минут к данной теме вернулся соратник Жириновского и Слуцкого по фракции ЛДПР Сергей Иванов. «Вячеслав Викторович, я думаю, что не стоит так буквально воспринимать (предложение Жириновского запретить ходить по залу во время обсуждения законопроектов), поскольку будет некрасиво, если депутаты будут спрашивать разрешение выйти из зала», – заявил Иванов, передает РИА «Новости».

В ответ на это председатель Госдумы Вячеслав Володин заметил, что на соответствующее поведение пожаловался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Предложение прозвучало от вашей фракции. Обсудите этот вопрос на фракции. Мы должны подходить очень внимательно ко всем предложениям, которые звучат от фракций. Скорректируем тогда данную позицию», – ответил Володин.

Еще спустя некоторое время депутат от КПРФ режиссёр Владимир Бортко обратил внимание коллег на то, что депутат несет ответственность только перед своими избирателями и может вести себя как посчитает нужным. «Дело в том, что депутат сам по себе является ответственным только перед своими избирателями. И поведение его он может определять сам. В данном случае в зале. Если он будет ходить, это тоже политическое высказывание. Если он будет разговаривать, это политическое высказывание. И танцевать даже – это тоже политическое высказывание», – сказал Бортко.

Он подчеркнул, что своим поведением депутат может выражать политическую позицию по какому-либо вопросу. «Другое дело, есть нормы приличия, это да. Но если я это делаю специально как депутат, то депутат имеет право это делать. Или не посещать, например, пленарное заседание. Это тоже есть выражение своей политической позиции, если всерьез. Поэтому, конечно, друг друга нужно уважать. Но, тем не менее, официально запрещать что-либо, по-моему, нельзя», – добавил он.

В свою очередь Вячеслав Володин призвал «обращать внимание на то, что мы работаем, а кто-то мешает работать». «Если это мы для себя определили, что недопустимо, тогда председательствующий обязан на этом заострять внимание. А депутат может не реагировать. Это его право, конечно. Вы правильно говорите. Но организовать работу, если вы считаете, что это крайне важно, мы же должны эффективно трудиться… Это, скорее всего, вопрос политической культуры, этики поведения», – отметил спикер.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского Банка»
Темы дня

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Ушаков: Россия до урегулирования на Украине продолжит решать вопрос на поле боя

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Лидер «Сердца Молдовы» заявила о подготовке секретного плана по Приднестровью

Новости

Путин провел переговоры с Уиткоффом в Кремле

Переговоры между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом завершились, сообщили в Кремле.

Зеленский предложил НАТО «решить проблему с российскими кораблями»

Если бы Украина была в НАТО, то могла бы «решить проблему с российскими кораблями», которые якобы находятся у Гренландии, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

У открывшего стрельбу в Москве нашли автомат и поддельное удостоверение силовика

Правоохранители задержали одного из двух подозреваемых в участии конфликта со стрельбой в столице, на Ярославском шоссе, сообщили в ГУ МВД по городу.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Глава Евросовета заявил о противоречии «Совета мира» Трампа Уставу ООН

Лидеры стран ЕС опасаются, что новый «Совет мира», инициированный США, может противоречить основным принципам Устава ООН, заявил глава Евросовета Антониу Кошта.

Премьер Грузии заявил о проблемах ЕС из-за потери рынка России

Евросоюз испытывает серьезные трудности из-за утраты «очень важного рынка России», заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе телекомпании «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Орбан сообщил о требовании Украины к ЕС на 1,5 трлн долларов

Руководство Евросоюза вручило лидерам европейских стран секретный документ с требованиями Украины, которые включают 1,5 трлн долларов, сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского Банка»

Столичная кредитная организация «Новый Московский Банк» лишилась права на работу из-за проведения подозрительных операций и низкого качества активов, сообщил Центробанк.

Франция отправила задержанный танкер Grinch на стоянку

Нефтяной танкер Grinch, задержанный Францией в нейтральных водах Средиземного моря, отправлен на стоянку для дальнейшей проверки, сообщила французская морская префектура зоны Средиземного моря.
Мнения

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов