Новости дня

21 марта 2018, 12:41

Депутаты задумались о допустимости хождения по залу Госдумы во время заседаний

Между депутатами Государственной думы в среду развернулась дискуссия о праве парламентариев ходить по залу в ходе пленарных заседаний.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал некоторых депутатов, которые ходят по залу во время заседаний, назвав такое поведение «детским садом».

«Леонид Эдуардович, руководитель вашей фракции, просил, чтобы никто в зале не ходил в ходе рассмотрения законопроектов. Жаль, Владимир Вольфович вышел из зала», – обратился Вячеслав Володин к главе комитета по международным делам Леониду Слуцкому.

Спустя несколько минут к данной теме вернулся соратник Жириновского и Слуцкого по фракции ЛДПР Сергей Иванов. «Вячеслав Викторович, я думаю, что не стоит так буквально воспринимать (предложение Жириновского запретить ходить по залу во время обсуждения законопроектов), поскольку будет некрасиво, если депутаты будут спрашивать разрешение выйти из зала», – заявил Иванов, передает РИА «Новости».

В ответ на это председатель Госдумы Вячеслав Володин заметил, что на соответствующее поведение пожаловался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Предложение прозвучало от вашей фракции. Обсудите этот вопрос на фракции. Мы должны подходить очень внимательно ко всем предложениям, которые звучат от фракций. Скорректируем тогда данную позицию», – ответил Володин.

Еще спустя некоторое время депутат от КПРФ режиссёр Владимир Бортко обратил внимание коллег на то, что депутат несет ответственность только перед своими избирателями и может вести себя как посчитает нужным. «Дело в том, что депутат сам по себе является ответственным только перед своими избирателями. И поведение его он может определять сам. В данном случае в зале. Если он будет ходить, это тоже политическое высказывание. Если он будет разговаривать, это политическое высказывание. И танцевать даже – это тоже политическое высказывание», – сказал Бортко.

Он подчеркнул, что своим поведением депутат может выражать политическую позицию по какому-либо вопросу. «Другое дело, есть нормы приличия, это да. Но если я это делаю специально как депутат, то депутат имеет право это делать. Или не посещать, например, пленарное заседание. Это тоже есть выражение своей политической позиции, если всерьез. Поэтому, конечно, друг друга нужно уважать. Но, тем не менее, официально запрещать что-либо, по-моему, нельзя», – добавил он.

В свою очередь Вячеслав Володин призвал «обращать внимание на то, что мы работаем, а кто-то мешает работать». «Если это мы для себя определили, что недопустимо, тогда председательствующий обязан на этом заострять внимание. А депутат может не реагировать. Это его право, конечно. Вы правильно говорите. Но организовать работу, если вы считаете, что это крайне важно, мы же должны эффективно трудиться… Это, скорее всего, вопрос политической культуры, этики поведения», – отметил спикер.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Началась эвакуация туристов у вулкана Толбачик на Камчатке
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского