Новости дня

9 января 2018, 11:41

Подозреваемый в убийстве юриста Ноздровской рассказал подробности преступления

Подозреваемый в убийстве украинской правозащитницы Ирины Ноздровской рассказал следователям, каким образом было совершено преступление, и указал на место, где спрятал тело, заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

«Он дал показания, во время следственного эксперимента указал на место совершения преступления, место сокрытия тела погибшей и рассказал, каким образом было совершено это преступление. Подозреваемый не раскаивается в содеянном, считает свой поступок оправданным», – заявил Шкиряк, передает сайт телеканала «112 Украина».

По словам Шкиряка, у следствия есть «безупречные доказательства» причастности задержанного к совершению этого преступления.

«Чтобы снять все инсинуации и догадки, я могу подтвердить, что подозреваемый и задержанный в совершении этого преступления – действительно близкий родственник гражданина Россошанского, который совершил ДТП, результатом которого стала смерть сестры Ирины Ноздровской», – добавил Шкиряк.

Вместе с тем, первый замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин заявил, что подозреваемый в убийстве не признает вину.

«Ни о каком откровенном признании речь не идет. Исключительно благодаря собранному массиву вещественных доказательств мы установили подозреваемого. Во время беседы после задержания я лично общался с человеком, которого мы обоснованно подозреваем в совершении преступления. Человек не раскаивается в совершенном и не собирается каяться», – написал Аброськин на своей странице в Facebook*.

Тело Ноздровской нашли 1 января в реке в Киевской области. Полиция возбудила дело по статье «умышленное убийство».

Родные считают убийство местью за профессиональную деятельность юриста, добившейся осуждения племянника главы Вышгородского районного суда, совершившего ДТП, в котором в 2015 году погибла сестра Ноздровской.

8 января советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что полиция задержала предполагаемого убийцу правозащитницы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

В Гамбурге начался процесс над украинским военным по подрыву «Северных потоков»
Темы дня

Болгария оказалась в центре опасной игры в Черном море

Атаки беспилотников на торговые суда у берегов Болгарии обострили ситуацию в Черном море. Пока София призывает дождаться результатов расследования, ЕС и НАТО уже возлагают ответственность на Москву и говорят об усилении военного присутствия в регионе. Эксперты считают происходящее попыткой втянуть альянс в черноморский конфликт. Кому выгодна такая эскалация и как России следует реагировать?

Список ударов России по Британии дополнен неожиданным пунктом

Премьер Британии Энди Бернем, взяв курс на возвращение в Евросоюз, обвинил Россию в том, что Лондон вообще из него вышел. Причем речь не о случайных последствиях, а о злокозненных действиях. Какой резон нас перехваливать и нагло врать о событиях, о реальном наполнении которых многие еще помнят? Как ни странно, он есть.

Украина пожаловалась на отсутствие разведданных США вторые сутки подряд

Трамп объявил о масштабном бурении в «нашей прекрасной Гренландии»

Михалков назвал условия прощения релокантов

Новости

Зеленский: США предупредили о прекращении передачи разведданных

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Соединенные Штаты предупредили украинских военных о возможном прекращении передачи разведывательной информации в случае продолжения ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Bank of America оштрафован на 1,2 млрд долларов

Министр финансов США Скотт Бессент объявил о штрафах более 1,2 млрд долларов для Bank of America за многолетние сбои в выявлении и сообщении о подозрительных финансовых операциях.

Папе римскому удалили часть правого легкого

Папа римский Лев XIV спокойно перенес первую ночь после успешной хирургической операции по удалению части правого легкого.

ВСУ за сутки атаковали Курскую область из артиллерии 110 раз

За минувшие сутки украинские войска 110 раз применили артиллерию для обстрела отселенных районов Курской области и запустили более сотни дронов, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Суд Норвегии не дал «Нафтогазу» продать российское судно

Суд в Норвегии отложил немедленную принудительную продажу российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», которой добивалась украинская компания «Нафтогаз».

Федосеева-Шукшина попала в реанимацию

Народную артистку РСФСР Лидию Федосееву-Шукшину доставили в реанимацию из-за проблем с сердцем, сообщила ее дочь Ольга Шукшина.

Латвия признала невозможность запрета транзита российского зерна

Латвия не может самостоятельно запретить транзит российского зерна без решения ЕС, на территории республики оно уже фактически принадлежит ее западным партнерам, заявил премьер-министр Андрис Кулбергс.

Попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из крупнейших за два года

Попытка атаки вражеских беспилотников на Московский регион стала одной из крупнейших за два года, свидетельствуют подсчеты, сделанные на основе официальных данных, обнародованных мэром столицы Сергеем Собяниным.

Пентагон нашел способ дешевле производить гиперзвуковое оружие

Министерство обороны США наращивает производство гиперзвукового оружия, а частные стартапы предлагают военным кратно более дешевые решения по сравнению с традиционными разработками Пентагона.

На Украине заявили о срыве операций ВСУ из-за отключения Starlink

Бывший советник министра обороны Украины Сергей Стерненко заявил, что вооруженным силам страны ограничили доступ к терминалам спутникового интернета Starlink, из-за чего сорвался ряд важных военных операций.

Япония запросила у России информацию о задержанном за шпионаж журналисте

Министерство иностранных дел Японии запросило у России информацию о задержании по подозрению в шпионаже корреспондента газеты «Хоккайдо симбун» Юки Имаи, сообщает Kyodo.

ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове

Российские военные минувшей ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского